Рейтинг@Mail.ru
Сборная Франции второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу - РИА Новости Спорт, 16.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная Франции второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич пропускает гол после удара форварда сборной Франции Антуана Гризманна
Вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич пропускает гол после удара форварда сборной Франции Антуана Гризманна
Читать в
Футболисты сборной Франции обыграли Хорватию и второй раз в истории стали чемпионами мира. Финальный матч ЧМ-2018, прошедший в Москве на стадионе "Лужники", завершился со счетом 4:2.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Сборная Франции одержала верх над командой Хорватии, второй раз в истории став чемпионами мира. Финальный матч ЧМ-2018, прошедший в Москве на стадионе "Лужники", завершился со счетом 4:2.

Болельщица с кубком на Манежной площади в Москве
"Забудьте все, что вы читали о России". Журналист рассказал о поездке на ЧМ

Первый мяч хорватский форвард Марио Манджукич срезал в собственные ворота, выведя сборную Франции вперед. Далее у победителей голами отметились Антуан Гризманн (с пенальти), Поль Погба и Килиан Мбаппе. У хорватов забивали Иван Перишич и Марио Манджукич, ставший первым футболистом за 40 лет, забившим на мировом первенстве в одном матче гол, как в свои, так и в ворота соперника.

Лучшим игроком матча был признан французский форвард Антуан Гризманн.

Игрок сборной Хорватии Лука Модрич, в свою очередь, был признан лучшим игроком чемпионата мира-2018 в России. "Золотой мяч" 32-летнему хорватскому полузащитнику вручил президент России Владимир Путин.

Модрич провел на ЧМ-2018 семь матчей, забил два мяча (в ворота Нигерии и Аргентины), а также отдал одну голевую передачу (в матче с Россией). Предыдущим обладателем "Золотого мяча" был аргентинский нападающий Лионель Месси.

"Сборная Франции: спасибо"

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил сборную страны с победой на чемпионате мира по футболу 2018 года.

"Сборная Франции: спасибо", - написал Макрон в Twitter.

"Этим вечером мы все празднуем победу! Вы наши герои. Спасибо, сборная Франции! Какая радость!!" - также написала в Twitter министр спорта Франции Лора Флессель-Коловиц.

Ранее президент РФ Владимир Путин поздравил лидеров Франции и Хорватии с красивым футболом в финале чемпионата мира. Американский лидер Дональд Трамп также поздравил Францию с чемпионским титулом, а Россию - с организацией "замечательного турнира".

"Прекрасный чемпионат мира"

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, выигравший вместе с национальной командой золотые медали чемпионата мира-2018, поблагодарил Россию за прекрасно проведенный турнир.

"Это был прекрасный чемпионат мира, все было здорово, но все прошло слишком быстро. Намного быстрее, чем в Бразилии. Государство российское все сделало по-максимуму вместе с ФИФА. Безопасность прекрасная, работа арбитров прекрасная. Это был великолепный футбольный фестиваль и большое спасибо России", - сказал Дешам на пресс-конференции.

Тренер сборной Хорватии по футболу Ивица Олич, в свою очередь, заявил, что чемпионат мира в России стал лучшим из четырех мировых первенств, на которых он был.

"Поздравляю Россию. Я был на четырех чемпионатах мира, и это безоговорочно лучший из них. Я так прямо и сказал президенту Путину", - заявил Олич журналистам.

"У нас получилось"

Россия может гордиться прошедшим чемпионатом мира по футболу, заявил Владимир Путин после финального матча турнира между Францией и Хорватией.

"Мы можем гордиться тем, как мы организовали турнир. Мы делали это и для наших болельщиков, и для всех любителей спорта во всем мире, и у нас получилось", - сказал он журналистам.

По словам Путина, в финале он не болел ни за одну из команд, а "просто любовался этим футбольным спектаклем".

Болельщики сборной Англии
Guardian признала, что британские СМИ "отчасти" оклеветали Россию
Говоря о выступлении российской национальной команды, Путин подчеркнул, что ее результатом - выходом в четвертьфинал - можно гордиться, хотя его мало кто ожидал перед турниром. Теперь очевидно, что у России есть свой футбол, и сборная может рассчитывать на более высокие места на международных турнирах, отметил глава государства.

"Что мне особенно понравилось - ребята показали характер и качество игры, они боролись до конца, и мне кажется, что это самое главное", - подчеркнул он.

Президент также поблагодарил российских и иностранных болельщиков за энтузиазм и за позитивное отношение к мероприятию, отметив, что благодаря усилиям тысяч людей получился "замечательный праздник".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала