Рейтинг@Mail.ru
Континентальная хоккейная лига, созданная в 2008 году. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Континентальная хоккейная лига, созданная в 2008 году. Справка

Читать в
Экс-глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в пятницу сменил Александра Медведева на посту президента Континентальной хоккейной лиги.

МОСКВА, 28- ноя - Р-Спорт. Экс-глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в пятницу сменил Александра Медведева на посту президента Континентальной хоккейной лиги.

Ниже приводится справочная информация о КХЛ.

Континентальная хоккейная лига – международная лига, объединяющая на настоящий момент 28 команд из семи государств. Решение о создании лиги было принято в феврале 2008 года, после переговоров и подготовительной работы 27 марта 2008 года Федерация хоккея России (ФХР) официально передала КХЛ права на проведение национального чемпионата в течение трех лет. В настоящее время действует третий трехлетний договор между ФХР и КХЛ. Со дня образования президентом КХЛ является Александр Медведев.

Ежегодными мероприятиями помимо регулярного чемпионата и розыгрыша Кубка Гагарина являются матч за Кубок Открытия, Матч звезд КХЛ, Драфт юниоров КХЛ. Кубок Открытия – первый матч регулярного чемпионата между двумя лучшими командами прошлого сезона, в первый сезон он проводился между чемпионом и вице-чемпионом России, в последующие годы между финалистами Кубка Гагарина. В 2013 и 2014 годах разыгрывался также Кубок Надежды – трофей, за который боролись команды, не попавшие в плей-офф Кубка Гагарина. Обладателями Кубка Надежды становились рижское "Динамо" и омский "Авангард".

В дебютном сезоне-2008/09 выступало 24 команды, среди которых всего три представляли зарубежные страны: Белоруссию, Латвию и Казахстан. Первый матч звезд КХЛ состоялся 10 января 2009 года на открытом воздухе на Красной площади. Первыми обладателями Кубка Гагарина, названного в честь первого космонавта Юрия Гагарина, стали хоккеисты казанского "Ак Барса", выигравшие этот трофей 12 апреля 2009 года в День Космонавтики в седьмом матче у ярославского "Локомотива".

1 октября 2008 года состоялся первый матч между клубами НХЛ и КХЛ, в Швейцарии в рамках Кубка Виктории магнитогорский "Металлург" уступил "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 3:4. "Металлург" выступал в этом матче на правах действующего победителя Кубка европейских чемпионов. В сезоне-2008/09 турнир был переименован в Лигу чемпионов, а "Металлург" в финале уступил "Цюриху".

В сезоне-2009/10 место воскресенского "Химика" в чемпионате занял екатеринбургский "Автомобилист", который мог дебютировать в лиге годом ранее. 30 января 2010 года состоялся во второй в истории Матч звезд лиги, который принял Минск. Обладателями Кубка Гагарина стали вновь хоккеисты "Ак Барса", выигравшие этот трофей у подмосковного ХК МВД, который на следующий год прекратил свое существование.

В сезоне-2010/11 выступило рекордно низкое количество команд – всего 23. Помимо потери ХК МВД, который объединился с московским "Динамо", лигу из-за финансовых проблем и отсутствия соответствующей требованиям арены покинула тольяттинская "Лада". Единственным новичком стала ханты-мансийская "Югра", выигрывавшая два года подряд до этого чемпионат Высшей лиги. Матч звезд вернулся в Россию и прошел в Санкт-Петербурге. Вторыми в истории обладателями Кубка Гагарина стали хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева", которые выиграли в финале в пяти матчах у подмосковного "Атланта".

4 октября 2010 года состоялся второй в истории выставочный матч между клубами НХЛ и КХЛ, в котором в Санкт-Петербурге хоккеисты СКА со счетом 5:3 переиграли "Каролину Харрикейнз", через два дня в Риге местное "Динамо" в третьем и последнем на сегодняшний день матче между лигами уступило "Финиксу" со счетом 1:3.

Сезон-2011/12 должен был стартовать 7 сентября, но матч за Кубок Открытия между прошлогодними финалистами "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом" был прерван после первого периода из-за трагедии, случившейся с ярославским "Локомотивом" незадолго до старта игры. Самолет с командой разбился в этот день после взлета в Ярославле. Начало чемпионата было перенесено на 12 сентября, а команда "Локомотив" выступала в том сезоне лишь в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

Всего в том чемпионате сыграло 23 команды, как и годом ранее, новичком стал словацкий "Лев" из Попрада. Местом проведения Матча звезд КХЛ стала Рига, это мероприятие запомнилось тем, что Вячеслав Фетисов объявил о своем уходе с поста председателя совета директоров лиги, который он занимал с момента образования КХЛ. Обладателем Кубка Гагарина в этом сезоне впервые стала команда из Западной конференции – московское "Динамо", обыгравшее в финале омский "Авангард" в семи матчах.

В сезоне-2012/13 в КХЛ вернулся ярославский "Локомотив", а новичками стали братиславский "Слован", украинский "Донбасс" и пражский "Лев", который заменил словацкий "Лев". Матч звезд лиги прошел в Челябинске, а в финале Кубка Гагарина сыграли местный "Трактор" и московское "Динамо", которое и выиграло свой второй трофей за два года.

Через год двумя новичками лиги стали хорватский "Медвешчак" и "Адмирал" из Владивостока, который был создан при непосредственном участии Фетисова. Матч звезд лиги должен был пройти в Праге, но в последний момент он был перенесен в Братиславу. В финале Кубка Гагарина российской команде впервые противостояла иностранная: магнитогорский "Металлург" играл против пражского "Льва". Впервые в истории лиги чемпион России стал известен до окончания розыгрыша Кубка Гагарина.

Четвертым по счету обладателем главного трофея в лиге стал "Металлург", обыгравший в семи матчах "Лев". Главный тренер магнитогорской команды Майк Кинэн стал первым иностранным специалистом, выигравшим этот трофей, и первым тренером, в чью коллекцию входят и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. В следующем сезоне из-за финансовых проблем "Лев" не смог принять участие, из-за этого в матче за Кубок Открытия сыграли обладатель Кубка Гагарина "Металлург" и победитель регулярного чемпионата московское "Динамо".

13 декабря 2013 года возникли финансовые сложности у московского "Спартака", после того как Центробанк России отозвал лицензию у генерального спонсора команды Инвестбанка. КХЛ помогла клубу доиграть сезон, а финансирования на дальнейшие выступления команда не нашла. Донецкий "Донбасс" из-за сложной обстановки на Украине был вынужден проводить свои матчи плей-офф в Братиславе, а в сезоне-2014/15 взял "академический отпуск" с заморозкой контрактов хоккеистов.

26 июня 2014 года был подписан третий трехлетний договор о передаче прав на проведение чемпионата России КХЛ. В ходе переговоров между ФХР и КХЛ было принято решение о том, что чемпионом России по новому регламенту будет победитель регулярного чемпионата, а не обладатель Кубка Гагарина, как ранее.

Новичками в сезоне-2014/15 стали финский "Йокерит", клуб "Сочи" и тольяттинская "Лада", которая вернулась в лигу с достойным финансированием и новой ареной. Матч звезд лиги должен будет пройти в январе в Сочи.

В сезоне-2014/15 была возобновлена хоккейная Лига чемпионов, в которой не участвуют клубы КХЛ. При этом команды лиги продолжают участвовать в ежегодном рождественском турнире - Кубке Шпенглера.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала