Рейтинг@Mail.ru
Несмотря на финансовые трудности: ЧР по мини-футболу стартует с десятью командами - РИА Новости Спорт, 04.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на финансовые трудности: ЧР по мини-футболу стартует с десятью командами

Читать в
Финансовые неурядицы начались еще в прошлом сезоне. Тогда из-за проблем у генерального спонсора 11-кратных чемпионов России подмосковного "Динамо" банка "Югра" у клуба отозвали лицензию, поэтому команда была вынуждена отказаться от участия в Суперлиги, заявившись лишь для участия в Высшей лиге.

МОСКВА, 2 сен – РИА Новости, Василий Конов-мл. Розыгрыш 27-го чемпионата России по мини-футболу стартует в воскресенье на волне финансовых проблем у некоторых клубов.

Финансовые неурядицы начались еще в прошлом сезоне. Тогда из-за проблем у генерального спонсора 11-кратных чемпионов России подмосковного "Динамо" банка "Югра" у клуба отозвали лицензию, поэтому команда была вынуждена отказаться от участия в Суперлиги, заявившись лишь для участия в Высшей лиге. Розыгрыш национального первенства начинался без действующего чемпиона.

Уже по ходу прошлого сезона огромные финансовые трудности испытывали московская "Дина", смоленский "Автодор" и "Прогресс" из Глазова. У этих клубов накопились долги перед Ассоциацией мини-футбола России (АМФР), они были лишены лицензии, а "Прогресс" даже не был допущен к плей-офф. Этих команд нет в списках участников и стартующего сезона.

Лишь за два дня до старта Суперлиги-2018/19 положительно решился вопрос с допуском сыктывкарской "Новой генерации" и новосибирского "Сибиряка". В пятницу апелляционный комитет РФС по вопросам лицензирования футбольных клубов отменил решение комиссии по лицензированию об отказе в выдаче лицензии двум клубам.

При этом на "Новую генерацию" наложены санкции в виде ограничения заявки до 7 игроков для участия в чемпионате и Кубке России до полного выполнения критериев лицензирования, а заявка "Сибиряка" будет ограничена шестью игроками. Новосибирскому клубу также запрещено регистрировать новых футболистов до выполнения критериев лицензирования.

Глава АМФР Эмиль Алиев заявил, что организация прогнозировала проблемы с финансированием у клубов. "Мы заранее знали, что большие сложности у "Дины", "Автодора". Мы готовились к этим проблемам заранее, но нежданно-негаданно появилась проблема с "Сибиряком", — заметил он. — Этот один из старейших клубов, который вышел в Лигу чемпионов. Казалось, что именно в этот год власти и спонсоры должны сделать всё, чтобы команда прекрасно выступила в Лиге чемпионов".

© Фото : пресс-служба АМФРПрезидент АМФР Эмиль Алиев
Президент АМФР Эмиль Алиев

"Парадоксы случаются. В большом футболе "Тосно" выиграл Кубок России, а потом прекратил свое существование, — продолжил Алиев. — Но я считаю, что мы нормально вышли из этой ситуации (с проблемой с финансированием)".

В предстоящем розыгрыше примут участие 10 команд. Помимо "Сибиряка" и "Новой Генерации", за победу в национальном первенстве поспорят "Тюмень", "Синара" (Екатеринбург), "Норильский никель" (Норильск), КПРФ (Москва), "Ухта", "Газпром-Югра" (Югорск). Плюс ко всему, в Суперлиге дебютируют БЛиК из Нефтеюганска и "Динамо-Самара". "Это говорит о том, что идет развитие", - отреагировал на факт появления этих клубов Алиев.

Также президент АМФР заметил, что сейчас уже меньше опасений по поводу финансовой ситуации клубов по ходу сезона. "К заявленным командам были предъявлены более жесткие требования по лицензированию. Сегодня мы не даем никаких отсрочек, нужно выплачивать сразу 100% взноса. Клубы за последние годы расслабились из-за нашей лояльной позиции", - сказал Алиев.

Главным фаворитом предстоящего розыгрыша является действующий чемпион "Газпром-Югра". К конкурентам можно причислить практически все команды, но в первую очередь - "Тюмень" и "Синару". Перспективы серебряного призера "Сибиряка" пока неоднозначны из-за санкций РФС, но в любом случае клуб впервые в истории примет участие в Лиге чемпионов.

В предстоящем сезоне снова две лучшие российские команды получат путевки в сильнейший клубный европейский турнир. Это возможно благодаря тому, что сборная России по мини-футболу лидирует в рейтинге УЕФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала