Рейтинг@Mail.ru
Новая головная боль Черчесова: Кокорин пополнил лазарет сборной РФ по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Новая головная боль Черчесова: Кокорин пополнил лазарет сборной РФ по футболу

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и нападающий сборной России Александр Кокорин (справа)
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и нападающий сборной России Александр Кокорин (справа)
Читать в
Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Кокорин пополнил лазарет сборной России по футболу. Разрыв передних крестообразных связок колена практически перечеркнул возможность форварда выступить на домашнем чемпионате мира.

МОСКВА, 16 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Александр Кокорин пополнил лазарет сборной России по футболу. Разрыв передних крестообразных связок колена практически перечеркнул возможность форварда выступить на домашнем чемпионате мира.

Кокорин уже в самом дебюте ответной встречи в рамках 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1), прошедшей в четверг в Санкт-Петербурге, попросил замену и со слезами на глазах покинул поле на специальном электрокаре. Уже на следующий день РИА Новости стало известно, что у форварда диагностирован разрыв крестообразных связок. Эту информацию официально подтвердил и "Зенит". Подобная травма очень неприятная и довольно распространенная среди футболистов.

Кокорин в ближайшее время отправится на лечение в Рим. Сроки операции будут объявлены позднее. Ранее подобные травмы получили защитники сборной России Георгий Джикия ("Спартак") и Виктор Васин (ЦСКА). Срок восстановления после таких травм обычно составляет порядка пяти-шести месяцев.

 

Безальтернативный Смолов

 

Именно об отсутствии ведущих центральных защитников были основные вопросы главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову в последнее время. "Знаете, они тоже читают прессу, поэтому они получили просьбу, переходящую в задание, об этом не думать, отключиться от всех этих разговоров, дат, дней", - заявлял специалист в феврале, говоря о травмах Джикии и Васина.

"Не надо ничего форсировать, все идет своим чередом, мы все время в контакте с медицинским штабом. Наша задача — не посыпать соль на рану и оставить их пока в покое, чтобы они сконцентрировались на своих болячках, - продолжал тренер. - Он (риск для игроков пропустить ЧМ-2018) большой. Больше шанс, что они не попадут на чемпионат мира, чем попадут".

А теперь у играющего в три центральных защитника Черчесова, помимо минимального выбора игроков на указанной позиции в обороне, по сути, не будет альтернативы Федору Смолову в нападении. При этом, как показывает практика, Черчесову уже сподручно действовать без Кокорина, который при действующем главном тренере за два года принял участие лишь в шести матчах национальной команды.

Более того, сборная России обходилась без Кокорина и на Кубке конфедераций. Хотя глупо отрицать, что форвард сейчас находится в отличной форме и точно бы помог национальной команде на чемпионате мира. Не случайно главный тренер "Зенита" Роберто Манчини говорил о зависимости результата клуба от голов Кокорина. В этом сезоне 26-летний форвард сыграл за "Зенит" 35 матчей во всех турнирах и забил 19 голов.

Однако конкуренция у Смолова вряд ли будет. Сейчас на контрольные матчи с бразильцами и французами также вызван форвард "Зенита" Антон Заболотный, приглашение перешедшего в аренду в тульский "Арсенал" Артема Дзюбы, надо признать, маловероятно, а Александр Бухаров и вовсе пропал из поля зрения. В связи с травмой Кокорина нужно будет поразмышлять над тем, кто будет действовать под Смоловым, но тут выбор точно есть.

 

Симонян о травмах: пришла беда

 

Сразу после сообщения о травме Кокорина о степени серьезности ситуации с РИА Новости порассуждали первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян и экс-главный тренер национальной команды Анатолий Бышовец.

"Когда готовишь команду, думаешь обойтись без травм, а тут посыпались такие травмы. Сначала два центральных защитника, а теперь Кокорин… Пришла беда, как говорят. В лице Кокорина это большая потеря, учитывая то, что он в этом году в хорошем состоянии", - сказал Симонян.

"Это очень печально, повреждение Кокорина очень расстроило, - отметил Бышовец. - Потери в сборной не могут не беспокоить. Эпидемия травм в сборной России связана с неправильными занятиями: у футболистов большие нагрузки, идет форсирование подготовки. Думаю, это связано с матчами Лиги Европы и большой загруженностью наших игроков. Более того, в межсезонный период не был заложен фундамент, игровой тонус, поэтому происходит такое количество травм".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    1
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала