Калининград увидел сборную, но не голы: Россия и Швеция сыграли вничью - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Калининград увидел сборную, но не голы: Россия и Швеция сыграли вничью

Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Швеции в матче Лиги наций УЕФА.

КАЛИНИНГРАД, 12 окт – РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Швеции в матче Лиги наций УЕФА.

Встреча второй группы лиги В, прошедшая в четверг в Калининграде, завершилась со счетом 0:0.

У могилы канта

Чемпионат мира по футболу настолько впечатлил Калининград, что его следы можно легко найти в городе и через три месяца после завершения турнира. В кафе в аэропорту "Храброво" на самом видном месте висят бельгийский и английский флаги - память о самом звездном матче, который состоялся в городе. В двух шагах от одного из неофициальных символов Калининграда - недостроенного Дома советов - есть подземный переход, разукрашенный футбольными граффити. Уличные художники творчески переработали известные фотографии, но и в этом варианте легко было угадать Марио Гетце, готовящегося забить гол в финале ЧМ-2014, или прыгнувшего за мячом Джанлуиджи Буффона.

Если судить только по внешним признакам, то город не слишком-то и заметил приезд сборной России. Во вторник вечером у отеля национальной команды Артема Дзюбу и компанию ждали от силы два десятка болельщиков, утром в день игры на улицах сложно было найти хотя бы одного человека в цветах сборной России. А вот швед в желтой майке и с шарфом отыскался прямо у могилы Иммануила Канта. Скандинав пристроился к какой-то экскурсионной группе и внимательно слушал русского гида. Неужели что-то понял?

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Швеции Микаэль Лустиг, нападающий сборной России Артём Дзюба и полузащитник сборной Швеции Виктор Классон (слева направо)

Но внешнее безразличие было обманчивым. На самом деле для Калининграда приезд сборной стал огромным событием. Продавщицу клубного магазина "Балтики" в одном из торговых центров так достали вопросами о том, как попасть на матч, что она написала записку о том, что калининградский футбольный клуб не занимается продажей билетов на игру сборной и никакой информацией о том, где их достать, не располагает.

Футбол с рыцарями

РФС подхватил идею петербургского "Зенита" с организацией фан-променадов перед матчами и, как выяснилось, даже развил ее. В Калининграде народ завлекали рыцарской темой. Даже картонное изображение Дзюбы стояло не в одиночестве, а рядом со старинной пушкой. Видимо, потому что Артем - настоящий бомбардир. Люди с удовольствием фотографировались и с капитаном сборной, и с орудием.

Перед стадионом "Калининград" крутили факелы, играли на духовых инструментах, давали примерить рыцарские доспехи и показывали, как работали средневековые кузнецы. А еще с реконструкторами можно было сыграть в самый настоящий футбол на площадке, обложенной связками сена. Разве что мяч был современный, а не старинный из свиной кожи, набитый тряпками.

Шанс Головина

Единственной загадкой стартового состава сборной России было место правого атакующего полузащитника. Но и здесь Станислав Черчесов поступил довольно очевидно: из трио Алексей Миранчук - Дмитрий Полоз - Алексей Ионов главный тренер выбрал последнего, который хорошо сыграл против чехов в Ростове.

Именно правый фланг и стал главным направлением атаки россиян в первом тайме. Правда, Ионов отметился скорее с негативной стороны - не смог сделать острый пас на Дзюбу после классного заброса Марио Фернандеса, а потом не воспользовался классной передачей капитана. Зато Фернандес периодически взрывал ситуацию скоростными подключениям и отличными передачами.

Шведы долгое время отвечали только ударами с линии штрафной – Маринато Гилерме справлялся с такой работой без сверхусилий.

В концовке тайма супермомент упустил Александр Головин. Роман Зобнин шикарно накрыл шведский выход из обороны и бросил полузащитника "Монако" в контратаку. По флангам передач ждали Дзюба и Черышев, но Головин решил пробить сам и пустил мяч рядом со штангой.

Шведы ответили своим промахом - Берг каким-то образом оказался один перед Гилерме, но нормально пробить не смог.

Крен влево

Если большую часть первого тайма сборная России атаковала правым флангом, то после перерыва будто рубильник переключили - команда Станислава Черчесова стала активно использовать левую бровку. Головин регулярно отправлял мяч Константину Раушу - тот провел несколько подключений вхолостую, но с третьей попытки выдал отменный навес на Дзюбу. Капитан в борьбе с Гранквистом пробил выше ворот. Чуть позже бывший защитник "Краснодара" помешал Черышеву - заблокировал удар россиянина.

В поисках резервов Черчесов заменил Ионова на Далера Кузяева и явно угадал с джокером. Зенитовец добавил свежести атакам сборной и имел самый явный голевой момент за весь тайм - после его плотного удара Робин Ольсен лишь чудом вытащил мяч из "девятки". Дожать шведов в концовке так и не удалось. Калининград увидел матч сборной России, но голов от национальной команды пока не дождался.