Сборная России по хоккею с победы стартовала на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Хоккей/Шайба/Лед

Сборная России по хоккею с победы стартовала на чемпионате мира

Хоккеисты сборной России обыграли команду Латвии в первом для себя матче чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции. В Стокгольме сборная России одержала победу над латвийцами со счетом 5:2 (0:1, 2:0, 3:1).

СТОКГОЛЬМ, 5 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России обыграли команду Латвии в первом для себя матче чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции.

В субботу в Стокгольме сборная России одержала победу над латвийцами со счетом 5:2 (0:1, 2:0, 3:1).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Латвия - Россия >>

Форвард рижского "Динамо" Микс Индрашис, выступающий преимущественно за молодежный состав клуба, на 12-й минуте переиграл Семена Варламова. Отыграться и выйти вперед сборная России смогла во втором периоде, дважды усилиями первого звена реализовав большинство. Сначала капитан команды защитник Илья Никулин поразил ворота сильнейшим броском от синей линии, ассистентами стали Александр Пережогин и Евгений Малкин. А на 37-й минуте уже Малкин завершил комбинацию, воспользовавшись передачей Никулина.

В третьем периоде первое звено отметилось еще дважды, уже в равенстве. Сначала Малкин оформил дубль на 46-й минуте, результативной передачей отметился Александр Попов. А на 51-й минуте Попов реализовал пас Пережогина. Каспарс Даугавиньш сократил отставание латвийцев при игре в большинстве на 56-й минуте, но на 57-й Евгений Кузнецов с передачи Николая Кулемина поставил точку в матче.

Проблема выбора

О том, что с заявкой на чемпионат мира тренерский штаб сборной России определится уже перед самым стартом турнира, Зинэтула Билялетдинов предупредил заранее. Третьего мая россияне заявили 17 игроков, а в день первого матча после утренней раскатки - еще троих, таким образом, в заявке числятся 18 полевых игроков и два вратаря. За бортом чемпионата мира пока остались Вадим Шипачев, Владимир Тарасенко и Александр Бурмистров. Остается непонятным состояние защитника Евгения Бирюкова, которого тренеры хотели заявить, но не сделали этого из-за болезни хоккеиста. Однако защитник пока находится в команде.

Латвийцы перед первым матчем чемпионата заявляли, что считают себя командой, способной преподнести сюрпризы, в том числе отобрать очки у сборной России. Команда Латвии в апреле в рамках "Еврочелленджа" уже обыграла россиян в Риге, хоть и в товарищеском матче, но в результате этого хоккеисты Теда Нолана, как сами заявляли, почувствовали уверенность.

Российские хоккеисты отмечали, как им важно успешно начать чемпионат мира. За день до начала турнира игроки спокойно давали интервью, но в день игры отказывались даже давать автографы болельщикам и после раскатки поскорее разошлись по номерам в отеле.

Латвийцы играли как дома

Начало матча получилось неожиданное, уже на первой минуте латвийцы проверили бдительность Варламова. Первый реально опасный момент у ворот латышей произошел с участием Малкина. Далее российская команда получила возможность поиграть в большинстве, на которое вышла первая тройка россиян в составе Малкина, Пережогина и Попова. Но команда не сумела использовать преимущество и даже ничего толком не создала у ворот Масальскиса. Голкипер справился с бросками Павла Дацюка и Кулемина. Через минуту численное преимущество уже старались использовать латвийцы, но безрезультатно.