Рейтинг@Mail.ru
Руководство РФС могут привлечь к уголовной ответственности - эксперт - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Руководство РФС могут привлечь к уголовной ответственности - эксперт

Читать в
После внеплановой проверки Роструда РФС могут грозить штрафы и дисквалификация руководителя, а в случае, если зарплата не выплачивалась намеренно, ответственному лицу может грозить лишение свободы, рассказал РИА Новости проректор РАНХиГС доктор экономических наук Александр Сафонов.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. После внеплановой проверки Роструда РФС могут грозить штрафы и дисквалификация руководителя, а в случае, если зарплата не выплачивалась намеренно, ответственному лицу может грозить лишение свободы, рассказал РИА Новости проректор РАНХиГС доктор экономических наук Александр Сафонов.

Визит главы УЕФА Платини в Москву: Капелло не жалуется на задержки зарплаты >>

Российский футбольный союз (РФС) не выполнил в установленные сроки предписание Федеральной службы по труду и занятости о погашении задолженностей по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, что повлечет за собой новую внеплановую проверку со стороны Роструда. По данным СМИ, на данный момент сумма задолженности РФС перед Капелло достигла 600 миллионов рублей (с учетом налоговых выплат).

Капелло заявил, что хочет продолжать работать в России, даже не получая денег >>>

"Существуют два подхода в оценке тяжести деяний руководителя: если это связано с экономическими причинами, то Роструд имеет право, проведя проверку, вынести предписание в адрес организации, допустившей задолженность, и наказать руководителя денежным штрафом. Это решение выносится по заявлению Роструда судом, - заявил Сафонов. - В случае, если задолженность возникает по причине намеренных действий работодателя, когда он имеет возможность выплатить, но этого не делает, то законодательством уголовным предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы до пяти лет".

Собеседник агентства отметил, что существует и такой вид наказания, как дисквалификация руководителя, это решение выносится также судом. По словам Сафонова, ситуацию можно считать прецедентом. "Это не беспрецедентное решение в целом для рынка труда. Прецедентом, наверное, является то, что это впервые реализуется на уровне Российского футбольного союза, раньше таких задолженностей не возникало с их стороны", - заявил эксперт.

Срок прошел: РФС не выполнил предписание Роструда по зарплате Капелло >>>

Сафонов добавил, что российское законодательство имеет отлаженный алгоритм действий в случаях возникновения задолженностей, но для предотвращения подобных ситуаций необходимо дополнительно информировать работодателей об их ответственности: "более полно освещать практику наказаний работодателей за невыплату заработной платы".

В ноябре прошлого года Роструд выявил в РФС задолженность по заработной плате на общую сумму более 181,5 миллиона рублей. В частности, Капелло и генеральному менеджеру национальной команды Оресте Чинквини не выплачивалась зарплата на протяжении нескольких месяцев. В дедлайн - 19 декабря - Роструд на месяц сдвинул сроки по погашению задолженностей (до 19 января 2015 года), а позднее оштрафовал РФС и президента организации Николая Толстых из-за задержки зарплаты сотрудникам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала