Рейтинг@Mail.ru
Финишная прямая: до Кубка конфедераций-2017 осталось всего 100 дней - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Финишная прямая: до Кубка конфедераций-2017 осталось всего 100 дней

Читать в
В среду в четырех городах-организаторах Кубка конфедераций 2017 года отмечается круглая дата - 100 дней до старта турнира. Первая его игра пройдет 17 июня на Крестовском острове Санкт-Петербурга между сборными России и Новой Зеландии.

МОСКВА, 9 мар – Р-Спорт, Александр Рогулев. В среду в четырех городах-организаторах Кубка конфедераций 2017 года отмечается круглая дата - 100 дней до старта турнира. Первая его игра пройдет 17 июня на Крестовском острове Санкт-Петербурга между сборными России и Новой Зеландии.

Кубок конфедераций – тестовое соревнование, традиционно проводящийся за год до чемпионата мира по футболу в стране-организаторе мундиаля. В России турнир, который продлится до 2 июля, примут "Стадион Спартак" в Москве, сочинский "Фишт", "Казань Арена" и "Стадион Санкт-Петербург" на Крестовском острове.

 

Москва отметит "100 дней" в Чертаново

 

Время между декабрем 2010 года, когда Россия получила право провести чемпионат мира, и нынешним мартом, кажется, пролетело незаметно. Вроде бы еще вчера Йозеф Блаттер доставал из конверта бумажку со словом RUSSIA, но, между тем, всего через три с небольшим месяца наша страна примет у себя ведущие сборные своих конфедераций. И пусть до самого чемпионата мира остается год, по уровню организации Кубок конфедераций мало чем отличается от самого мундиаля. Как обычно говорят, этот турнир является уменьшенной копией ЧМ.

День выборов: как Россия стала хозяйкой футбольного ЧМ-2018. ФОТО >>>

В Кубке конфедераций примут участие восемь сборных. В группе с Россией сыграют команды Новой Зеландии, Португалии и Мексики. В другом квартете действующим чемпионам мира немцам будут противостоять сборные Чили, Австралии и Камеруна. Полуфиналы пройдут 28 и 29 июня в Казани и Сочи соответственно, а финал – 2 июля в Санкт-Петербурге.

Все четыре стадиона, на которых пройдут игры турнира, уже построены и готовятся проводить тестовые мероприятия. Первой была возведена "Казань Арена" в столице Татарстана, принимавшая церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 года. Годом позже на сочинском "Фиште" открывались и закрывались зимние Олимпийские игры. При этом и Казани, и Сочи потребовалось еще несколько лет, чтобы адаптировать стадионы к футболу.

Стадион московского "Спартака" был сдан в 2014 году, а в сентябре того же года принял первый официальный матч. Арена "красно-белых" – единственная, не требующая футбольных тестовых мероприятий, так как и без каких-либо турниров регулярно принимает домашние матчи "Спартака", собирая практически полные трибуны.

Овечкин, Исинбаева, Дацюк: легенды спорта, деятели культуры и другие послы ЧМ-2018. ФОТО >>>

В Москве мероприятия, приуроченные к "100 дням", будут достаточно скромными и пройдут на базе манежа "Чертаново". Основным событием станет футбольный турнир между сборной городских волонтеров, отобранных для работы на Кубке конфедераций, командой журналистов и командой воспитанников футбольных школ Москвы. Турнир откроют руководитель департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, председатель комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова и президент Московской федерации футбола Сергей Анохин.

 

"Нас ждет финал Германия - Россия"

 

Главным городом Кубка конфедераций-2017 является Санкт-Петербург, где пройдут открытие турнира и финал. При этом именно с этим гордом и, непосредственно, стадионом на Крестовском острове были связаны основные проблемы при подготовке к турниру. Лишь в 2016 году, после нескольких переносов сроков сдачи, арена все же была завершена. При этом тут же были выявлены крупные и мелкие недочеты, наиболее заметным из которых стала вибрация выкатного поля.

Власти Санкт-Петербурга и оргкомитет "Россия-2018" называют все проблемы рабочими и каждый раз повторяют, что проведению матчей Кубка конфедераций и чемпионата мира на Крестовском острове ничего не угрожает. 11 февраля арена приняла первое тестовое мероприятие – "Первый посетитель", на котором собралось 10 тысяч зрителей. В конце месяца на Крестовском прошел концерт, на котором количество посетителей увеличили вдвое.

Теперь достроили? Стадион "Зенит-Арена" получил разрешение на ввод в эксплуатацию. ФОТО >>>

Еще до конца весны стадион в Санкт-Петербурге должен принять "тестовые" футбольные матчи. Ими должны стать три игры "Зенита" в чемпионате России – 20 апреля с екатеринбургским "Уралом", 7 мая с грозненским "Тереком" и 17 мая с "Краснодаром". "К 23 апреля он будет в идеальном состоянии", - обещал вице-губернатор города Игорь Албин, добавив, что уже в марте должна быть полностью устранена вибрация поля.

Логично, что именно Санкт-Петербург станет центром празднования ста дней до старта Кубка конфедераций. В официальной части планируют участие вице-премьер РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. В торжественной обстановке откроют памятную табличку на самой арене, а также представят нового посла ЧМ-2018.

Особым гостем "100 дней" в Санкт-Петербурге станет двукратный чемпион мира и обладатель Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии Кафу. Он примет участие в акции "Символические 100 пасов", а компанию ему составят воспитанники футбольных школ Санкт-Петербурга и экс-игроки сборной России – Евгений Алдонин, Вячеслав Малафеев, Дмитрий Сенников, Алексей Смертин и Роман Широков.

Исинбаева, Лопырева, Жулио Баптиста и другие: итоги жеребьевки Кубка конфедераций. ФОТО >>>

"Я вижу, сколько внимания уделяется в России подготовке к чемпионату мира, поэтому уверен, что он пройдет на высшем уровне, - заявил Кафу накануне мероприятий. - Шансы на победу будут у всех сборных, которые на него попадут. Надеюсь, у Бразилии шансы будут особенно хорошими. По опыту Бразилии могу сказать, что Кубок конфедераций — очень важный тест перед чемпионатом мира. Это возможность наиграть состав, настроить футболистов, а победа в этом турнире внушает веру в возможности команды. Конечно, у России есть все шансы как у хозяев. Мне кажется, нас ждет финал Германия — Россия".

 

Дельфины сыграют в футбол в Сочи

 

Мероприятия в Сочи и Казани получатся менее масштабными, чем в Санкт-Петербурге. В четверг в Олимпийском парке самого южного города турнира состоится матч ветеранов спорта, а во всех школах курорта проведут футбольный урок. Самое же интересное запланировано в дельфинарии местного парка "Ривьера", где пройдет довольно специфическое мероприятие: местные дельфины сразятся в футбольном матче со зрителями. Что из себя будет представлять игра, выяснится только в четверг.

Главным же событием для Сочи в этом месяце станет более реальный футбольный матч – товарищеская игра сборных России и Бельгии на "Фиште". После Олимпийских игр стадион вблизи Черного моря не принимал никаких мероприятий и перестраивался. Затянувшая реконструкция закончился лишь на стыке 2016 и 2017 годов. Лишь 18 марта на "Фиште" будет проведена "Кубанская весна" – финал Кубка России по футболу среди женских команд. Далее "Фишт" примет игру сборной, а в начале мая – финал Кубка России уже среди мужчин.

Руками не трогать: Кубок конфедераций и Жулио Баптиста побывали в "Р-Спорт" >>>

В Казани праздничный день начнется утром в главном Волонтерском центре. Там будет дан торжественный старт собеседований с кандидатами в команду городских волонтеров. В отборе кандидатов в волонтеры на позиции рекрутера участвует певица Нюша – посол Казани на Кубке конфедераций и чемпионате мира. Вечером Нюша проведет еще и футбольный урок, который пройдет в казанском Иннополисе.

Также на "Казань Арене" пройдут съемки ролика, в котором примет участие министр по делам молодежи и спорту республики Татарстан Владимир Леонов. Стадион в Казани с 2013 года принял уже немало мероприятий, однако местный "Рубин" играл на нем лишь изредка. Лишь после Кубка конфедераций футбольный клуб должен переехать на арену полноценно. Впрочем, к ЧМ-2018 стадион вновь перейдет к оргкомитету.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    2
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала