Обнулившийся Акинфеев: футболисты ЦСКА уверенно обыграли "Бенфику" в ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

Обнулившийся Акинфеев: футболисты ЦСКА уверенно обыграли "Бенфику" в ЛЧ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ПФК ЦСКА Виктор Ганчаренко (слева) и вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев
Главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Ганчаренко (слева) и вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев

МОСКВА, 22 ноя – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Московский ЦСКА уверенно обыграл лиссабонскую "Бенфику" в матче пятого тура групповой стадии футбольной Лиги чемпионов и гарантировал себе как минимум участие в плей-офф Лиги Европы. При этом армейцы продолжают сохранять реальные шансы на участие в весенней части сильнейшего клубного турнира Европы.

Встреча, прошедшая в среду в Москве, завершилась победой ЦСКА со счетом 2:0. В составе армейцев отличился Георгий Щенников, а еще один мяч в свои ворота забил Жардел. Примечательно, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев впервые с 2006 года сохранил свои ворота в неприкосновенности в матче основной стадии Лиги чемпионов, прервав 43-матчевую неприятную серию.

Еще одна победа на морозе

В 17-м туре РФПЛ армейцы прервали трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России: в морозном Хабаровске они впервые в этом сезоне смогли забить четыре мяча, обыграв "СКА-Хабаровск" со счетом 4:2. Однако в том матче серьезные травмы получили Алексей Березуцкий и Георги Миланов. Именно этим футболистам болельщики ЦСКА пожелали здоровья с помощью баннера на матче Лиги чемпионов.

Схема армейцев в матче с "Бенфикой", который также проходил при минусовой температуре, не отличалась от той, что была в Хабаровске. Автор дубля в том матче опорный хавбек Понтус Вернблум снова разместился в центре нападения, а с флангов ему помогали Витиньо и Алан Дзагоев. Также с первых минут на поле появился Марио Фернандес, оправившийся от повреждения.

Самые яркие фотографии матча ЦСКА - "Бенфика" >>>

Мало кто после жеребьевки группового раунда мог предположить, что действующий чемпион Португалии, первая сеянная в квартете "Бенфика" будет одной из трех команд, которые по итогам четырех матчей не наберут очков вовсе. Так что шансы ЦСКА, ведущего активную борьбу за плей-офф Лиги чемпионов, в матче с португальцами казались немного более предпочтительными. Хотя "Бенфику" даже ничья в этой встрече устроить никак не могла.

После некоторого сумбура на первых минутах армейцам удалось провести несколько хороших атак, в частности Витиньо бил из выгодной позиции после скидки Вернблума. Постепенно ЦСКА начал поддавливать соперника и на 13-й минуте у "красно-синих" получилась разящая атака: Александр Головин накрутил соперников на фланге, лиссабонцам удалось отбиться после его прострела, но в атаке вторым темпом Бибрас Натхо вывел Щенникова один на один, и защитник не промахнулся.

В Манчестер без Вернблума и Натхо

"Бенфика" могла отыграться в следующей же атаке, но Жонас из убойной позиции в штрафной не попал толком по мячу. Пожалуй, это был единственный стоящий момент в первом тайме у гостей, которые понимали, что нужно что-то менять, но это не особо у них получалось. Футболисты "Бенфики" допускали огромный процент брака в передачах на подходах к чужой штрафной или в центре поля.

Естественно, это было выгодно армейцам, которые зачастую выбегали в быстрые атаки или попросту не давали сопернику перейти свою половину. При этом из опасных моментов армейцы могли похвастать хлестким дальним ударом Дзагоева и нереализованными 100-процентными моментами Вернблума и Виктора Васина, пусть даже и из положения вне игры. В любом случае по итогам первого тайма команда Виктора Ганчаренко смотрелась предпочтительнее.

Голкипер ЦСКА Акинфеев своим уровнем не заслуживал такую серию в ЛЧ - Ганчаренко >>>

Отдельно необходимо сказать о действиях Вернблума, который всячески наводил ужас на оборону португальцев, не упуская возможности вступить в единоборство. Но только шведу стоило заговорить с судьей, как тот на 39-й минуте показал ему желтую карточку. Теперь Вернблум не сможет сыграть против "Манчестер Юнайтед" в последнем туре группового этапа.

Во втором тайме "Бенфика" попыталась пойти вперед, но дивидендов от этого извлекла не больше, чем в первом тайме. Акинфеев пару раз уверенно вступил в игру, по сути, просто размявшись. При этом на 50-й минуте Ганчаренко сделал вынужденную замену: вместо захромавшего Щенникова на поле вышел Кирилл Набабкин. Автор первого гола, поблагодарив тренеров и скамейку, сразу ушел в подтрибунное помещение.

Спустя пять минут армейская торсида (на матче присутствовали 27709 зрителей) взорвалась во второй раз. Фернандес сделал сильную и не очень удобную фланговую передачу, Витиньо умудрился ее обработать и сделать прострел с острейшего угла. Мяч предательски попал в катившегося в подкате Жардела и отрикошетил в ворота.

ПФК ЦСКА сыграл цельно и заслуженно победил "Бенфику" в игре ЛЧ - Ганчаренко >>>

Сказать, что "Бенфика" смирилась с поражением, было нельзя: португальцы упорно до самой последней минуты пытались нащупать конструктивную игру, но контрвыпады ЦСКА, пожалуй, смотрелись острее. И каких-то сверхъестественных усилий Акинфееву для того, чтобы наконец закрыть уже поднадоевшую тему антирекорда, делать не пришлось. Неприятным фактом для "красно-синих" стала желтая карточка Натхо, который, как и Вернблум, не поможет команде в важнейшем матче в Манчестере.

С "Юнайтед" ЦСКА сыграет 5 декабря, когда и определится турнир, в котором армейцы продолжат выступление после зимней паузы. Для "Бенфики" следующий матч с "Базелем" будет в лучшем случае вопросом имиджа и престижа.