Рейтинг@Mail.ru
Любовь на расстоянии: как фан-зона на арене "Санкт-Петербург" болела за "Зенит" - РИА Новости Спорт, 17.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Любовь на расстоянии: как фан-зона на арене "Санкт-Петербург" болела за "Зенит"

Читать в
Под фан-зону зарезервировали только центральную трибуну, но у журналистов была возможность попасть в любую часть стадиона. Те, кто по привычке отправился к ложе прессы, внезапно почувствовали себя героями, выжившими после апокалипсиса - слабый мерцающий свет, забитые лимонадом холодильники и ни души вокруг. Жизнь кипела в других частях арены.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг – РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский "Зенит" из-за санкций УЕФА был вынужден проводить ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы против минского "Динамо" без зрителей. Тем не менее на стадион "Санкт-Петербург" болельщики все-таки пришли - игру перенесли на "Петровский", а арена на Крестовском острове превратилась в фан-зону.

Непраздничное настроение

Пожалуй, главное наследие чемпионата мира для среднестатистического петербуржца - это даже не стадион на Крестовском острове, а две новые станции метро, которые связали отдаленную прежде часть Приморского района с центром города. На "Новокрестовской" и "Беговой" редко бывает много народа - только если в утренний и вечерний час-пик, но главная нагрузка, конечно же, в дни матчей "Зенита". В это время вагоны забиваются до отказа толпой в сине-бело-голубом, включаются все эскалаторы и траволаторы, а прямо на перрон выходят стюарды, которые показывают болельщикам верное направление к стадиону.

В четверг ничего подобного не было - фан-зона открылась в 18:00, но даже в полседьмого вечера на "Новокрестовской" было весьма пустынно. Небольшие группки болельщиков неспешно шагали к воротам стадиона и задавались вопросом: "А почему, собственно, никого нет?"

Под фан-зону зарезервировали только центральную трибуну, но у журналистов была возможность попасть в любую часть стадиона. Те, кто по привычке отправился к ложе прессы, внезапно почувствовали себя героями, выжившими после апокалипсиса - слабый мерцающий свет, забитые лимонадом холодильники и ни души вокруг. Жизнь кипела в других частях арены.

Кокорин - до последнего

Билеты в фан-зону были бесплатными, но зарезервировать их можно было только по промокодам, которые клуб публиковал в соцсетях. Таким образом, "Зенит" отслеживал количество желающих посетить стадион. Фан-зону запланировали на девять тысяч человек и почти угадали - посмотреть игру на большом экране пришли около семи тысяч болельщиков.

К обычным развлечениям фан-променада добавилось кое-что новое - автограф-сессия Александра Кокорина. Изначально планировалось, что нападающий пообщается с фанатами 45 минут, но желающих оказалось столько, что все растянулось до самого начала игры. Добродушный Кокорин полтора часа расписывался, улыбался в камеру и не ушел пока не осчастливил последнего болельщика. Перед обаянием форварда не устояли даже стюарды - один из них взял автограф на аккредитации и мгновенно был ее лишен начальством с убийственным резюме: "Или ты работаешь, или подписи собираешь".

Хитом автограф-сессии стало появление группы фанатов в масках Артема Дзюбы. Они фотографировались с Кокориным особенно долго, а в конце кто-то из них оставил картонное лицо на столе. Юморной форвард не мог не воспользоваться таким шансом: после того, как все охотники за автографами разошлись, он нацепил маску и довольно долго сидел за столом, позируя фотографам. Все получилось почти по Хармсу: "Однажды Кокорин переоделся Дзюбой"...

Самый популярный вопрос, который задавали травмированному форварду: "Когда ты вернешься на поле?". Он чаще отшучивался - когда уже начался матч, и "Зенит" на первых минутах создавал момент за моментом, Кокорин ткнул пальцем в ближайший экран и пошутил: "Вроде и без меня справляются".

Однако журналистам форвард ответил все-таки более конкретно: "Надеюсь, сыграю после перерыва на сборные". После этого заявления Кокорин умчался на "Петровский" - минут через 20 он следил за ходом игры уже не из фан-зоны, а вживую.

Дриусси и Дзюба вернули голос

Двухъярусная фан-зона разделилась по интересам - фанаты заняли места наверху, а сторонники более спокойного боления - внизу. Самая продвинутая публика расположилась на пуфиках внутри фан-променада - большой экран был отлично виден даже с этих мест. Почти вип-ложа!

Пока "Зенит" наращивал обороты по ходу первого тайма, первый ярус фан-зоны больше напоминал кинотеатр. Трибуна взорвалась лишь дважды: после гола Леандро Паредеса и после того, как был отменен мяч в ворота Андрея Лунева. Точный удар Кристиана Нобоа завел публику, а дубль Дзюбы свел всех с ума. В перерыве между основным и дополнительным временем оба яруса вместе горланили: "Когда фанаты и команда вместе...".

После мяча динамовца Сейду Яхая трибуны снова погрузились в тишину, но Себастьян Дриусси и Дзюба вернули фан-зоне голос. Дальнейшее было одним большим и непрекращающимся праздником. Пусть большую победу "Зенита" (8:1) болельщики увидели на расстоянии, но они все равно были вместе с командой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала