Рейтинг@Mail.ru
От взлета до падения: Каррера покинул пост главного тренера "Спартака" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

От взлета до падения: Каррера покинул пост главного тренера "Спартака"

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Роман Зобнин (слева) и главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера
Полузащитник Спартака Роман Зобнин (слева) и главный тренер красно-белых Массимо Каррера
Читать в
Руководство московского футбольного клуба "Спартак" в понедельник объявило о расставании с главным тренером Массимо Каррерой, под чьим руководством "красно-белые" впервые за 16 лет выиграли чемпионат России.

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости, Василий Конов-мл. Руководство московского футбольного клуба "Спартак" в понедельник объявило о расставании с главным тренером Массимо Каррерой, под чьим руководством "красно-белые" впервые за 16 лет выиграли чемпионат России.

"Спартак" в воскресенье в 11-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) на своем поле проиграл тульскому "Арсеналу" (2:3) и потерпел третье домашнее поражение в чемпионате подряд. После матча Каррера произнес пророческую фразу: "Может, дело во мне?" На следующий день итальянский специалист лишился своего поста, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен Рауль Рианчо.

© РИА Новости / Александр Ступников | Перейти в медиабанкРауль Рианчо (в центре), назначенный исполняющим обязанности главного тренера "Спартака" после отставки Массимо Карреры.
Рауль Рианчо (в центре), назначенный исполняющим обязанности главного тренера Спартака после отставки Массимо Карреры.

 

"Русский скудетто выиграл не я, а вся команда"

 

Каррера, поигравший в итальянских "Ювентусе", "Наполи", "Бари", в качестве тренера сначала помогал Антонио Конте в том же "Ювентусе" и сборной Италии, а летом 2016 года устроился в штаб Дмитрия Аленичева тренером по обороне "Спартака". После вылета "красно-белых" из квалификации Лиги Европы Аленичев подал в отставку, и Каррера был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Тогда мало, кто верил, что скоро приставку и.о. отбросят. По сообщениям СМИ, "Спартак" активно вел переговоры с Курбаном Бердыевым.

Однако, спустя два тура Каррера был утвержден в качестве главного тренера. Итальянец в возрасте 52 лет впервые занял подобную должность. Контракт со специалистом был заключен на два года, а перед ним была поставлена задача - победа в Кубке России и призовое место в чемпионате страны.

"Я очень рад, что клуб сделал ставку именно на меня. Я горжусь, что я тренер "Спартака". Это очень большой клуб, и у нас совместные задачи — выигрывать. Я буду работать днем и ночью, приложу все силы, чтобы "Спартак" вернулся на лидирующие позиции. Сначала упомянули призовое место, но мы будем биться за первое место. Нас может устроить третье место только тогда, когда остальные будут сильнее нас", - говорил Каррера в августе 2016 года.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" Квинси Промес и Дмитрий Комбаров и главный тренер "Спартака" Массимо Каррера (слева направо)
Футболисты Спартака Квинси Промес и Дмитрий Комбаров и главный тренер Спартака Массимо Каррера (слева направо)

 

В Кубке России "Спартак" вылетел уже на стадии 1/16 финала, а вот в чемпионате страны Каррера смог сделать то, что команде не удавалось с 2001 года. Итальянец поставил команде стабильную игру, а также принес с собой необходимый запас удачи - команда неоднократно добивалась результата на последних секундах. В итоге, "красно-белые" гарантировали себе долгожданные золотые медали аж за три тура до окончания первенства. Каррера, признанный лучшим тренером сезона в России, по-настоящему влюбил в себя спартаковских фанатов.

"Русский скудетто выиграл не я, Массимо Каррера, его выиграли мы - "Спартак" Москва, - подчеркнул Каррера после победы в чемпионате. - Это очень важно понимать! И я благодарен всем своим игрокам - от первого до последнего - за то, что они стали единой силой. Ребята никогда не сдавались и не опускали руки в те моменты, когда дела у нас шли не лучшим образом. Отдельно хочу отметить тех ребят, которые выходили на поле реже других. Спасибо, ребята, за то, что не показывали никакой ревности, а наоборот, помогали всей команде своим отношением к общему делу".

Одним из главных героев того триумфа "красно-белых" был полузащитник Денис Глушаков, который был одним из самых активных во время празднования победы вместе с болельщиками. По иронии судьбы, именно конфликт Карреры с Глушаковым стал катализатором для расставания с итальянским специалистом.

 

Упущенные возможности постчемпионского сезона

 

В сезоне-2017/18 "Спартаку", сохранившему практически весь чемпионский состав, предстояла задача защитить звание сильнейшего клуба страны. "Красно-белые" начали сезон довольно успешно, выиграв свой первый в истории Суперкубок. Но далее последовал неудачный старт в чемпионате: в первых семи турах были одержаны всего две победы. Достойным ответом критикам стала 18-матчевая беспроигрышная серия, которая вернула команду Карреры в претенденты на чемпионство.

Однако концовку "красно-белые" смазали, трижды проиграв в последних пяти турах, и уступив второе место, а с ним и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов извечному сопернику - ЦСКА. Еще одним болезненным ударом стало поражение в полуфинальном матче Кубка России с "Тосно" из Ленинградской области. В добавленное время выход один на один не реализовал Глушаков, который не сумел забить и послематчевый пенальти.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолузащитники ФК "Спартак" Куинси Промес (слева) и ФК "Тосно" Вагиз Галиулин
Полузащитники ФК Спартак Куинси Промес (слева) и ФК Тосно Вагиз Галиулин

Еврокубковая кампания у "Спартака" выдалась неоднозначной. Две ничьи на групповой стадии Лиги чемпионов со скромным словенским "Марибором" соседствовали с яркой победой над испанской "Севильей" (5:1) и трудовой ничьей с английским "Ливерпулем". До последнего тура "красно-белые" сохраняли шансы на выход в плей-офф, но поражение от будущего финалиста турнира "Ливерпуля" со счетом 0:7 оставило их лишь на третьей строчке в квартете. В 1/16 финала Лиги Европы россияне уступили "Атлетику" из Бильбао.

Уже в прошлом сезоне зародились и первые конфликты внутри команды. Из-за разногласий с Каррерой клуб покинул тренер Роман Пилипчук, который ныне помогает Рашиду Рахимову в грозненском "Ахмате". Тем не менее, Каррера сохранил доверие руководства клуба и в июне 2017 года подписал новый контракт до конца сезона-2018/19.

 

"Лайки" Глушакова и Ещенко

В межсезонье "Спартак" усилился защитником Самуэлем Жиго, который с первых же матчей начал производить хорошее впечатление. Во многом благодаря его игре "красно-белые" до седьмого тура чемпионата шли без поражений. К сожалению, в игре с санкт-петербургским "Зенитом" Жиго получил серьезнейшую травму, после чего стройность в оборонительных рядах команды пропала. Также в "Севилью" уехал лидер московского клуба Квинси Промес.

"Спартак" начало лихорадить, и Каррера пытался выправить ситуацию частой ротацией состава. Но она не помогала, команда забивала исключительно после розыгрыша стандартов, и в итоге с новой силой пошли разговоры о перспективах итальянского тренера. Плюс ко всему, у тренера произошел конфликт с Глушаковым и защитником Андреем Ещенко.

Футболисты были переведены в молодежный состав команды после того, как болельщик "красно-белых", известный актер Дмитрий Назаров опубликовал в своем аккаунте в Instagram стихотворение с критикой в адрес Карреры. Ещенко отметил запись как понравившуюся, а Глушаков поставил "лайк" к записи, где было перепечатано стихотворение Назарова. В итоге, оба при Каррере в основном составе больше не сыграли.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Массимо Каррера и хавбек "Спартака" Денис Глушаков
Главный тренер Спартака Массимо Каррера и хавбек Спартака Денис Глушаков

Теперь уже новому главному тренеру придется решать вопрос Глушакова/Ещенко, а также пытаться выправить положение команды. После 11 туров РПЛ спартаковцы с 18 очками занимают шестое место в турнирной таблице. Также "Спартак" продолжает борьбу за Кубок страны и участвует в групповой стадии Лиги Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала