С Маркизио и без Терри: в пятницу возобновится чемпионат России по футболу - РИА Новости Спорт, 14.09.2018

С Маркизио и без Терри: в пятницу возобновится чемпионат России по футболу

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен – РИА Новости, Сергей Яременко. В пятницу после перерыва на матчи сборных возобновится чемпионат России по футболу. Программу 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) откроют московские "Локомотив" и "Динамо".

Смолов против родного клуба

Перерыв на матчи сборных должен пойти на пользу "Локомотиву". Действующий чемпион в первых шести турах одержал две победы и с восемью очками расположился на восьмой строчке в турнирной таблице. "Динамо" с девятью баллами находится строчкой выше.

Главный тренер железнодорожников Юрий Семин наверняка использовал паузу с максимально пользой, хотя рассчитывать на всех футболистов в последние дни он не мог: Джефферсон Фарфан, Соломон Кверквелия и Гжегож Крыховяк играли за свои сборные, Михаил Лысов защищал цвета российской "молодежки", а Мацей Рыбус до сих пор не восстановился после травмы. Зато в строй вернулся Федор Смолов – форвард залечил ушиб коленного сустава и готов сыграть против родного "Динамо".

Семин на брифинге перед матчем отметил особую важность предстоящей игры. "Матч с "Динамо" принципиален. Даже не потому, что это дерби, а потому, что у "Динамо" девять очков, а у нас восемь", - цитирует главного тренера официальный сайт "Локомотива".

Дебют Нисимуры и возвращение Молло

Центральным матчем субботы станет встреча столичного ЦСКА и "Уфы". Армейцы во время паузы между 6-м и 7-м турами провели товарищеский матч с тульским "Арсеналом" (1:2) и проверили в деле японского форварда Такуму Нисимуру. Новичок вышел в стартовом составе и был заменен на 63-й минуте.
Несмотря на поражение, главный тренер "красно-синих" Виктор Ганчаренко остался доволен действиями японца. "Он смотрелся неплохо, особенно до тех пор, пока не устал. Хорошо вступал в отбор и правильно открывался, и взаимодействовал с командой в целом. Как только устал, конечно, пошли ошибки. Но мы понимаем, что акклиматизацию, адаптацию он еще пройдет, надеемся, что нам поможет", — сказал Ганчаренко, видеоинтервью которого размещено на официальном канале ЦСКА на YouTube.

По всей видимости, официальный дебют японца состоится именно в Уфе. Тем более что армейцы не смогут рассчитывать на хавбека Кристияна Бистровича, который перенес операцию по поводу травмы голеностопа.

Для уфимцев встреча с командой своего бывшего главного тренера станет важной вдвойне. Коллектив Сергея Томарова потерпел четыре поражения в четырех последних турах и находится на 14-м месте в таблице. Пауза должна помочь команде из Башкирии прийти в себя после игры на два фронта – помимо РПЛ "Уфа" выступала еще и в Лиге Европы, но не смогла пройти в раунде плей-офф шотландский "Рейнджерс".

При этом генеральный директор клуба Шамиль Газизов выражает полную поддержку главному тренеру. "Двухнедельный перерыв на игры сборных для нас как глоток свежего воздуха. Мы двигаемся вместе с нашим тренером, команда должна выйти из этого состояния вместе с Томаровым. Просто сыграть 12 игр за 33 дня - для нас это очень много. Я не вижу больших тренерских ошибок", - заявил Газизов РИА Новости.

Еще одним интересным событием субботы может стать возвращение Йоана Молло в чемпионат России. Летом французский полузащитник остался без клуба и уже после закрытия трансферного окна вернулся в самарские "Крылья Советов", за которые выступал с 2015 по 2017 год. Молло прибыл в расположение команды 11 сентября, успел сыграть в товарищеской игре против молодежного состава и готов помочь самарцам в выездном матче против тульского "Арсенала".

Третий матч субботы – противостояние казанского "Рубина" и красноярского "Енисея". Команда Курбана Бердыева подходит к нему с минимумом потерь – в матче не сможет принять участие только полузащитник Ибрагим Цаллагов.

Красноярцы во время паузы успели провести товарищеский матч с московским "Динамо" и победили со счетом 1:0 благодаря голу Марко Обрадовича в концовке встречи.

Воскресенье - день лидеров

В последний день недели свои матчи проведут лидеры РПЛ – идущий первым в чемпионате петербургский "Зенит" отправится в гости к "Оренбургу", а занимающий вторую строчку в турнирной таблице московский "Спартак" примет "Ахмат" из Грозного.

Оба клуба пытались укрепиться уже после завершения трансферного периода, но повезло только "Зениту". 3 сентября "сине-бело-голубые" подписали контракт с бывшим футболистом итальянского "Ювентуса" Клаудио Маркизио и уже успели презентовать его болельщикам перед товарищеской встречей с казахстанским "Кайратом" (1:0). Итальянец вышел на поле в концовке игры, за которой наблюдали более 40 тысяч болельщиков на стадионе "Санкт-Петербург, и готовится к дебюту в чемпионате России.

"Спартак" искал замену травмированному защитнику Самуэлю Жиго, почти договорился с бывшим игроком "Челси" Джоном Терри, но в последний момент англичанин отказался от перехода, сославшись на семейные обстоятельства. Теперь "красно-белым" предстоит искать замену Жиго внутри собственного коллектива.

Также в воскресенье идущий на 4-м месте "Краснодар" сыграет на выезде с занимающим последнюю строчку махачкалинским "Анжи".

"Урал" и "Ростов": перемены в штабах

Последним матчем 7-го тура станет встреча екатеринбургского "Урала" с "Ростовом" в понедельник. Любопытно, что во время паузы на матчи сборных у обоих клубов произошли изменения в тренерских штабах.

После крупного поражения от ЦСКА (0:4) помощником Дмитрия Парфенова был назначен бывший главный тренер "Урала-2" Андрей Данилов, а вот испанский специалист по физподготовке Хосе Пуэнте Солана покинул екатеринбургскую команду.

В штабе Валерия Карпина изменение не количественное, а качественное: клубный аналитик Джонатан Альба получил вторую работу – теперь он совмещает занятость в "Ростове" и в национальной сборной Румынии.