Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Шмелёв: больше всего в двигательной активности нуждаются люди средних лет - РИА Новости Спорт, 14.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Шмелёв: больше всего в двигательной активности нуждаются люди средних лет

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЖители Новосибирской области принимают участие в летнем областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" на стадионе "Сибсельмаш" в Новосибирске
Жители Новосибирской области принимают участие в летнем областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне на стадионе Сибсельмаш в Новосибирске
Читать в
О двигательной активности как о важном подспорье комплекса "Готов к труду и обороне" агентству "Р-Спорт" рассказал руководитель регионального оператора ГТО Костромской области Анатолий Шмелёв.

Казалось бы, все знают о пользе утренней зарядки и о том, что жизнь – это движение. Однако переломить сидячий образ жизни не так уж и просто. Разработчики всероссийского комплекса ГТО, возрожденного в 2014 году ради оздоровления нации, детально продумали не только нормативы для разных возрастных ступеней, но и дали к ним рекомендации по недельной двигательной активности. Например, 30-40-летним для поддержания хорошей физической формы необходимо как минимум восемь с половиной часов энергичного движения в неделю: 140 минут – на утреннюю зарядку, 135 – на спортивные секции, еще 135 – на прогулки на свежем воздухе, бег, спортивные игры, в общем, на динамичный досуг. В эти же часы входят 100 минут двигательной активности на работе. А вот во время отпуска движения нужно еще больше – не меньше трех часов в день. По мнению специалистов, успешно выполнить испытания ГТО можно как раз при условии, что человек регулярно занимается физкультурой или каким-либо видом спорта.

О двигательной активности как о важном подспорье комплекса "Готов к труду и обороне" агентству "Р-Спорт" рассказал руководитель регионального оператора ГТО Костромской области Анатолий Шмелёв. 

 

ГТО поможет найти время на себя

 

"Обидно, что на такой важный элемент системы ГТО мало обращают внимания или вовсе упускают из вида. А ведь для каждой из одиннадцати ступеней разработаны свои рекомендации по минимальному двигательному режиму. Это очень хорошая вещь. Хочешь завоевать знак ГТО, а не получается - работай над своей физической формой, тренируйся. Мы стараемся делать на этом акцент, особенно в общении с работающими людьми. С этого года, как известно, уже все население может участвовать в испытаниях. Но пока по-прежнему наиболее заинтересованными остаются школьники-выпускники и пенсионеры. Это самые активные категории. У молодежи – много энергии, пенсионеры хотят быть в тонусе, и у них есть на себя время. А вот средний возраст – это работающие люди, у которых этого времени не хватает. Но как раз комплекс ГТО может помочь им правильно организовать время для активного отдыха, для поддержания своего жизненного тонуса. И мы стараемся делать упор на это, хотя пока, повторю, категория людей среднего возраста все же выпадает из общей картины". 

 

Над комплексом ГТО трудилась группа ученых 

 

"Комплекс интересно и грамотно разработан – не зря группа ученых над ним трудилась: и врачи, и специалисты в области физической культуры. Все на научной основе, в том числе и рекомендации по двигательной активности. Вот вы заметили, что для 8 и 10 ступеней 140 минут зарядки определили, а для 9-й – 100. И это не просто так. Девятая ступень ГТО – это 50-59 лет. Именно в этом возрасте возрастает риск инфарктов и инсультов. То есть с нагрузкой надо быть осторожнее. Это грамотные рекомендации – бери и пользуйся, и для здоровья, и для ГТО. Рядовому человеку, который не занимается целенаправленно, тяжело выполнить испытания на золотой знак. Но потренировавшись два-три месяца, причем соблюдая рекомендации по минимальному двигательному режиму, он уже может на это рассчитывать. Мы это сами наблюдаем и людям рассказываем. 

Наш тренер по бегу обычно говорит, что в день необходимо делать хотя бы две тысячи шагов. А если добавить зарядку, гирю, плавание, организм это почувствует. Есть понятие – мышечная память. Мышцы, которые постоянно работают, привыкают к этому. Если не работают, теряют свои физические свойства – растяжимость, эластичность, силу. И когда возникает необходимость напрячься, мышцам уже это не нравится. Вот тут хорошо работают пробные тестирования. Они очень полезны, потому что кто-то понимает, что он еще в неплохой форме, и появляется стимул ее поддерживать, а кто-то удивляется: почему у меня не получилось? Это заставляет людей задуматься. Рекордов никто не просит – главное, заниматься систематически". 

 

Откройте нашу площадку!

 

"У костромского регионального центра тестирования есть уличная площадка ГТО. Мы находимся в парке – это удобно. Летом она загружена хорошо: люди занимаются – может, чтобы ГТО выполнять, а может, для начала для себя, для формы. Тут по всем основным видам испытаний можно потренироваться. И пробные тестирования, которые мы проводим регулярно, определенно работают - привлекают людей. Здесь же принимаем нормативы и на официальный зачет. Работает площадка потихоньку на развитие ГТО и людям во благо. Мы тут ее закрыли на профилактический ремонт – народ стал требовать: "Откройте нашу площадку!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала