Рейтинг@Mail.ru
День изменения статуса Каталонии стал печальным для Европы и демократии – Гвардиола - РИА Новости Спорт, 21.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

День изменения статуса Каталонии стал печальным для Европы и демократии – Гвардиола

© REUTERS / Phil Noble LivepicГлавный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола
Главный тренер Манчестер Сити Хосеп Гвардиола
Читать в
Потребности общества гораздо важнее законов, и день, когда было решено приостановить автономный статус Каталонии, стал "печальным днем для Европы, для мира и демократии", заявил главный тренер английского футбольного клуба "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола, уроженец Каталонии, бывший игрок и тренер "Барселоны".

МАДРИД, 21 окт — РИА Новости. Потребности общества гораздо важнее законов, и день, когда было решено приостановить автономный статус Каталонии, стал "печальным днем для Европы, для мира и демократии", заявил главный тренер английского футбольного клуба "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола, уроженец Каталонии, бывший игрок и тренер "Барселоны".

"Любая потребность общества намного важнее, чем законы. Я думал, что в XXI веке не происходят подобные вещи. Единственное, чего мы хотели, это чтобы услышали людей", - сказал Гвардиола, слова которого приводит испанская телерадиокомпания RTVE.

Он также выразил надежду, что вся ситуация "не вызовет никакого насилия".

В субботу утром Совет министров Испании собрался на экстренное заседание, в рамках которого рассмотрел возможность применения 155-й статьи конституции страны, с помощью которой центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии.

Премьер Рахой заявил на пресс-конференции, что правительство решило применить 155-ю статью конституции. Данное решение должно быть окончательно утверждено Сенатом. Заседание верхней палаты испанского парламента намечено на 27 октября.

Тренер Хосеп Гвардиола по почте проголосовал на референдуме о независимости Каталонии >>>

В опубликованном решении правительства Испании, принятом на экстренном заседании, отмечается, что Мадрид возьмет на себя выполнение функций правительства Каталонии, связанных с телекоммуникациями, электронными услугами и информационными технологиями, а также сможет принимать меры в экономической, финансовой, налоговой и бюджетной сферах. Центральные власти смогут давать прямые указания обязательного характера каталонской полиции, отмечается в решении.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Карлес Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при этом составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости, однако предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями.

Правительство Испании потребовало от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала