Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты пострадавшего предлагают вменить Кокориным и Мамаеву две статьи УК - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Адвокаты пострадавшего предлагают вменить Кокориным и Мамаеву две статьи УК

Читать в
Представители пострадавшего в драке чиновника Дениса Пака предлагают вменить напавшим на него футболистам Александу Кокорину и Павлу Мамаеву сразу две статьи УК РФ, сообщила РИА Новости адвокат Наталья Шатихина.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Представители пострадавшего в драке чиновника Дениса Пака предлагают вменить напавшим на него футболистам Александу Кокорину и Павлу Мамаеву сразу две статьи УК РФ, сообщила РИА Новости адвокат Наталья Шатихина.

"Адвокаты Пака полагают, что действия нападавших следует квалифицировать частью 2 статьи 213 УК РФ "Хулиганство", а также в соответствии со статьёй 116 УК РФ как побои, совершенные из хулиганских побуждений, поскольку на данный момент медики не могут сказать, будут ли у пострадавшего какие-либо последствия, требующие более длительного лечения", - сказала она, уточнив, что в команде Пака в настоящий момент три адвоката.

По ее словам, пока содеянное квалифицируется как хулиганство, поскольку грубое нарушение общественного порядка было совершено по мотивам национальной ненависти, как традиционно толкуется судебной практикой.

"Любые действия, таким способом унижающие человеческое достоинство, особенно опасны. Кокориным также использовался стул, как орудие нападения, что создаёт дополнительные основания рассматривать действия как хулиганские. Мы полагаем, что когда в повседневной жизни совершенно случайные граждане становятся жертвами ничем не обоснованного насилия распоясавшихся лиц, необходимо действовать правовыми методами в соответствии с требованиями действующего законодательства", - считает Шатихина.

Она подчеркнула, что нельзя создавать в обществе ощущение, что такие действия будут оставаться безнаказанными или спускаться на тормозах.

"Мы полагаем, что в деле будет немало свидетелей и материальных доказательств, включая видеоматериалы, которые вне зависимости от риторики обвиняемых позволят правоохранительным органам и суду разобраться в произошедшем", - заявила адвокат.

По предварительным данным, в минувший понедельник игрок петербургского "Зенита" Кокорин и полузащитник "Краснодара" Мамаев сначала устроили на улице драку с водителем одной из ведущих "Первого канала", а потом в кафе избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина.

Два дня футболисты не выходили на связь, однако в среду вечером, после объявленного следствием ультиматума, явились в ГУМВД и были задержаны. В четверг был задержан младший брат Кокорина, у него тоже статус подозреваемого. По уголовному делу о хулиганстве всем им грозит до семи лет колонии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала