Рейтинг@Mail.ru
Итоги тура: победа "Спартака" над "Динамо" и первый гол Смолова в "Локомотиве" - РИА Новости Спорт, 29.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги тура: победа "Спартака" над "Динамо" и первый гол Смолова в "Локомотиве"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Массимо Каррера (в центре) после победы над "Динамо"
Главный тренер Спартака Массимо Каррера (в центре) после победы над Динамо
Читать в
Пятый тур Российской премьер-лиги (РПЛ) ознаменовался победой "Спартака" над "Динамо" в московском дерби, а также дебютным голом Федора Смолова в майке столичного "Локомотива". Все встречи футбольного уикенда начинались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни легендарном футболисте "красно-белых", олимпийском чемпионе 1956 года Алексее Парамонове.

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости, Василий Конов-мл. Пятый тур Российской премьер-лиги (РПЛ) ознаменовался победой "Спартака" над "Динамо" в московском дерби, а также дебютным голом Федора Смолова в майке столичного "Локомотива". Все встречи футбольного уикенда начинались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни легендарном футболисте "красно-белых", олимпийском чемпионе 1956 года Алексее Парамонове.

 

Первый гол Промеса в сезоне

 

Центральный матч пятого тура состоялся в субботу в Москве и завершился победой "Спартака" над "Динамо" со счетом 2:1. В самом начале встречи спартаковцам удалось создать комфортное преимущество благодаря усилиям Лоренсо Мельгарехо и Куинси Промеса. Для голландца этот мяч стал первым в сезоне РПЛ.

Динамовцы же ответили голом в концовке в исполнении Владимира Рыкова, который ударом со своей половины перебросил мяч через вратаря Александра Максименко. "Первый тайм мы начали с ошибки (приведшей к пенальти, который реализовал Промес), и эта ошибка повлияла на игру", — анализировал эту встречу Рыков, который оказался единственным игроком, кто пообщался с журналистами после встречи в микст-зоне.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Фернандо (справа) и защитник Лоренсо Мельгарехо радуются забитому голу в ворота "Динамо"
Полузащитник Спартака Фернандо (справа) и защитник Лоренсо Мельгарехо радуются забитому голу в ворота Динамо

"Потом перестроились, стали играть чуть получше, забили гол. Могли и сравнять. Забил гол так: увидел, что вратарь вышел. Не первый раз уже. С Тулой ("Арсеналом") был похожий момент. И сейчас. Я наблюдаю за вратарями", - добавил Рыков. Для 20-летнего Максименко этот пропущенный гол стал первым в пяти матчах национального чемпионата.

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера заступился за голкипера. "Ошибки Максименко — это ошибки любого вратаря, даже самого сильного вратаря. Даже вратарь "Ливерпуля" ошибся, а он ведь далеко не новичок. Самое главное, чтобы Максименко не слушал комментарии, что он неопытный, что не может играть. Ведь так молодежь убивается", - заметил итальянец.

Говоря про саму игру, Каррера заметил, что "Спартак" в концовке встречи "подсел". "Потихоньку у нас получается то, что мы отрабатываем на тренировках. Мы должны уметь делать это до конца матча", - добавил специалист.

 

"Локомотив" против "Анжи" провел два разных тайма

 

Действующий чемпион России "Локомотив" в пятом туре сумел одержать лишь вторую победу в сезоне, в Москве одолев испытывающий финансовые проблемы махачкалинский "Анжи" (2:1). Для Смолова эта встреча была третьей в майке железнодорожников, но именно против дагестанцев форварду, который не получил вызов в сборную России на сентябрьские матчи, впервые удалось забить за новую команду.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в понедельник объяснил, почему не вызвал Смолова на матчи с турками и чехами. "Наверное, нет смысла трогать его из клуба, если мы не можем изначально предоставить место в составе. А так во втором тайме матча с "Анжи" было видно, что он начал что-то нащупывать. Но выдергивать и не давать возможности сыграть — это чуть-чуть неправильно. После чемпионата мира ему надо обрести себя. Если что-то случится и он понадобится, то, думаю, он нам не откажет. После мундиаля я с ним не общался", - заметил тренер.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин считает, что его команда действовала по-разному в двух таймах. Все мячи в этой встречи были забиты во второй 45-минутке. "Два разных тайма. Первый мы играли медленно, а второй через скорость, и именно через скорость передач. Мы удлинили игру передачами в свободные зоны. Это принесло свои плоды, это и привело к победе", - сказал Семин.

 

Семак у руля "Зенита" обыграл "Уфу", а ЦСКА опять не выиграл

 

Лидер текущего сезона санкт-петербургский "Зенит" одержал пятую победу, в гостях переиграв "Уфу" (2:0). "Сине-бело-голубые" забили два мяча уже к 11-й минуте. Автором одного из голов стал Артем Дзюба, который и после чемпионата мира продолжает демонстрировать завидную результативность. На 68-й минуте за удар соперника головой с поля был удален защитник "Уфы" Боян Йокич.

Этот матч был примечательным и тем, что главный тренер "Зенита" Сергей Семак впервые играл против своего бывшего клуба. "Хочу поздравить свою команду с заслуженной победой. Хочу поздравить "Уфу" - они сражались как львы, даже оставшись в меньшинстве. Я прекрасно знаю эту команду и горжусь "Уфой", потому что они большие молодцы. Видно было, как они хотели играть и хотели побеждать. Это очень приятно", - сказал тренер.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Урал" Николай Димитров, игрок ФК "Урал" Денис Кулаков и игрок ФК "Зенит" Себастьян Дриусси (слева направо)
Игрок ФК Урал Николай Димитров, игрок ФК Урал Денис Кулаков и игрок ФК Зенит Себастьян Дриусси (слева направо)

После финального свиста Семак вышел на поле и обнялся с несколькими игроками "Уфы". "Понимаю состояние ребят: после любого поражения нет эмоций и настроения. Они прекрасно выполнили свою работу. Наша команда была сильнее, но горжусь "Уфой", — добавил тренер.

Московский ЦСКА, в четвертом туре одержавший первую победу в чемпионате, в субботу в Казани сыграл вничью с "Рубином". Главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко считает, что армейцы могли брать три очка в этой встрече. "Два разных тайма в нашем исполнении или "Рубина", не знаю. Мы смогли отыграться. С "Рубином" всегда тяжело. Могли выиграть этот матч. Моментов у нас было побольше. Давление мы оказывали. "Рубину" было тяжело", - сказал белорусский специалист.

Главный тренер команды из Татарстана Курбан Бердыев доволен ничьей. "Два разных тайма. Во втором тайме ребята пытались сохранить счет. Результат закономерен. Могли пропустить, могли забить. В целом удовлетворен игрой", - заметил он.

 

Подтверждение высоких позиций "Оренбургом" и "Ростовом"

 

"Оренбург", который показал впечатляющий результат на старте сезона, на своем поле сыграл вничью с "Краснодаром" (1:1) и по итогам пяти туров располагается на четвертой строчке в турнирной таблице (10 очков). Член попечительского совета "Оренбурга" Василий Столыпин считает, что исход встречи закономерен. "Были моменты у нас, могли забить еще, но чуть не повезло. Тем не менее, счет по игре", - сказал он.

"Выиграть хотелось, но обиды нет. У ребят уверенность растет, несмотря на то, что в нашем составе много дебютантов. Прогресс заметен от игры к игре, настрой есть. В первом тайме и в начале второго команда очень неплохо выглядела, а в конце по понятным причинам отошла в оборону. Двигаемся дальше, в каждой игре выходим с настроем победить. Болейте за нас", - добавил он.

Открывался пятый тур в пятницу в Туле, где местный "Арсенал" со счетом 0:1 уступил идущему на третьем месте "Ростову". Свою первую победу в сезоне в субботу дома одержал екатеринбургский "Урал", обыграв грозненский "Ахмат". Завершался тур в понедельник в Тюмени, где дебютант РПЛ "Енисей" одержал вверх над самарскими "Крыльями Советами" (1:0). Эта виктория также стала первой в сезоне для красноярской команды.

Таким образом, все 16 команд РПЛ в текущем сезоне почувствовали радость победы, при этом лишь "Спартак" и "Зенит" пока не имеют поражений, но уже в шестом туре эти команды сыграют друг с другом в Санкт-Петербурге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала