Рейтинг@Mail.ru
"Томь", вылетевшая из Российской футбольной премьер-лиги в сезоне-2016/17 - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Томь", вылетевшая из Российской футбольной премьер-лиги в сезоне-2016/17

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВратарь "Томи" Алексей Солосин (слева) и полузащитник "Спартака" Куинси Промес
Вратарь Томи Алексей Солосин (слева) и полузащитник Спартака Куинси Промес
Читать в
Футбольный клуб "Томь" в воскресенье после победы "Оренбурга" в матче 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) над "Краснодаром" лишился шансов сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата России.

МОСКВА, 7 мая - Р-Спорт. Футбольный клуб "Томь" в воскресенье после победы "Оренбурга" в матче 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) над "Краснодаром" лишился шансов сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата России.

Ниже приводится справочная информация о клубе.

Годом основания клуба считается 1957-й, когда многократный чемпион Сибири томский "Буревестник" был включен в класс "Б" Дальневосточной зоны чемпионата СССР.

В розыгрыше Кубка СССР сезона-1959/60 томская команда, нанеся поражения киевскому "Динамо", вышла в 1/8 финала. Это достижение является наивысшим в советской истории клуба.

С образованием чемпионата России в 1992 году томичи были определены в зону "Восток" первой лиги и в дебютном сезоне заняли 7-е место.

В 1997 году "Томь" под руководством Владимира Юрина заняла первое место в чемпионате второго дивизиона восточной зоны и добилась права дебютировать в первом дивизионе.

На протяжении нескольких сезонов "Томь" была середняком второго по значимости эшелона чемпионата страны, а в 2001 году на должность главного тренера был приглашен известный в прошлом нападающий московского "Торпедо" Валерий Петраков, входивший в тренерский штаб команды с Восточной улицы. Перед "Томью" впервые была поставлена задача выхода в высший дивизион чемпионата России.

В 2002 году "Томь" заняла 3-е место в первенстве России первого дивизиона, которое не давало права повышения в классе. Спустя год задача по выходу в элитный дивизион также не была решена, а Петраков возглавил ФК "Москва", игравший в премьер-лиге.

В 2004 году "Томь" под руководством Александра Гостенина заняла 2-е место в первенстве первого дивизиона и завоевала путевку в премьер-лигу.

В 2005 году сибирская команда дебютировала в РФПЛ под руководством Бориса Стукалова, по ходу чемпионата его сменил Анатолий Бышовец. По итогам сезона томичи заняли 10-е место и сохранили прописку в премьер-лиге.

В 2006 году команду вновь возглавил Петраков, "Томь" заняла 8-е место в чемпионате страны. В 2007 году томичи финишировали в чемпионате на 11-й позиции, но добралась до полуфинала Кубка России.

2008-й год ознаменовался тренерской чехардой в "Томи": сначала Петракова у руля команды сменил Мирослав Ромащенко, который затем уступил пост Валерию Непомнящему. По итогам сезона команда заняла 13-е место.

В 2009 году "Томь" была на грани снятия с чемпионата России из-за финансовых проблем, но завершила сезон, заняв 9-ю позицию в турнирной таблице, спустя год команда стала 8-й.

В сезоне-2011/12 году в "Томи" вновь заговорили о финансовых трудностях, команду покинул Непомнящий, главным тренером стал Сергей Передня, в итоге томичи покинули премьер-лигу, заняв 15-е место.

В сезоне-2012/13 сибиряки заняли второе место в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и вернулись в РФПЛ.

В сезоне-2013/14 команда, во главе которой Анатолия Давыдова сменил Василий Баскаков, заняла 13-е место в чемпионате, а в стыковых матчах "Томь" уступила "Уфе" и покинула премьер-лигу.

В сезоне-2014/15 Баскаков уступил пост главного тренера команды Непомнящему, "Томь" заняла 4-е место в ФНЛ, после чего проиграла в стыковых матчах екатеринбургскому "Уралу" и осталась в ФНЛ.

В сезоне-2015/16 "Томь" занимала первое место в первенстве ФНЛ по итогам первого круга, однако в итоге стала 3-й. Перед стыковыми играми команду покинул Непомнящий, на смену которому вновь пришел Петраков. В первом стыковом матче против краснодарской "Кубани" томичи уступили в гостях со счетом 0:1, однако в домашней встрече добились победы (2:0) и вернулись в Российскую футбольную премьер-лигу.

В сезоне-2016/17 "Томь" после 17 туров перед зимним перерывом с девятью очками занимала последнее 16-е место в РФПЛ. В декабре стало известно, что клуб из-за финансовых проблем предложил всем игрокам основного состава стать свободными агентами с 1 января 2017 года. Многие футболисты покинули "Томь", а возможности заявить новых игроков у клуба не было.

В 27-м туре томский клуб проиграл в гостях московскому "Спартаку" (0:1) и с 14 очками занимает последнее 16-е место в чемпионате. В свою очередь, "Оренбург", шедший после 26 игр на 14-м месте, которое дает право сыграть в стыковых матчах за право остаться в РФПЛ, победил "Краснодар" со счетом 1:0, набрал 26 очков, став вместе с тульским "Арсеналом" (14 место, 24 очка) недосягаемым для "Томи". Таким образом, томский клуб не сможет подняться выше 15-го места в таблице и вылетает из элитного дивизиона чемпионата России. В следующем сезоне "Томь" должна сыграть в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала