Разбой в Тушине: ФК "Спартак" победил "Краснодар", не оставив сопернику шансов - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Разбой в Тушине: ФК "Спартак" победил "Краснодар", не оставив сопернику шансов

МОСКВА, 31 июл – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский "Спартак" нанес поражение "Краснодару" в третьем туре чемпионата России по футболу, продемонстрировав тотальное преимущество над соперником.

Встреча, прошедшая в понедельник на стадионе "красно-белых" в Тушине, завершилась со счетом 2:0. На 38-й минуте с пенальти отличился Куинси Промес, а в компенсированное к первому тайму время преимущество хозяев удвоил Фернандо.

Белоус вместо Федуна

Перед матчем на входе в VIP-ложу стадиона "Спартака" было солнечно. Журналисты ждали председателя совета директоров клуба Леонида Федуна то ли для зажигательной речи, то ли просто для формальности в виде "ожидания красивого футбола и победы", но тональность даже банальных вещей в речи владельца "красно-белых" всегда хитовая, озвучка с хэштегом #дватрофеич дорого стоит. На топ-матчах ждут еще вице-премьера РФ Виталия Мутко. Но пока не сезон. Не дождались корреспонденты ньюсмейкеров.

По крайней мере, за пять минут до начала игры на пятачке перед стеклянной дверью для солидной публики из таковой был замечен экс-гендиректор "Москвы" и "Ростова" Юрий Белоус, вышел с кем-то поздороваться актуальный гендиректор "Спартака" Сергей Родионов, как всегда встречал людей исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан, а президент лиги Сергей Прядкин о чем-то говорил. Не с журналистами.

Спешащей походкой проследовал внутрь спортивный директор санкт-петербургского "Зенита" Константин Сарсания. К нему вопросы были, но ответы Константин Сергеевич скрыл за извиняющей улыбкой. Проследовал на трибуну и главный тренер петербуржцев Роберто Манчини.

Фернандо получил от Газинского и закинул Синицыну

Футбол сразу же пошел под диктовку "Спартака". Защитник Андрей Ещенко штамповал для команды угловые, реализуя прорывы, но не находя точных адресатов - форварда Луиса Адриано то и дело блокировали защитники "Краснодара", как всегда был нацелен на удар Промес. Гости в целом справлялись, но, тем не менее, периодически позволяли сопернику угрожать своему вратарю Андрею Синицыну. Его "красно-белый" коллега Артем Ребров, правда, тоже не "засыпал". Виктор Классон и, пожалуй, самый креативный и непредсказуемый игрок гостей Маурисио Перрейра создали к 30-й минуте по опасному моменту.

Примерно на той же самой 30-й минуте трибуны "красно-белых" взорвались гулом негодования. Полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский врезал ладонью в лицо Фернандо, а арбитр Сергей Лапочкин этого не заметил. В ответ судье пришлось выслушать собственную характеристику по версии трибун. Поддерживали децибелы торсиды Промес – финтами, Зе Луиш – хитростью. Он-то и вынудил сфолить на себе краснодарского шведа Андреаса Гранквиста прямо посередине штрафной. Счет в матче был открыт с одиннадцатиметровой отметки.

Фанаты "Спартака" молчали первые пять минут встречи, отдав дань памяти дочери тренера команды Романа Пилипчука Марии, которая умерла в возрасте 23 лет. "Роман Михайлович, наши сердца с вами", - гласил баннер на одной из трибун.

Капитан "красно-белых" Денис Глушаков вновь появился в стартовом составе после лишь двадцати минут в матче прошлого тура с "Уфой" (0:0), но в первом тайме ничем особенным не отметился. А прямо перед уходом на перерыв Фернандо удвоил счет филигранным ударом со штрафного – мяч от штанги оказался в воротах. Синицын прыгнул, но тщетно.

После перерыва чемпионский порыв "Спартака" продолжился. На 54-й минуте Луис Адриано вывел Промеса один на один с голкипером, но тот удачно сблизился с нападающим и отвел угрозу. "Краснодар" откровенно пытался сбить темп игры контролем мяча. Продвижение атак достигало центрального круга, а потом и спартаковской обороны. Вся линия атаки южан хваталась за голову, но, похоже, не от досады, а от бессилия. Не физического, а морального.

Главный тренер гостей Игорь Шалимов пытался повлиять на игру заменами, выпуская Павла Мамаева вместо Жоаозиньо и Кристиана Рамиреса вместо Александра Мартыновича. Но прыгал по углам за мячом все равно Синицын, в то время как Ребров занимался чтением игры, которая проходила в нескольких десятках метров от его глаз.

Остроту с левой бровки пытался создать игрок "Краснодара" Вандерсон Соуза, но его действия были локальны на фоне разбоя, который учинял обороне гостей на бешеной скорости Зе Луиш. Затем Фернандо остервенело дважды бил по мячу. Но цифры на табло не менялись. Не изменились они и спустя пару минут, когда тропой Зе Луиша к воротам пронесся Глушаков. Да, капитан оказался, наконец, в центре внимания, но ненадолго. Творчество в этом матче, в итоге, исходило от других.

А смотрели на все, согласно официальной информации, 34 208 зрителей.