"Медлячок, чтобы ты заплакала": ПФК ЦСКА уступил в Лиге чемпионов "Базелю" - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

"Медлячок, чтобы ты заплакала": ПФК ЦСКА уступил в Лиге чемпионов "Базелю"

МОСКВА, 18 окт – Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты московского ЦСКА потерпели домашнее поражение от швейцарского "Базеля" в матче группового этапа Лиги чемпионов, серьезно сократив свои шансы на выход в плей-офф еврокубка.

Встреча 3-го тура группы А, прошедшая на арене московского клуба в среду, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей из Швейцарии. Мячи забили Таулант Джака (29-я минута) и Димитри Оберлин (90).

"Трибуны споют голосами моих детей"

О том, что в районе стадиона ЦСКА намечается футбольный матч, было понятно еще задолго до самого стадиона. При выходе из метро "Полежаевская" дежурила, кажется, рота полицейских, на выходе конная полиция при в полном обмундировании. Вроде бы будний день, обычный матч Лиги чемпионов с "Базелем", с минимальным количеством фанатов гостей. Но московская полиция так не считала, ведь девизу "лучше перебдеть" нужно соответствовать каждый день.

Кстати, болельщиков "Базеля" оказалось не так уж и мало – около сотни. Причем не каких-то бабушек-дедушек, а настоящих швейцарских тифози, которые своими песнями сумели перепеть на разминке команд на половину заполненный стадион ЦСКА. Трибуна напротив, как всегда черная по торс, взрывалась лишь изредка, давая швейцарским гостям выплеснуть всю энергию, пока футболисты готовились к выходу на поле.

Впрочем, ЦСКА было чем ответить. В этот вечер на трибуну пришел главный ростовский болельщик "красно-синих" – Баста. Всю игру он "шизил" вместе с фанатами, а основой предматчевого перфоманса стала немного измененная цитата из одной из песен российского рэпера: "Когда меня не станет, трибуны споют голосами моих детей и голосами их детей". Даже когда начал звучать гимн Лиги чемпионов, по традиции пробирающий до мурашек, трибуны продолжали цитировать Басту.

В эти минуты из подтрибунных помещений появились футболисты ЦСКА и "Базеля". Виктор Ганчаренко, как и обещал, выпустил на поле едва ли не сильнейший состав в этом сезоне. Разве что вместо Алана Дзагоева на поле появился Георгий Миланов, но вряд ли эта рокировка могла ослабить "красно-синих". Главное, что после травм восстановились Понтус Вернблум, Виктор Васин и Александр Головин и, значит, у ЦСКА были неплохие шансы.

Провал в опорной зоне

Мало кто ожидал увидеть в среду вечером хотя бы что-то отдаленно напоминающее вчерашний второй тайм между "Спартаком" и "Севильей". Все-таки сложно назвать ЦСКА и "Базель" остро атакующими командами, а на кону стояло слишком многое. Тем не менее, такого унылого старта не ожидал никто: лишь в начале второй 10-минутки "Базель" сумел создать что-то похожее на опасный момент, но и то все закончилось угловым без продолжения.

Пока на поле не происходило толком ничего, болельщики развлекали себя как могли. Надо сказать, что арена заполнилась под завязку – пустыми остались гостевые места. Оказывается, не только "Манчестер Юнайтед" способен забить стадион армейцев. Порадовать болельщиков ЦСКА мог на 17-й минуте, когда Миланов все же сумел дотащить мяч практически до чужой штрафной и упасть там. Увы, Витиньо пробил чуть-чуть выше правой "девятки".

В остальном мяч редко покидал зону на расстоянии 15 метров от центральной линии. Возможно, это и устраивало армейцев, старавшихся поймать гостей на быстрой контратаке. Но в этот раз "порвалось" там, где этого ждали меньше всего – в опорной зоне. Резкий провал в середине закончился блестящим дальним ударом Джаки, который Игорь Акинфеев отбить был не в силах.

Армейская молодежь не помогла

Более того, ближе к перерыву "опорная" провалилась еще дважды: Мохамед Эльюнусси дважды мог наказать армейцев. Но сначала после удара, очень похожего на гол Джаки, выручил Акинфеев, а следом защитники ЦСКА все же смогли ликвидировать угрозу и заставили форварда пробить мимо. По большому счету, это стало главным достижением ЦСКА в первые 45 минут игры – в атаке армейцы кроме штрафного Витиньо не создали больше ничего.

Логично, что Ганчаренко попытался что-то придумать за те 15 минут, что у него были в перерыве. Придумал он замену Сергея Игнашевича на Бибраса Натхо – терять, кроме чести, было уже нечего. Но эффект от перестроений получился обратный: "Базель" забил еще раз. К счастью, Альбиан Айети перед ударом нарушил правила, это заметил ассистент судьи у ворот. После небольшого совещания гол отменили.

В атаке ЦСКА ничего не мог противопоставить цепкой обороне "Базеля", которая при счете 1:0 уничтожала всю импровизацию армейцев на своей половине поля. Головин вроде и пытался пробить из-под защитника, но этот удар даже близко не был похож на голевой. Лишь во второй половине тайма ЦСКА смог все же смог забрать инициативу себе, чему помогли выход на поле Константина Кучаева и Федора Чалова.

Увы, но активная игра молодых армейских воспитанников, а также удар Фернандеса чуть выше перекладины пустых ворот, так и останется лучшим, чего смог добиться ЦСКА в этой игре. А отчаянный перевод Вернблума в атаку чуть ли не обернулся вторым голом: Оберлин имел в запасе минуту перед одиноким Акинфеевым, но вместо удара запутался в ногах.

Впрочем, второй мяч в ворота Акинфеева все же влетел: уже в компенсированное время Оберлин исправился. В общем, даже появление Басты на фанатской трибуне ЦСКА в этот вечер не помогло армейцам. А вместо "Сансары" игра "красно-синих" была похожа на совсем другую песню Басты – та, которая в заголовке.