Российские хоккеисты обыграли шведов и досрочно вышли в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Хоккей/Шайба/Лед

Российские хоккеисты обыграли шведов и досрочно вышли в 1/4 финала ЧМ

СТОКГОЛЬМ, 12 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России нанесли первое поражение шведской команде в пятом матче предварительного группового этапа чемпионата мира по хоккею-2012 и досрочно обеспечили себе выход из группы.

Матч в Стокгольме завершился с крупным счетом 7:3 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. В составе россиян, одержавших пятую подряд победу на мировом первенстве, голы на свой счет записали Александр Попов, отличившийся после передачи Евгения Малкина, затем уже сам Малкин, причем трижды, из ассистента превратился в голеадора (37, 43, 52), а также голами отметились Алексей Емелин (39), Александр Пережогин (41) и Денис Денисов (60). У шведов, по ходу матча лидировавших со счетом 3:1, голами отметились Эрик Карлссон (6-я минута), Хенрик Зеттерберг (15), и Юхан Франзен (30).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Швеция >>

Проверка боем

Состав сборной России на матч со шведами остался неизменным по сравнению с игрой против команды Дании, за одним только исключением - место в воротах занял Семен Варламов, по которому тренеры уже дали понять, что именно он основной вратарь. И Билялетдинов, и хоккеисты сборной России, и эксперты были убеждены, что матч с командой Швеции, неслучайно называемой среди главных фаворитов чемпионата мира, будет во многом показательным и определит, чего стоит команда России на этом турнире, насколько она готова. У Билялетдинова была хорошая возможность за четыре матча чемпионата мира с более слабыми соперниками наиграть состав и проверить оптимальные сочетания звеньев, что главный тренер и сделал. "Мы должны были подготовиться к шведам через эти игры", - уверенно сказал он накануне.

Впервые на турнире россиянам предстояло играть при полных трибунах, все билеты на матч шведов и россиян были проданы заранее и такой тишины, как на предыдущих играх уже не ожидалось, к тому же к этой встрече подъехало и большое количество российских болельщиков.

Неубедительное начало

Начало матча получилось даже удручающим и никак не могло вселять оптимизм в болельщиков сборной России. Старт остался за шведами. Уже на 6-й минуте хоккеисты "Тре Крунур" реализовали большинство, распечатал ворота Варламова Эрик Карлссон - 1:0. На 11-й минуте Александр Попов оправдался за свое удаление голом, с точной передачи Евгения Малкина, форвард сравнял счет - 1:1. Но на 15-й Хенрик Зеттерберг опять же в большинстве вывел шведов вперед - 2:1.

По игре преимущество осталось за командой Пера Мертса. По броскам шведы выиграли первый период по счетом 16-7, что полностью отражало их превосходство в начале встречи.

Наказание за провокации

Во втором периоде ситуация переменилась, россияне стали играть более активно. Очень опасно действовала вторая пятерка сборной России, Евгений Кузнецов с Павлом Дацюком действовали остро, но, как и ранее, им немного не хватало в завершении атаки. Очередное удаление в составе россиян в середине двадцатиминутки заставило поволноваться болельщиков. Минуты с небольшим хватило шведам, чтобы реализовать его. На 30-й минуте Юхан Франзен увеличил разрыв - 3:1.

Но на настрой россиян эта ситуация не повлияла, команда Билялетдинова продолжала атаковать. И на 36-й минуте усилия сборной России привели к результату. 19-летний нападающий Евгений Кузнецов не глядя отдал передачу на свободного Малкина и тот был точен - 3:2.

Очередное удаление в составе шведов последовало в концовке периода, и после грубой игры некоторое время со льда не мог подняться защитник Алексей Емелин. Градус матча постепенно накалялся, шведы играли очень жестко, следовали постоянные провокации. Наибольшее внимание хозяева, естественно, уделяли Малкину, поскольку именно от этого игрока исходило большинство опасных моментов в матче. На последних минутах периода шведы остались втроем и россияне быстро использовали преимущество.

На 39-й минуте Алексей Емелин мощным броском от синей линии отправил шайбу в дальнюю девятку, сравняв счет - 3:3. Полные трибуны Глобен арены негодовали, но было слышно и радость российских болельщиков.

После второго периода россияне несколько выправили статистику бросков: 24 - 29 в пользу шведов.

Забойная концовка

Настрой россиян на третий период бросился в глаза нашим болельщикам еще до вбрасывания. "Сейчас порвем шведов", - были уверены болельщики. И уже на 15-й секунде периода первая пятерка россиян добилась результата, Евгений Медведев бросил по воротам с дальней дистанции, вратарь шведов Виктор Фаст отбил шайбу перед собой и Александр Пережогин с лету отправил ее в ворота - 4:3.

Россияне продолжали атаковать, и на 43-й минуте Евгений Малкин оформил дубль - 5:3, мастерски забросив с острого угла. Судьям понадобилось посмотреть повтор, но главная звезда российской сборной улыбалась в эти минуты, будучи уверенным, что шайба была в воротах, и гол засчитали.

На 46-й минуте до конца матча был удален защитник россиян Дмитрий Калинин, грубы сыгравший против Юхана Франзена, весь матч провоцировавшего российских хоккеистов. Пять минут предстояло шведам играть пять на четыре. Россияне выстояли. И практически сразу после выхода пятого, два в один вышли Попов и Малкин, и в очередной раз лучший хоккеист мира был точен, забросив третью шайбу в матче - 6:3.

Концовка матча получилась непростой, шведы, правда уже не так лихо, но подгоняемые своими болельщиками, пытались хоть как-то отыграться и избежать разгрома. До самого конца не мог остановиться Малкин, использовавший каждый шанс выйти к воротам соперника. Последние минуты шведы доигрывали в меньшинстве, потеряв все шансы что-то изменить, и забросить так и не смогли, а вот россияне отрыв-таки увеличили, на последней минуте матча отличился Денис Денисов - 7:3.

Сборная России выдержала проверку шведами и выиграла матч за первое место в группе, победив лучшую по составу команду.

Российская команда единолично возглавила таблицу своей группы, шведы же теперь находятся на второй строчке.

Следующий матч хозяева турнира проведут 12 мая с итальянцами, Россия же днем позже встретится со сборной Чехии.