Рейтинг@Mail.ru
Платини попытается через суд доказать, что стал жертвой заговора в ФИФА - РИА Новости Спорт, 12.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Платини попытается через суд доказать, что стал жертвой заговора в ФИФА

Читать в
Бывший президент УЕФА Мишель Платини обратился во французский суд с целью доказать, что бывшие сотрудники Международной федерации футбола (ФИФА) устроили против него заговор, чтобы отстранить от футбольной деятельности, сообщает АП.

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Бывший президент УЕФА Мишель Платини обратился во французский суд с целью доказать, что бывшие сотрудники Международной федерации футбола (ФИФА) устроили против него заговор, чтобы отстранить от футбольной деятельности, сообщает АП.

В июле 2015 года возглавлявший УЕФА Мишель Платини выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИФА, однако в конце того же года француз, обвиненный в коррупции, был временно отстранен от футбольной деятельности. Сообщалось, что в 2011 году занимавший на тот момент пост президента ФИФА Йозеф Блаттер незаконно перевел тогдашнему главе УЕФА Платини два миллиона франков. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

В результате комитет по этике ФИФА отстранил Платини от футбола на восемь лет (впоследствии срок дисквалификации был сокращен вдвое), а Блаттера - на шесть. В 2016 году президентом ФИФА избрали Джанни Инфантино, который выдвинул свою кандидатуру после отстранения Платини, а главой УЕФА стал Александер Чеферин. В мае стало известно, что прокуратура Швейцарии решила снять обвинения с Платини по делу о коррупции, однако отстранение осталось в силе.

В своем иске Платини хочет узнать, как информация о переводе двух миллионов была передана швейцарским прокурорам. Он полагает, что это произошло в результате внутренней утечки информации в рамках стратегии, направленной на то, чтобы не допустить его избрание президентом ФИФА.

Уильям Бурдон, адвокат Платини, заявил, что во французском суде началось предварительное расследование дела. Отмечается, что в настоящее время иск экс-главы УЕФА "анализируется". По словам адвоката, выплата Платини от Блаттера была "регулярной и прозрачной, тогда как некоторые из них (сотрудников ФИФА) притворились и согласились с мнением, что это было необоснованное и скрытое вознаграждение". "Есть серьезные признаки заговора, направленного на то, чтобы убрать Мишеля Платини", - заявил Бурдон.

Сторона Платини подозревает в организации заговора Блаттера, бывшего руководителя юридического департамента ФИФА Марко Виллигера, и бывшего главу комитета по аудиту и соответствию Доменико Скалу. "Эти три имени относятся к группе людей, которых следует услышать", - отметил Бурдон.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала