Армейский хард-кор: ЦСКА задавил "Спартак" в московском футбольном дерби - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Армейский хард-кор: ЦСКА задавил "Спартак" в московском футбольном дерби

МОСКВА, 12 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА нанес поражение столичному "Спартаку" во встрече 6-го тура чемпионата России по футболу, отыгравшись в самой концовке встречи.

Встреча состоялась в субботу на стадионе ЦСКА в Москве. Армейцы одержали победу со счетом 2:1. Первый мяч в игре на 48-й минуте забил полузащитник "красно-белых" Марио Пашалич. На 83-й минуте защитник ЦСКА Георгий Щенников сравнял счет, а на 85-й нападающий Витиньо принес армейцам победу.

Мяч над Глушаковым

В воротах Игорь Акинфеев. На этом объявлении диктора болельщики хозяев изрядно выдохнули. И не было уже никакого дела, что в "старте" на дерби безальтернативный, по сути, форвард Аарон Оланаре, что в резерве из гарантируемых усилителей игры лишь центральный хавбек Бибрас Натхо. "Здесь нашли мы опору для наших побед", - гласила надпись на баннере армейских фанатов, посвященном главным армейским (хоккейным и футбольным) аренам Москвы, расположенным на Ленинградском проспекте и 3-й Песчаной.

Но их опорой на поле был Акинфеев, который вернулся в состав после травмы после пропуска двух туров. Менее чем недельное ожидание, поправится Акинфеев к "Спартаку" или нет, как зубная боль для болельщиков.

"Спартак" же продолжал оправдываться за поражение от петербургского "Зенита" (1:5), которое также случилось менее чем неделю назад, а победы над тульским "Арсеналом" (2:0) уже после фиаско на Крестовском острове как будто и не было.

Яркие фотографии матча ЦСКА - "Спартак" >>>

За день до дерби капитан "красно-белых" Денис Глушаков отправил журналистов к тренеру Массимо Каррере с расспросами, почему он не играет в стартовом составе. Сам он, признался хавбек, довольствовавшийся в матче с туляками лишь заменой на травмированного Артема Тимофеева, возможно, подустал эмоционально и морально, но физически готов. Карреру журналисты не спросили, но Каррера им все равно ответил. В протоколе Глушаков в стартовом составе на матч против ЦСКА. И не в опорной зоне, где каждая грубая ошибка – клеймо, а фактически под нападающими.

Заведующим опорной зоны "красно-белых" был предсказуемо назначен хладнокровный Марио Пашалич, имевший позитивные отзывы по прошлой игре. Но в районе 11-й минуты хавбек армейцев Алан Дзагоев сначала хлестко пробил из-за пределов штрафной, и голкипер Александр Селихов (похоже, что закрепляющийся в "Спартаке" первым номером) перевел мяч на угловой, а ровно после этого Дзагоев пробил выше ворот с линии вратарской. "Спартак" огрызался, но не цельно, Глушаков за мяч не цеплялся, а мяч ходил над ними и мимо него, перебиваясь между Куинси Промесом и Зе Луишем.

"Р-Спорт" провел текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Спартак" >>>

Когда Глушаков мог уйти по краю штрафной, то за пас из глубины он элементарно не зацепился. За ночь после пресс-конференции в Тарасовке его эмоции явно не подтянулись к "физике". На 25-й минуте капитан спартаковцев продрался на ударную позицию метров в 25 от ворот, но неточно пробил с левой ноги.

Травма Зе Луиша

ЦСКА отвечал куда более остервенело. Незамысловатая комбинация Дзагоев-Оланаре-Витиньо завершилась ударом последнего с края вратарской. Мяч попал в сетку, но с обратной стороны. Отвечать пришлось не Глушакову, а Пашаличу, который уже демонстрировал ранее свое умение незаметно перестраиваться на поле без мяча и оказываться в активной атакующей позиции. На сей раз он пробил прямо из центра поля при опеке соперника, но чуть неточно.

На 35-й минуте Зе Луиш оказался прижат соперниками на правом фланге, в отбор никто из армейцев не шел, Промес сигнализировал о желании получить пас на горизонте, Глушаков пробегал мимо, но слишком далеко. Зе Луиш, стесняясь и от безвыходности, пошел в обводку, потерял мяч, сел на газон и попросил замену. Днем ранее главный тренер спартаковцев Массимо Каррера сказал, что Зе Луиш получил ушиб на тренировке, но к матчу он будет готов. На 36-й минуте вместо него на поле появился Лоренсо Мельгарехо.

В начале второго тайма Глушаков наконец-то попал в комбинацию партнеров, убрав из игры выскочившего вперед защитника армейцев Виктора Васина одним движением носка бутсы. Атака пошла через Промеса, тот адресовал мяч Мельгарехо, который форвардовскому креативу предпочел продольный пас на свободное пространство… А пространство это в сегодняшнем "Спартаке" занимает "невидимка" Пашалич. Удар низом, рикошет от Алексея Березуцкого, Акинфеев застыл в базовой позе, а мяч неторопливо вкатился в дальний угол ворот.

Мяч еще несколько минут лежал на центре поля, так как служащие армейской арены убирали россыпь белых лент, которыми сектор фанатов хозяев закидал празднующую "могучую кучку" основного состава "Спартака". В дальнейшем "красно-белые" "засушили" игру в лучших традициях ЦСКА середины 2000-х и сосредоточились на контратаках.

Главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко пытался видоизменить игру предсказуемым выпуском на поле Натхо и нападающего Федора Чалова, но звуки хард-кора "красно-синих" сбивались с каждой минутой. К концу матча басов почти не стало вовсе, а на трибуне поддержки "Спартака" появился черный рокерский баннер с кабаном посередине и большой надписью по бокам "HARD CORE".

"Спартак", казалось, выдержал субботний "жесткач", но на 83-й минуте армейцы вспомнили традиции и организовали волевой ответ. Защитник Щенников замыкал прострел Головина на дальнем краю вратарской даже не в стиле, а в духе нападающего. А через две минуты Витиньо принес ЦСКА победу ударом из-за штрафной, с которым не справился Селихов.

На последних минутах дерби напряжение футболистов обеих команд вылилось в стычку, которая произошла после эпизода с участием игрока ЦСКА Понтуса Вернблума и Промеса, еще один спартаковец Георгий Джикия очень эмоционально отреагировал на этот эпизод и попытался выяснить отношения с Вернблумом, а позже к толкотне в той или иной степени присоединились практически все полевые игроки обеих команд.

Арбитр матча Владимир Сельдяков оперативно отреагировал на конфликт, развел участников стычки. Желтые карточки по итогам эпизода у ЦСКА получили Вернблум и защитник Марио Фернандес. У "Спартака" - Джикия и Промес.