Рейтинг@Mail.ru
Как мир футбола реагирует на уход тренера из "Арсенала" - РИА Новости Спорт, 21.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Как мир футбола реагирует на уход тренера из "Арсенала"

© REUTERS / Stefan Wermuth/File PhotoГлавный тренер "Арсенала" Арсен Венгер
Главный тренер Арсенала Арсен Венгер
Читать в
Случилось то, чего все на самом деле давно ждали и в то же время не ожидали. 20 апреля 2018 года войдет в историю футбола как переломный день для лондонского "Арсенала" – день, когда спустя 22 года об уходе заявил, казалось бы, незаменимый главный тренер Арсен Венгер. Такая новость никого не может оставить равнодушным. Сегодня действующие и бывшие футболисты, тренеры и эксперты говорят о заслугах Венгера, который оставил яркий след не только в лондонской команде, но и во всем английском футболе.

Случилось то, чего все на самом деле давно ждали и в то же время не ожидали. 20 апреля 2018 года войдет в историю футбола как переломный день для лондонского "Арсенала" – день, когда спустя 22 года об уходе заявил, казалось бы, незаменимый главный тренер Арсен Венгер. Такая новость никого не может оставить равнодушным. Сегодня действующие и бывшие футболисты, тренеры и эксперты говорят о заслугах Венгера, который оставил яркий след не только в лондонской команде, но и во всем английском футболе.

 

 

Бывший английский футболист, а ныне комментатор телеканала Би-би-си Гари Линекер в своем микроблоге в Twitter отметил, что Арсен Венгер отдавал работе всего себя.

"Арсен Венгер покинет "Арсенал" по окончании сезона. Он посвятил большую часть жизни "Арсеналу". Он принес в клуб большой успех. Он много сделал для футбола в нашей стране. Спасибо и удачи, месье Венгер", - написал Линекер.

Тренер "Кардифф Сити" Нил Уорнок заявил The Guardian, что Венгер – "человек, изменивший само лицо игры". "Мы все многим ему обязаны. В каком-то смысле я рад, что он уходит, я бы не хотел, чтобы он получил еще больше злобы в свой адрес".

 

Юрген Клопп, тренер английского "Ливерпуля", заявил репортерам, что сильно удивлен новостью об уходе французского специалиста, но всем стоит уважать его решение.

"Когда я пришел на работу этим утром, я был сильно удивлен, (узнав об уходе Венгера), но мы должны уважать его решение и лично у меня нет с этим проблем. Он влиятельный человек в футболе, у него фантастическая карьера, а он сам – выдающаяся личность", - отметил Клопп.

 

Тренер мюнхенской "Баварии" Юпп Хайнкес назвал Венгера топ-тренером.

"Арсен Венгер - топ-тренер. У него за плечами великолепная карьера, он оказал большое влияние на английский футбол",- цитирует Хайнкеса пресс-служба клуба.

Мерси, Арсен >>>

 

Не остались в стороне и бывшие игроки лондонского клуба.

 

Дэвид Симен, отыгравший большую часть карьеры в "Арсенале", в своем микроблоге в Twitter назвал сегодняшний день грустным.

"Грустный день для "Арсенала" из-за ухода Арсена, можем ли мы теперь оказать ему то уважение, которого он заслуживает?" - написал Симен.


Бывший шотландский футболист Чарли Николас, который хоть и не играл под руководством Венгера, но провел в лондонском клубе пять лет, назвал француза гением.

"Арсен Венгер – гений футбольного клуба, но кажется, что из-за давления ему все-таки пришлось в итоге уйти", - сказал Николас в телефонном разговоре со Sky Sports.

 

Бывший английский футболист Мэттью Апсон, который играл под руководством Венгера в 1997-2002 годы, заявил BBC Radio 5 live, что у него просто в голове не укладывается, как много французский тренер дал ему.

"Меня потрясло до глубины души то, что Арсен Венгер дал мне, когда я был 18-летним игроком, как он тренировал, какова была его философия. Как молодому игроку мне было очень круто быть в той команде", - отметил Апсон.

Защитник Тони Адамс провел всю карьеру в "Арсенале", 6 лет из которых – под руководством Венгера. В своем Instagram он назвал Венгера величайшим тренером лондонского клуба.

"Спасибо за все, Арсен. Подвинься, Герберт (Чепмен), Венгер - величайший тренер "Арсенала", - написал Адамс.


Полузащитник "Челси" Сеск Фабрегас, также выступавший под руководством Венгера, отметил, что не ожидал такого поворота событий, и написал несколько трогательных слов в адрес бывшего тренера.

"Никогда не ожидал этого, но такой выбор говорит о большом достоинстве и качествах человека. Я никогда не забуду его уроки, поддержку, опеку и наставничество. Он верил в меня с первого дня, и я многим ему обязан. Он был для меня как отец, который постоянно заставлял меня стремиться к совершенству. Арсен, вы заслуживаете всего уважения и счастья в мире", - написал Фабрегас.


Голландец Робин ван Перси поблагодарил Венгера за доверие и назвал француза своим футбольным отцом.
"Спасибо за вашу уверенность во мне в те годы. Вы особенный человек и топ-тренер. Определенно один из самых лучших! Я всегда буду считать вас своим футбольным отцом, под вашим руководством я мог расти и как человек, и как игрок. Я бесконечно благодарен вам за это и желаю вам всего наилучшего в следующей главе вашей жизни", - написал ван Перси в своем микроблоге в Twitter.

​Заслуги Венгера отметили не только бывшие игроки "Арсенала", но и его соперники. Англичанин Гари Невилл, который всю карьеру провел в "Манчестер Юнайтед", в своем микроблоге в Twitter написал несколько слов в адрес тренера "канониров".

"Арсен Венгер строил лучшие команды, против которых мне довелось играть в английском футболе. Команда образца 1998 года была потрясающей. Лучший комплимент для него – что он играл в такой футбол, который заставлял нас менять свою игру против "Арсенала". Он заслуживает самых невероятных проводов в оставшиеся недели (сезона)", - написал Невилл.

Пресс-служба лондонского клуба в своем микроблоге в Twitter просто назвала своего тренера легендой. И больше тут добавить нечего.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала