Рейтинг@Mail.ru
Теперь они знают: хоккеисты РФ обыграли американцев и вышли в финал МЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Теперь они знают: хоккеисты РФ обыграли американцев и вышли в финал МЧМ

Читать в
Молодежная сборная России по хоккею второй год подряд вышла в финал чемпионата мира, уверенно переиграв в полуфинале проходящего на сей раз в Финляндии турнира сборную США.

ХЕЛЬСИНКИ, 5 янв - Р-Спорт, Роман Соловьев. Молодежная сборная России по хоккею второй год подряд вышла в финал чемпионата мира, уверенно переиграв в полуфинале проходящего на сей раз в Финляндии турнира сборную США.

Игры с хоккеистами из США важны, но не стоит политизировать победу на МЧМ - Мутко >>

Полуфинальная встреча, прошедшая на "Хартвалл Арене" в Хельсинки, закончилась со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) в пользу сборной России. Кристиан Дворак (10-я минута) вывел американцев вперед, на что россияне ответили шайбами Павла Красковского (36) и Егора Коршкова (38).

 

Театр Рона Уилсона

 

Все понимали, что так или иначе встреча сборных России и США будет нести политическую окраску, но, пожалуй, мало кто ожидал, что ее начнет главный тренер сборной США Рон Уилсон. В 1996 году он выиграл с американцами Кубок мира, а в Хельсинки был готов общаться о чем угодно. Сразу после четвертьфинала, в котором его команда победила чехов с неприлично крупным счетом 7:0, он рассказал, что его команда играет идеально, а россиянам повезло в матче с датчанами (российские хоккеисты победили лишь в овертайме - 4:3). За день до игры он заявил, что в составе россиян вообще никого не знает, а в день игры отметил, что страны находится сейчас как во времена Холодной войны.

Русский характер: победа российской "молодежки" над командой США в полуфинале ЧМ. ФОТО >>

"Очень холодные отношения между нашими странами. Не думаю, что есть политика перед нашей встречей, мы все-таки две молодежные команды. Политически между двумя странами есть проблемные моменты. Как команда, мы будем фокусироваться на разнице между нашими странами, как много разного между нами. Сейчас как Холодная война, нужно концентрироваться на нашей игре", - сказал Уилсон в день игры.

Самсонов на фарт

 

Во всем мире уже давно знают, что руководящий российской "молодежкой" Валерий Брагин из тех тренеров, кто чаще всего пользуется шестым чувством. Вся североамериканская пресса обсуждала, почему первым номером сборной является никому неизвестный Александр Георгиев из финского ТПС, а не Илья Самсонов из магнитогорского "Металлурга", задрафтованный при этом клубом НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". Самсонов до полуфинала сыграл в только одном матче - против сборной Белоруссии, который завершился со счетом 4:1 в пользу россиян.

Перед полуфиналом с американцами начали закрадываться мысли, что в предстоящем матче именно Самсонову доверят пост номер один, и на это было несколько причин. Во-первых, он более свеж, чем Георгиев, во-вторых в апреле 2015 года на глазах Брагина в составе юниорской сборной Самсонов практически в одиночку выиграл матч у американцев (та игра завершилась победой со счетом 3:1), отразив более 50 бросков. Поэтому ничего удивительного в выборе тренеров российской сборной в итоге не было.

 

Борьба с невезением

 

Сборная России второй матч подряд на турнире начала очень активно с первых же минут: в одной из первых смен Кирилл Капризов мог открывать счет, но уверенно действовал голкипер американцев Алекс Неделькович. В какие-то мгновения россияне теряли бдительность, вследствие чего появлялись опасные моменты у ворот Самсонова, и в одном из них Дворак умело замкнул передачу Сонни Милано. Через пару минут Мэттью Ткачак мог делать счет 2:0, но попал в штангу.

За первый период россияне нанесли 14 бросков по воротам соперника, не использовали возможность отличиться в большинстве, причем в одном случае играли "пять на три" целых две минуты. Неделькович продолжил творить чудеса во втором периоде, но все закончилось за пять минут до конца этого отрезка игры: сначала Красковский затолкал шайбу в борьбе на "пятаке", а затем Коршков в эффектном стиле обыграл защитника и протолкнул шайбу под щитком голкипера - 2:1.

"Коршков - большой красавец, такой шедевр нарисовал, просто молодец! Главное - какой важный это был гол, вы сами видели, как реагировала наша скамейка. Поведя в счете, старались играть от простоты, выносить шайбу без пробросов, и это у нас получилось", - сказал после победы форвард российской команды Радель Фазлеев.

 

Знали, как играть

Как только российские хоккеисты повели в счете, то сразу начали глупо удаляться: то за выброс шайбы на две минуты, то за нарушение численного состава на те же две. В большинстве казалось, что ворота Самсонова просто заколдованы: сколько раз его выручали штанги, а в последние минуты отбивалась сама команда и выстояла!

"Сегодня не надо было настраивать ребят. Самое главное - разобрали, как играть против них (американцев). Больше них хотели победить. Егор Коршков сегодня сыграл как настоящий лидер", - сказал главный тренер россиян Брагин после игры.

А вот тренеру американцев Уилсону одного просмотра игры нашей сборной, оказывается, было недостаточно.

Хоккеистам "молодежки" РФ нужно успокоиться после победы в полуфинале МЧМ - Каменев >>

"Я очень расстроен, мы были в шаге от финала, но мы проиграли в одну шайбу. Я расстроен, но это хоккей, мы сделали все. Теперь нужно собраться и победить завтра шведов в матче за бронзу. Узнал ли я теперь больше о сборной России? Они - хорошая, крепкая команда, но пока не могу сказать большего, мне надо посмотреть повтор, чтобы понять, насколько они хороши", - сказал он.

Во вторник в матче за третье место сыграют сборные Швеции и США, после чего команды России и Финляндии определят победителя турнира.

Финал МЧМ станет самым важным в жизни хоккеистов "молодежки" РФ - Светлаков >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала