Рейтинг@Mail.ru
"Время Карреры прошло": мнения экспертов об отставке главного тренера "Спартака" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Время Карреры прошло": мнения экспертов об отставке главного тренера "Спартака"

Читать в
Московский футбольный клуб "Спартак" в понедельник объявил об отставке главного тренера команды Массимо Карреры. Эксперты по-разному оценили решение руководства "красно-белых" расстаться с тренером, приведшим "Спартак" к первому за 16 лет чемпионскому званию.

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости, Сергей Астахов. Московский футбольный клуб "Спартак" в понедельник объявил об отставке главного тренера команды Массимо Карреры. Эксперты по-разному оценили решение руководства "красно-белых" расстаться с тренером, приведшим "Спартак" к первому за 16 лет чемпионскому званию.

"Клуб благодарит Массимо Карреру за проделанную работу. Итальянец золотыми буквами вписал свое имя в историю "красно-белых", став одним из творцов долгожданного чемпионства. Однако итоги прошлого сезона были признаны неудовлетворительными: ни одна из поставленных задач не была выполнена. А результаты и игра команды в нынешнем сезоне показали, что тенденции к улучшению нет", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте "Спартака".

 

"Немного поторопились с решением"

 

Бывший игрок "Спартака" Валерий Кечинов отдал должное итальянскому тренеру за доверие молодым футболистам. "Мое мнение: немного поторопились с решением. Потому что надо отдать Каррере должное, что он доверял молодым российским игрокам. Не каждый бы пошел на то, чтобы выпускать сразу по несколько молодых футболистов, которые еще сыроваты. Но он давал им шанс, и это, конечно, мне очень в нем нравилось", — сказал Кечинов РИА Новости.

"Но не было результата в последних матчах. Как к игре, так и к результату были вопросы, вот такое решение и созрело", - добавил собеседник агентства.

Олимпийский чемпион по теннису и болельщик "Спартака" Евгений Кафельников признался, что его шокировало увольнение итальянского специалиста. "Отставку Массимо Карреры воспринял плохо, я в шоке. Кто хозяин, тот и барин. Захотело руководство уволить тренера, оно пошло на такой шаг. Мне, как болельщику и фанату, такое решение не по душе, мягко выражаясь", - отметил Кафельников.

Российская премьер-лига (РПЛ) поблагодарила экс-тренера "Спартака" за работу. "Мы хотим поблагодарить Массимо за работу. РПЛ может только выразить уверенность в том, что руководство "Спартака" выберет достойнейшего тренера", — сказал директор по связям с общественностью лиги Сергей Алексеев журналистам.

Двукратный чемпион России в составе "Спартака" Максим Калиниченко высоко оценил человеческие качества Карреры. "Спасибо тренеру за всё! И самое главное за то, что никогда не оставался равнодушным и не пытался спихнуть вину на других. Мужик. Удачи", — написал Калиниченко в своем микроблоге в Twitter.

 

"Каррера не контролировал ситуацию в команде"

 

Есть среди экспертов и противоположное мнение, согласно которому итальянец заслужил отставку.

"Думаю, время Карреры уже прошло, раз пошли такие конфликтные моменты. Например, ситуация с "лайками" в соцсетях Глушакова и Ещенко. Это глупость несусветная. У нас бы в сборной на это никто бы не отреагировал вообще. Да и подборка тренерского состава (у "Спартака") не очень взаимозаменяемая. Я все-таки сторонник того, что новые люди должны быть в тренерском составе", — сказал РИА Новости еще до официального объявления об уходе Карреры президент Федерации тенниса России и болельщик "красно-белых" Шамиль Тарпищев.

Бывший главный тренер махачкалинского "Анжи", ныне возглавляющий женскую футбольную команду московского ЦСКА Александр Григорян считает, что у итальянского специалиста было достаточно времени, чтобы наладить игру команды.

"Совершенно очевидно, что этот шаг был сделан вовремя. Игра "Спартака" зашла в тупик, в атакующих действиях команда не знает, что делать, и это удивительно. Команда находится на таком этапе, когда сыгранность должна быть ее козырем. А если человек впервые посмотрит игру "Спартака", то подумает, что команда собралась впервые неделю назад. Для сравнения, тот же "Арсенал", с которым Олег Кононов работает недавно, на голову превосходит в этом плане "красно-белых", — сказал Григорян по телефону.

"У Карреры было достаточно времени, но он не воспользовался им. Итальянский специалист, в отличие от других интервью после матчей, вчера признал свою несостоятельность. Его ответы на пресс-конференции были крайне неуверенными, он трижды говорил, что дело в нем и он, может быть, не прав. Это говорит о том, что он не контролировал ситуацию в команде. Его увольнение должно было состояться еще полтора месяца назад", — отметил эксперт.

Чемпион СССР 1979 года в составе "красно-белых" и советник президента РФС Александр Мирзоян выразил мнение, что Каррера сам виноват в своем увольнении. "Тренера снимают тогда, когда нет результата, стабильной игры. Мы видели, что последние два года "Спартак" лихорадит туда-сюда. Вот руководство и приняло решение об отставке. Наверное, Каррера сам себя вел к этому, потому что мы так и не определили, какой у нас основной состав", — сказал Мирзоян.

"Самое главное для тренера — игра и результат команды. В последнее время этого у "Спартака" не было, даже двух голов "Арсеналу" не хватило для победы. Не было той игры, которая нравилась болельщикам. "Спартак" - народная команда, болельщики всегда поддерживали Карреру, но настал такой момент, как отставка. Хотелось бы пожелать удачи Каррере и сказать ему спасибо за чемпионский титул", — считает бывший главный тренер хоккейного "Спартака" Вадим Епанчинцев.

 

Кто теперь должен тренировать "Спартак"?

 

Исполняющим обязанности главного тренера "Спартака" стал помощник Карреры испанец Рауль Рианчо.

"Честно говоря, я даже не задумывался об этом, потому что не думал, что Карреру в ближайшее время уволят. Но наверняка руководство готовилось, может быть, даже с иностранным специалистом ведут переговоры", - сказал Кечинов, отвечая на вопрос о возможном преемнике итальянца.

"Я замены (Карреры) не вижу и не знаю. Но это и не наша прерогатива, это прерогатива руководства клуба. Но хотелось бы, чтобы тот, кто придет в "Спартак", сначала изучил историю клуба, традиции "Спартака", и тогда уже работал", - отметил Мирзоян.

Кафельников выразил мнение, что следующих золотых медалей национального первенства "Спартак" может ждать не одно десятилетие. "Независимо от того, кто будет новым тренером, мы чемпионского титула не будем видеть еще 36 лет. Теперь жду Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова в основном составе на постоянной основе", - считает Кафельников.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала