Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" лидирует, четыре клуба догоняют: РФПЛ ушла на зимний перерыв - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Локомотив" лидирует, четыре клуба догоняют: РФПЛ ушла на зимний перерыв

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПолузащитник "Локомотива" Алексей Миранчук (слева) и главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин
Полузащитник Локомотива Алексей Миранчук (слева) и главный тренер Локомотива Юрий Сёмин
Читать в
Российская футбольная премьер-лига после 20 туров уходит на перерыв. Московский "Локомотив" завершил первую часть сезона в статусе "зимнего чемпиона", серьезно опережая ближайших преследователей в лице петербургского "Зенита", столичных "Спартака" и ЦСКА и "Краснодара".

МОСКВА, 11 дек – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Российская футбольная премьер-лига после 20 туров уходит на перерыв. Московский "Локомотив" завершил первую часть сезона в статусе "зимнего чемпиона", серьезно опережая ближайших преследователей в лице петербургского "Зенита", столичных "Спартака" и ЦСКА и "Краснодара".

"Локомотив" идет на первой строчке турнирной таблицы, набрав в 20 турах 45 очков. На второй строчке расположился "Зенит" (37 очков), опережающий по дополнительным показателям действующего чемпиона - "Спартак" (37). В зоне еврокубков также идут "Краснодар" (36) и ЦСКА (35).

В чемпионате России сразу определились два ярко выраженных лидера – "Зенит", который возглавил итальянский специалист Роберто Манчини, и "Локомотив", вряд ли воспринимавшийся многими в качестве основного претендента на титул перед стартом сезона. Однако "сине-бело-голубые", выдавшие отрезок из 12 матчей без поражений, в итоге попали в некую яму, начавшуюся с ничьей с махачкалинским "Анжи". Пять матчей с потерей очков, включая болезненный разгром от железнодорожников, быстро откинули "Зенит" с лидирующих позиций.

Манчини заявил, что постарается выиграть чемпионат России для болельщиков ФК "Зенит" >>>

"Мы были на вершине, и все в один голос рассказывали, что "Зенит" - чемпион, и никого нет, - заявил тогда тренер петербургского клуба Анатолий Тимощук. - Но последние четыре матча перевернули ситуацию кардинально в другую сторону. Мы видим, насколько плотный чемпионат. И ЦСКА, и "Спартак" потеряли очки с такими соперниками, с которыми должны побеждать. Тем интереснее стало в чемпионате России".

Зато приятно удивил нападающий "сине-бело-голубых" Александр Кокорин, с десятью забитыми голами разделяющий лидерство в гонке бомбардиров с форвардом "Краснодара" Федором Смоловым и игроком "Спартака" Куинси Промесом. И в свете приближающегося чемпионата мира такая активность российских футболистов не может не радовать.

Однако "Краснодар" в отличие от лидера своих атак пока что прилично потряхивает: даже вылет из Лиги Европы, который мог бы помочь "быкам" сэкономить силы, команде Игоря Шалимова не позволил избежать подобных провалов, как случился в сентябре-октябре.

 

Задумавшись о чемпионстве

 

А вот "Локомотиву" удалось подобных затяжных спадов избежать, хотя не стоит забывать о совсем необязательных домашних поражениях от пермского "Амкара" и "Тосно" из Ленинградской области. В то же время победа над "Зенитом" и первое место по итогам первого круга позволяли уже задуматься и о чемпионстве.

"Бежать впереди паровоза не надо, только первый круг кончился, - заявил главный тренер "Локомотива" Юрий Семин после 15-го тура. - Мы рады, что выиграли. Самое главное то, что все рождается в раздевалке. У нас в раздевалке все в порядке. Мы с командой понимаем, что делаем и куда идем. Будем ли чемпионами? Только осьминог Пауль знает, а он умер. Я ничего не могу сказать, пойдем от игры к игре. Я очень верю каждому игроку, который у нас есть. Так, как они работают, как относятся к своему делу — основания есть для этого (чемпионства)".

Неслучайный лидер: как Семин возвращает "Локомотив" на вершину >>>

После прошлогоднего чемпионства значительно большего на старте сезона ждали от "Спартака", но нескончаемая череда травм у ведущих игроков "красно-белых" долгое время мешала команде Массимо Карреры выйти на свой прежний уровень. Да и поражения от главных конкурентов – "Локомотива", ЦСКА и "Зенита" – оптимизма не добавляли.

Однако ближе к концу сентября "Спартак" постепенно начал возвращаться к своим заданным в прошлом сезоне стандартам, а разгромная победа над армейцами в заключительном перед перерывом туре стала веским поводом смотреть в будущее значительно позитивнее, чем в августе.

"Да, мы победили, и пока что мы вторые, - заявил Каррера после победы в дерби. - После матча с "Анжи" (прошедшего 23 сентября) мы хорошо проявили себя в чемпионате, я доволен. В Лиге чемпионов наша цель была выйти в Лигу Европы, и мы хорошо сыграли, не считая последнего матча".

 

Проблемы "Динамо"

 

"Динамо", вернувшееся в премьер-лигу после года в ФНЛ, провело первую часть чемпионата далеко не лучшим образом, да и сказалась потеря лидера атак "бело-голубых" Кирилла Панченко, получившего травму колена и выбывшего до весны. Точкой кипения стало крупное поражение от "Локомотива", за которым последовала отставка Юрия Калитвинцева, которого на посту главного тренера сменил Дмитрий Хохлов.

"Я понимал, что в "Динамо" надо работать круглосуточно, и делал это, - заявил Калитвинцев. - Что-то получилось, что-то нет, но я честен перед командой, болельщиками и самим собой. Всегда буду переживать за "Динамо". С тем коллективом, что сейчас есть, мы прошли долгий путь, добивались успехов. Признателен футболистам за то, что они в "Динамо" играют не только ногами, но также сердцем и душой. Я уверен в ребятах, они обязательно своей сплоченной командой выйдут из нынешней ситуации с достоинством".

Финансовая ситуация в "Динамо" стабильная, нет оснований для беспокойства – Муравьев >>>

Добиться результата, впрочем, поначалу не удавалось и Хохлову, но все же две победы перед уходом на перерыв и выход из зоны вылета скрасил концовку осенней части чемпионата.

У двух других команд, вышедших в РФПЛ по итогам прошлого сезона, дела также идут не очень хорошо. "Тосно" из Ленинградской области с 20 очками располагается на 14-й строчке, всего на один балл опережая махачкалинский "Анжи", находящийся в зоне вылета. При этом отставание "Тосно" от идущей шестой "Уфы" составляет всего семь очков. "СКА-Хабаровск" и вовсе замыкает турнирную таблицу с 12 баллами и шестью поражениями подряд перед зимней паузой.

Не обошли стороной тренерские отставки и ряд других клубов. "Анжи" расстался с Александром Григоряном уже по итогам шести туров, назначив на его место белорусского специалиста Вадима Скрипченко. До конца первого круга у руля грозненского "Ахмата" удалось удержаться Олегу Кононову, но и ему пришлось покинуть клуб, передав бразды правления Михаилу Галактионову.

И уже в начале декабря произошла смена главного тренера в "Ростове". Резво стартовавшая команда Леонида Кучука затем выдала серию со знаком "минус", проведя 11 матчей без побед. В итоге Кучука сменил Дмитрий Кириченко.

Весенняя часть чемпионата России стартует в начале марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала