Рейтинг@Mail.ru
Хулиганам не место в футболе: общество требует наказания Кокорина и Мамаева - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хулиганам не место в футболе: общество требует наказания Кокорина и Мамаева

Читать в
Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев стали фигурантами уголовного дела после драки в одном из кафе Москвы, их действия вызвали резкое осуждение со стороны общества.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев стали фигурантами уголовного дела после драки в одном из кафе Москвы, их действия вызвали резкое осуждение со стороны общества.

Продолжение карьеры игроков находится под серьезной угрозой, поскольку Российская премьер-лига (РПЛ) во вторник заявила, что виновные должны быть сурово наказаны, и хулиганам нет места в отечественном футболе.

Ранее сообщалось, что, по данным пресс-службы Минпромторга, глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в Москве. До этого Telegram-каналы сообщили, что футболисты Кокорин и Мамаев якобы избили Пака в московском кафе, когда тот сделал им замечание.

По версии следствия, в одном из столичных кафе произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои". Участникам драки может грозить до двух лет лишения свободы. Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что в заявлении пострадавшей в конфликте стороны указаны фамилии Мамаева и Кокорина.

 

С хулиганами - не по пути

 

РПЛ во вторник решительно осудила хулиганское поведение Кокорина и Мамаева. "После уточнения всех имеющихся на данный момент обстоятельств инцидента с участием Александра Кокорина и Павла Мамаева Российская премьер-лига выражает возмущение и решительно осуждает их хулиганское поведение. Этот поступок бросает тень не только на славные имена футбольных клубов "Зенит" и "Краснодар", но и на весь российский футбол", - говорится в заявлении РПЛ.

"Мы считаем, что виновные должны понести самое суровое наказание. Хулиганам не место в футболе!" - сказано в сообщении.

 

Короткий путь от шампанского до уголовного дела

 

Инцидент с участием игроков, ранее выступавших за сборную России и скандально известных после бурной вечеринки в 2016 году в Монако с умопомрачительным по ценам (500 евро за бутылку) шампанским (это произошло вскоре после вылета сборной России, за которую выступали оба игрока, с чемпионата Европы) вызвал огромный общественный резонанс в стране, включая серьезное внимание Кремля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: "Мы и сами видели достаточно неприятные видеокадры, которые были опубликованы. Но здесь, наверное, нужно абстрагироваться от эмоций, абстрагироваться от того, кто футболисты, а кто не футболисты. Там, очевидно, было много и свидетелей, была и видеозапись, поэтому правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела".

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец во вторник заявила, что поведение футболистов Кокорина и Мамаева, которых подозревают в избиении мужчины в Москве, является неспортивным и недопустимым, "Я считаю недопустимым такое поведение футболистов и жду более внятной реакции от РФС, от Российской премьер-лиги, - сказала Голодец. - Это наши звезды, и многие поколения детей на спортсменов равняются. Такое поведение просто неспортивно",

Министр спорта России Павел Колобков в понедельник отметил: "В этом инциденте еще предстоит разобраться. Пострадавшие обратились в полицию. Есть видеозаписи происшествия. Но в этой ситуации не может быть смягчающих обстоятельств. Если в этом действительно замешаны профессиональные спортсмены, нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, то это недопустимо - неспортивное поведение, которое бросает тень на весь российский футбол".

"Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут. Полагаю, владельцы клубов, которые они представляют, тоже сделают выводы", – добавил глава ведомства.

 

От наказания не уйти

 

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев во вторник заявил журналистам, что подобное поведение игроков бросает тень на весь российский футбол, Он подчеркнул, что закон один для всех, и виновные должны понести заслуженное наказание. Алаев также добавил, что произошедшее не вяжется со стремлением РФС и сборной заслужить уважение и любовь болельщиков.

А член исполкома РФС Игорь Лебедев заявил РИА Новости, что наказание со стороны комитета по этике РФС в отношении Кокорина и Мамаева может быть очень серьезным, вплоть до полного отстранения от профессиональной деятельности. "Я не обращался в комитет по этике РФС. Сейчас свяжусь с исполкомом и обсужу этот вопрос. Думаю, это произойдет с большой долей вероятности. (Возможные) санкции комитета по этике - отстранение от профессиональной деятельности", - подчеркнул Лебедев.

 

Продолжение следует

 

Адвокат Пака намерен добиваться переквалификации статьи уголовного дела на "Хулиганство". Он также исключил возможность договориться в досудебном порядке. Положение дел футболистов заметно осложнилось после появления видеозаписи, согласно которой за несколько часов до драки в кафе Кокорин и Мамаев в компании других лиц за сделанное замечание избили водителя ведущей Первого канала на парковке у одного из отелей столицы.

Полиция в настоящее время изучает данные по обоим инцидентам.

 

Клубы высказали позицию

 

Пресс-служба "Краснодара" во вторник объявила, что Мамаева отстранят от тренировок с первой командой клуба, он получит максимально возможный штраф, руководство клуба рассматривает варианты расторжения контракта с игроком. На официальном сайте "Зенита" заявлено, что инцидент вызывает в клубе "резкое неприятие и возмущение", и что игрок обязательно будет наказан.

"К сожалению, происшедшее (с Кокориным и Мамаевым) имеет мало отношения к футболу и к нашему профсоюзу, а больше - к уголовной хронике, - сказал по телефону Грамматиков. - И с точки зрения защиты прав футболистов комментировать пока нечего, это в большей степени вопрос расследования полицией поступков граждан РФ, каковыми футболисты и являются".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала