Рейтинг@Mail.ru
"Кросс нации" в большинстве регионов страны совместят с испытаниями ГТО - РИА Новости Спорт, 15.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кросс нации" в большинстве регионов страны совместят с испытаниями ГТО

Читать в
Самое масштабное и массовое спортивное событие осени - всероссийский день бега "Кросс нации" - прокатится по стране 16 сентября; уже не первый год регионы организуют для его участников не только забеги, но и испытания ГТО, сообщил "Р-Спорт" представитель федерального оператора комплекса.

МОСКВА, 15 сен – Р-Спорт. Самое масштабное и массовое спортивное событие осени - всероссийский день бега "Кросс нации" - прокатится по стране 16 сентября; уже не первый год регионы организуют для его участников не только забеги, но и испытания ГТО, сообщил "Р-Спорт" представитель федерального оператора комплекса.

"Кросс нации" проходит в России с 2004 года. Дистанции (от одного до 12 километров) и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. С возрождением в стране комплекса "Готов к труду и обороне" регионы стали использовать "Кросс нации" еще и как площадку для популяризации ГТО. Чаще всего специалисты центров тестирования берут в официальный зачет беговой норматив ГТО – два километра. Но вариантов обратить внимание участников забега и болельщиков на многоплановость испытаний ГТО много больше.

"В Орловской области в рамках "Кросса нации" запланировано торжественное вручение знаков отличия ГТО. Церемония пройдет в Орле на площади Ленина – там же, откуда стартуют участники забега. Мы пригласили более ста человек по всей области. Понятно, что все приехать вряд ли смогут, но рады будем всем. Награждение проведем перед стартом "Кросса нации". Кстати, руководитель нашего регионального центра тестирования, он же главный судья ГТО, назначен секретарем местного "Кросса нации". Помимо награждения, мы будем завтра рассказывать о ГТО – у нас есть баннеры, буклеты, будем отвечать на вопросы, приглашать на испытания", - поделился с "Р-Спорт" администратор регионального центра тестирования ГТО Михаил Никитин.

В Кирове в день всероссийского забега проведут Осенний городской фестиваль ГТО.

"На площади Борцов Революции для сотрудников предприятий и учреждений будут организованы испытания ГТО. Старт фестиваля мы приурочили к "Кроссу нации". Кроме того, всем муниципальным районам и городским округам Кировской области рекомендовано использовать всероссийский забег для приема нормативов по бегу. Впереди осень-зима, и бегать длинные дистанции скоро будет негде, а это обязательное испытание", - рассказал агентству руководитель регионального оператора ГТО Александр Белозеров.

Результаты "Кросса нации" засчитают как норматив ГТО и в Красноярке.

"Городской центр тестирования заранее собрал заявки у тех, кто побежит. Дистанции в два и три километра - это зависит от возрастной ступени - пойдут в зачет зарегистрированным участникам комплекса как обязательный норматив ГТО. Забеги начнутся в 14:00 на беговых трассах Татышев-парка. Я специально побегу сама, чтобы посмотреть, как все будет организовано", - поделилась с "Р-Спорт" начальник отдела по внедрению ГТО на территории Красноярского края Валентина Макогончук.

Она добавила, что в этот день на острове Татышев также будет работать площадка ГТО, где все желающие смогут выполнить ряд нормативов комплекса в тестовом режиме.
Площадки ГТО в честь всероссийского дня бега организуют и в далеком Магадане.

"Мы сейчас каждые выходные принимаем испытания ГТО – пока погодные условия позволяют. И в рамках "Кросса нации" будем принимать их и у детей, и у взрослых. В честь всероссийского дня бега площадок ГТО в области будет несколько. В Магадане - две. Одна – на набережной реки Магаданки, которая стала местом традиционного проведения "Кросса нации". Но там – только бег. Вторая площадка будет организована на городском стадионе, где, помимо беговых, можно будет выполнить и другие нормативы. Всюду участников будут встречать баннеры ГТО, впервые мы надуем и установим фирменную "арочку" комплекса, которую нам передал федеральный оператор ГТО", - поделилась планами консультант департамента физкультуры и спорта Магаданской области Наталья Тегригина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала