Московское дерби в Химках: "Динамо" и ЦСКА сыграли вничью в матче РПЛ - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Московское дерби в Химках: "Динамо" и ЦСКА сыграли вничью в матче РПЛ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкХёрдур Магнуссон (справа) и Абдул-Азиз Теттех в матче 13-го тура чемпионата России "Динамо" - ЦСКА
Хёрдур Магнуссон (справа) и Абдул-Азиз Теттех в матче 13-го тура чемпионата России Динамо - ЦСКА
Футболисты "Динамо" сыграли вничью с ЦСКА в московском дерби в рамках чемпионата России по футболу.
ХИМКИ (Московская область), 3 ноя – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты "Динамо" сыграли вничью с ЦСКА в московском дерби в рамках чемпионата России по футболу.
Встреча 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), прошедшая в субботу в подмосковных Химках, завершилась со счетом 0:0. Стадион "Динамо" в Петровском парке был закрыт на реконструкцию в 2008 году. Ожидается, что арена будет введена в эксплуатацию в следующем году. Последние годы домашним стадионом "Динамо" является арена в Химках.

Дружба на века

Атмосфера матча традиционно носила очень дружественный характер. Как до матча, так и после о каких-то стычках между болельщиками говорить не приходилось. И на стадионе, как и всегда в матчах этих команд, все было по-настоящему дружелюбно.
Первые пять минут встречи трибуны провели в тишине в память об армейском болельщике Сергее "Начальнике", который ушел из жизни 30 октября. Болельщики "Динамо" поддержали акцию и также почтили память Сергея.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгроки ЦСКА Иван Обляков, Родриго Бекао и Кирилл Набабкин (слева направо)
Игроки ЦСКА Иван Обляков, Родриго Бекао и Кирилл Набабкин (слева направо)
Фанаты обеих команд не забыли и о происшествии в Риме 23 октября. Вечером того дня на станции римского метро "Репубблика" вышел из строя эскалатор: при спуске он неожиданно резко ускорил движение, образовалась давка. В этот момент на эскалаторе находилась группа российских болельщиков, которые направлялись на матч Лиги чемпионов между ЦСКА и местной "Ромой". В результате инцидента около 20 россиян получили травмы, 16 из них были сразу же госпитализированы.
Динамовцы вывесили баннер со словами "Братья, поправляйтесь", а также был баннер с оскорблениями в адрес "Ромы".

Возвращение в строй, но пока на заменах

Нападающий ЦСКА Абель Эрнандес и защитник Георгий Щенников вошли в число запасных игроков на игру против "Динамо". Эрнандес выбыл из строя в середине сентября в матче чемпионата России с "Уфой". Щенников не играл с середины августа. Эрнандес вышел на поле на 56-й минуте на замену Алану Дзагоеву. А еще через 4 минуты на газоне появился и Щенников, который заменил Арнора Сигурдссона.
После дисквалификации за перебор желтых карточек вернулся в игру и Родриго Бекао, который заменил в центре обороны Никиту Чернова. Но, несмотря на только что отбытую дисквалификацию, уже на третьей минуте встречи, Бекао получил желтую карточку за толчок Кирилла Панченко.
А у "Динамо" из лазарета в состав вернулся Евгений Марков, который на игру с армейцами вошел в число запасных.
Однако не обошлось и без вынужденных замен. На 18-й минуте хавбек "бело-голубых" Самба Соу после столкновения с соперником был заменен на Владимира Москвичева.

Болельщики ЦСКА против оранжевых цветов

На субботнюю игру ЦСКА выбрал третий комплект формы – оранжевый. Болельщики по ходу игры периодически скандировали: "Вы должны играть в красно-синем".
Армейцы, как и ожидалось, начали игру первым номером, но, несмотря на то что ЦСКА завладел инициативой, довести свои моменты до голов игроки Виктора Ганчаренко не смогли. Матч не баловал зрителей обилием опасных моментов и захватывающей игрой.
Хороший момент в первом тайме был у Федора Чалова. На 13-й минуте после точного паса от Николы Влашича нападающий ЦСКА, обойдя соперника, вышел один на один с голкипером, однако сильным ударом пробил мимо дальнего угла ворот Антона Шунина.
Под конец первой половины встречи "Динамо" перетянуло инициативу на свою сторону, и последние минуты команды доигрывали на половине поля армейцев, но безрезультатно.
Второй тайм начался с достаточно активного прессинга "бело-голубых", из-за которого армейцам не удавалось атаковать. Несмотря на контроль со стороны "Динамо", игра проходила по большей части в центре поля. При этом Влашич старался не упускать своих моментов и то и дело атаковал ворота Шунина, но голкипер динамовцев был на стороже. На 58-й минуте Влашич мощно ударил в девятку, но мяч разминулся с целью.
Ганчаренко не стал изменять своим привычкам: в очередной раз можно было стать свидетелем того, как он передает записку с указаниями своим игрокам. На этот раз она была адресована хавбеку Ивану Облякову, а "почтальоном" стал Сигурдссон.
Не обошлось в игре и без удаления. На 81-й минуте защитник "Динамо" Константин Рауш сфолил против Облякова и получил от арбитра вторую желтую карточку. После удаления инициатива полностью перешла на сторону ЦСКА, но армейцам не удавалось справиться с обороной соперника. Несмотря на количественное превосходство, армейцы не смогли довести матч до победы.
В итоге и счет в дерби получился дружественным – ничья.