Рейтинг@Mail.ru
В Минске десять лет спустя: "Зенит" стартует в Лиге Европы матчем с "Динамо" - РИА Новости Спорт, 09.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В Минске десять лет спустя: "Зенит" стартует в Лиге Европы матчем с "Динамо"

Читать в
В четверг выездным матчем третьего отборочного раунда футбольной Лиги Европы против минского "Динамо" петербургский "Зенит" стартует в еврокубковом сезоне.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг – РИА Новости, Сергей Яременко. В четверг выездным матчем третьего отборочного раунда футбольной Лиги Европы против минского "Динамо" петербургский "Зенит" стартует в еврокубковом сезоне.

 

Обновленная арена

 

Осенью 2008 года "Зенит" уже играл в Минске на стадионе "Динамо". Тогда борисовский БАТЭ проводил домашние матчи Лиги чемпионов в столице, поскольку родная арена клуба не соответствовала требованиям УЕФА. Десять лет назад "сине-бело-голубые" победили чемпионов Белоруссии со счетом 2:0 благодаря голам Павла Погребняка и Данни.

В 2014 году БАТЭ обзавелся современным стадионом, который получил название "Борисов-Арена", а летом 2018-го завершилась реконструкция и стадиона в Минске. Теперь он вмещает чуть больше 22 тысяч болельщиков.

"Зенит" станет одним из первых клубов, которые опробуют обновленную арену, ведь она открылась чуть больше месяца назад. По информации пресс-службы клуба, у "Зенита" будет солидная поддержка в Минске - на выезд поедут около 2,5 тысяч болельщиков "сине-бело-голубых".

 

"Зенит" без Дзюбы

 

В среду стало известно, что нападающий "Зенита" Артем Дзюба не полетел с командой в Минск. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак на пресс-конференции объяснил это тем, что игрок сборной России, выступавший на чемпионате мира, пропустил большую часть предсезонной подготовки и ему не хватает тренировочной практики.

"Футболистов, которым не хватает тренировочного процесса, мы решили догрузить, чтобы они добрали функциональные кондиции. Дзюба этим летом провел много матчей, он старается и показывает свой максимум, за что ему спасибо. Но ему нужна не только игровая практика, но и тренировочная", - приводит слова Семака официальный сайт петербургского клуба.

Рулевой петербуржцев не стал заранее называть имя голкипера, который сыграет в четверг в Минске. "В "Зените" нет деления на основной состав или смешанный. Играть будут те, кто готов. Ни о каком неосновном составе и речи быть не может. У нас есть три вратаря - может выйти и (Андрей) Лунев, и (Михаил) Кержаков, и (Юрий) Лодыгин. У нас еще вечер впереди, будем решать", - отметил Семак.

 

"Хотим выиграть Лигу Европы"

 

Семак рассказал о том, что обратил внимание на минское "Динамо" еще до того момента, как стали известны результаты жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Европы. "Динамо" - хорошая команда, мне она понравилась. Мы ранее готовились к другому сопернику и увидели как раз встречу с участием "Динамо". У них хороший подбор исполнителей. Сейчас они изменились, появились новые футболисты хорошего уровня. Нас ждет достаточно сложный матч", - сказал Семак на пресс-конференции.

Главный тренер "Динамо" Сергей Гуренко отметил, что, несмотря на превосходство "Зенита" в мастерстве, у петербуржцев есть минус - команда еще не набрала оптимальные кондиции. "Не спорю, что мастерство "Зенита" выше, но есть много примеров, когда выигрывает не мастерство. Главное преимущество соперника - их игроки заметно превосходят нас в мастерстве. Из минусов - для "Зенита" это начало сезона, команде еще только предстоит выстроиться, она еще не в оптимальных кондициях", - заявил Гуренко.

Защитник "Зенита" Миха Мевля перед стартом команды в Лиге Европы озвучил амбициозную цель - петербуржцы хотят выиграть еврокубок. "Мы отталкиваемся от себя, от своей игры, но я уверен, что сегодня мы изучим нашего соперника еще лучше. Хотим выиграть этот турнир, но в первую очередь, нужно победить в завтрашнем матче и пройти в следующий этап", - отметил словенец.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала