Рейтинг@Mail.ru
Антирекорд Лопетеги: в поражениях мадридского "Реала" виноват не только он - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Антирекорд Лопетеги: в поражениях мадридского "Реала" виноват не только он

© AFP 2024 / Josep LAGO / AFPГлавный тренер "Реала" Хулен Лопетеги после разгромного поражения от "Барселоны"
Главный тренер Реала Хулен Лопетеги после разгромного поражения от Барселоны
Читать в
Хулен Лопетеги пробыл на посту главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал" меньше, чем кто бы то ни было, установив антирекорд в истории клуба – 138 дней. Произошло это после серии поражений, гвоздь в крышку гроба его карьеры как главного тренера "Королевского клуба" был забит в воскресенье – разгромным поражением от "Барселоны" на стадионе "Камп Ноу" (1:5) в "эль класико" в рамках чемпионата Испании.

МАДРИД, 30 окт – РИА Новости. Хулен Лопетеги пробыл на посту главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал" меньше, чем кто бы то ни было, установив антирекорд в истории клуба – 138 дней. Произошло это после серии поражений, гвоздь в крышку гроба его карьеры как главного тренера "Королевского клуба" был забит в воскресенье – разгромным поражением от "Барселоны" на стадионе "Камп Ноу" (1:5) в "эль класико" в рамках чемпионата Испании.

Испанские болельщики и специалисты, опрошенные РИА Новости, считают, что свою долю ответственности несет и руководство "Реала", которое не дало тренеру достаточно времени.

Об увольнении Лопетеги официально объявили в понедельник, выпустив сообщение на официальном сайте клуба, даже не созвав пресс-конференцию и не позволив журналистам задать вопросы. Причем текст был выдержан в жестком ключе. "Совет директоров читает, что текущие результаты не соответствуют уровню состава "Реала", в котором восемь игроков были выдвинуты на "Золотой мяч", беспрецедентное число в истории клуба", — говорится в сообщении.

В нем же руководство объявило о назначении временно исполняющим обязанности главного тренера аргентинца Сантьяго Солари – мера, очевидно, вынужденная. Солари может занимать эту должность лишь на протяжении пятнадцати дней, в течение которых руководство клуба попытается найти нового тренера.

И болельщики, и специалисты называют решение ожидаемым. "Эра" Лопетеги закончилась, оставив после себя шесть поражений в 14 официальных матчах. Проигрыш в воскресенье с разгромным счетом стал для "Реала" третьим подряд и четвертым в последних пяти матчах чемпионата Испании. Ведущая испанская газета Marca называет результаты "Реала" "худшими за последние 70 лет".

 

"Увольнение было ожидаемым, в футболе играют роль результаты, а результаты были очень плохими. Это никого не удивило. Все видели, что тренер не добивается желаемых результатов", - говорит РИА Новости директор газеты Marca Хуан Игнасио Гальярдо.

 

Не все так очевидно

 

Но мнения болельщиков "Реала" разделились: одни радуются увольнению и считают, что эта мера изменит ситуацию на поле, другие полагают, что Лопетеги заслуживал второй шанс.

"Когда команда играет настолько плохо, надо менять. Конечно, проблема не только в нем (Лопетеги), уход (Криштиану) Роналду (в туринский "Ювентус") и так далее, но когда столько проблем, когда такая игра, такие результаты, надо что-то делать. И проще уволить одного, чем 23. Болельщики "Реала" хотели его отставки, у нас не слишком много терпения", - говорит РИА Новости Патрик, болельщик "Реала", не пропустивший в этом сезоне ни одного матча.

При этом президент федерации болельщиков мадридских команд, проживающих в Каталонии, Пепе Рибо считает, что надо было дать возможность Лопетеги закончить сезон. "Ни один экзамен не заставляют сдавать до того, как ты закончишь курс. Я бы предпочел дать Лопетеги возможность закончить, потому что в футболе многое зависит от того, летит ли мяч в ворота. Я бы дал ему больше времени", - говорит он РИА Новости. Но все определяют результаты. "В таких командах, как "Реал" и "Барселона", если не выигрываешь, тебя выкидывают", - сказал Рибо.

Он добавил, что Зинедин Зидан на посту тренера "Кастильи" (резервная команда "Реала") "не ставил хороший футбол, а потом какие великолепные результаты были у "Реала". По мнению болельщика, на смену Лопетеги "надо искать испанца, который бы знал страну". "Эксперименты с иностранцами не работают. Зидан – исключение, хоть он и не испанец, но много лет живет в Мадриде и уже практически стал испанцем", - отметил Рибо.

© AFP 2024 / Ben STANSALLФорвард "Реала" Криштиану Роналду и главный тренер "Реала" Зинедин Зидан
Форвард Реала Криштиану Роналду и главный тренер Реала Зинедин Зидан

Специалисты также считают, что сваливать всю вину исключительно на Лопетеги неверно. "Есть другие факторы - плохое управление клубом. Они упустили Роналду, не привели никого на замену ему. Кроме того, из клуба ушел Матео Ковачич (перешел в лондонский "Челси" на правах аренды до конца сезона-2018/19). В прошлом году игра в испанском чемпионате была очень плохой. Да, они выиграли Лигу чемпионов, но очевидно, что команде нужен толчок в тренерском руководстве", - заявил Хуан Игнасио Гальярдо РИА Новости.

По его словам, в настоящее время руководство клуба ищет "тренера с именем", в частности переговоры ведутся с итальянцем Антонио Конте, но "есть какие-то проблемы в переговорах". "За 15 дней попытаются договориться с Конте, если нет, то также говорят о Роберто Мартинесе, главном тренере сборной Бельгии", - сказал журналист.

 

Неоплаченная жертва Лопетеги

 

Приход Лопетеги в тренерский штаб "Реала", так же, как и его уход, сопровождался скандалом. Буквально за день до начала чемпионата мира в России Лопетеги отправили в отставку с поста главного тренера испанской сборной, что обернулось для нее не лучшими результатами на мундиале. Тогда Лопетеги экстренно вернулся из России в Мадрид, провел пресс-конференцию, на которой, едва сдерживая слезы, назвал этот день "худшим в своей жизни после смерти матери". Тренер поплатился за то, что не предупредил руководство Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) о контракте с "Реалом". По словам президента RFEF Луиса Рубиалеса, в RFEF об этом "узнали за пять минут до объявления о назначении".

На этот раз, узнав об увольнении с должности главного тренера "Реала", Лопетеги был более сдержан. Он ограничился официальным сообщением для прессы, в котором поблагодарил клуб "за предоставленную возможность", игроков "за усилия и работу, равно как и всех сотрудников клуба за хорошую работу в это время", и выразил благодарность болельщикам. "Хочу передать клубу наилучшие пожелания на оставшуюся часть сезона", - говорится в сообщении Лопетеги.

© AFP 2024 / Benjamin CREMEL / AFPПрезидент мадридского "Реала" Флорентино Перес
Президент мадридского Реала Флорентино Перес

"Он сделал ставку на Мадрид, и это стоило ему чемпионата мира. Более того от тренера, на которого все смотрели, он стал ответственным за катастрофу в России. Все могло бы быть лучше, но Флорентино (Перес, президент "Реала") хотел "забить" свой эффектный гол, и Хулен пожертвовал собой. С этого момента он перестал быть просто еще одним тренером мадридского клуба", – пишет Marca.

"Хулен заслуживал большего. Хотя бы потому, что они ему это должны были за жертву, которую он принес, подписав контракт с "белыми". Полоса ужасная, игра очень плохая, чувства тревожные, но Хулен заслуживал на одну, две или три жизни больше, чем любой другой тренер. Если тебе дают 10 евро, ты возвращаешь 10 евро. А в этой истории Лопетеги дал больше, чем получил… Как минимум убрать этот параграф из сообщения о его отставке", - отмечает Marca.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала