Рейтинг@Mail.ru
Качество судейства игр ЧР по футболу оставляет двоякое впечатление - Захаров - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Качество судейства игр ЧР по футболу оставляет двоякое впечатление - Захаров

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкФорвард "Ростова" Владимир Дядюн и защитник "Динамо" Себастьян Хольмен (слева направо)
Форвард Ростова Владимир Дядюн и защитник Динамо Себастьян Хольмен (слева направо)
Читать в
Качество судейства в матчах стартовых туров чемпионата России по футболу оставляет двойственные чувства, но ситуация не критична, и речь о предвзятости не идет, заявил агентству "Р-Спорт" экс-рефери ФИФА Игорь Захаров.

МОСКВА, 10 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Качество судейства в матчах стартовых туров чемпионата России по футболу оставляет двойственные чувства, но ситуация не критична, и речь о предвзятости не идет, заявил агентству "Р-Спорт" экс-рефери ФИФА Игорь Захаров.

Генеральный директор московского "Динамо" Евгений Муравьев в четверг заявил, что растущее количество отстраненных арбитров свидетельствует о том, что "в скором времени мы растеряем весь судейский корпус". Он также раскритиковал работу арбитра Сергея Лапочкина, который обслуживал гостевой матч "Динамо" с "Ростовом" в пятом туре чемпионата страны (хозява выиграли со счетом 1:0 за счет реализованного пенальти).

"Качество судейства в матчах, которые я видел, оставило двоякое впечатление, - сказал по телефону Захаров. - Есть хорошие игры, есть и неудачные - но это обычная практика. Думаю, что с каждым туром страсти будут накаляться, потому что нет слабых соперников и проходных матчей. И идет определенная ротация судейского корпуса, что тоже сказывается. О предвзятости не может быть и речи: кому-то не хватает опыта, а кому-то мастерства. И поэтому возникают нелепые ошибки. На сегодняшний день я не вижу какой-либо критической ситуации".

"Думаю, что по количеству ошибок все вполне сопоставимо с прошлым сезоном, - добавил он. - Но четвертый тур получился не очень удачным, поэтому и возникла такая резонансная тема. А если брать статистику ошибок до этого, то никакой разницы нет. Все ошибки различны, и надо изучать их природу. Не надо паниковать, ведь каждый год ситуация похожая. Но результаты некоторых матчей определяются в конце встреч, и это еще больше накаляет страсти. Я думаю, что руководители судейского корпуса со всем разберутся".

 

Нагрузка и прогресс

 

Экс-арбитр ФИФА считает, что судьям, обслуживающим матчи еврокубков, необходимо предоставлять больше времени для восстановления.

"Надо заметить, что та нагрузка, которая в большей степени легла на арбитров ФИФА, тоже сказывается, - продолжил эксперт. - И они должны лучше готовиться, а для этого им необходимо выделять больше времени для восстановления. Но надо уже подтягиваться и молодым судьям - учиться, прогрессировать и меньше ошибаться. И тогда все придет в норму. Им надо прибавлять, потому что на них надеются. Смена поколений просто так не происходит, для этого нужно время".

"Не надо устраивать истерию. Да, бывает обидно, я сам немало играл и понимаю футболистов, когда при равной игре вдруг происходит какой-то судейский ляп. Я думаю, что все должно происходить в рабочем режиме. Других судей у нас нет. И если говорить об общем уровне судейства в России, я считаю, что он достаточно высок, если сравнивать с судейством в Европе. И соответствует уровню футболистов", - заключил Захаров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала