Рейтинг@Mail.ru
Мутко: переход на систему "осень-весна" нужно было рассматривать после 2018 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко: переход на систему "осень-весна" нужно было рассматривать после 2018 года

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПервый крытый футбольный манеж за Уралом построен в рамках программы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы"
Первый крытый футбольный манеж за Уралом построен в рамках программы Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы
Читать в
Переход чемпионата России по футболу на систему "осень-весна" следовало рассматривать только после 2018 года, когда у всех клубов появились бы крытые манежи, заявил председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 26 дек - Р-Спорт. Переход чемпионата России по футболу на систему "осень-весна" следовало рассматривать только после 2018 года, когда у всех клубов появились бы крытые манежи, заявил председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко.

До 2010 года включительно чемпионат России проводился по системе "весна-осень". После этого руководством РФС система проведения была реформирована: 20-й чемпионат страны стартовал весной 2011 года, был проведен в четыре круга и завершился весной 2012 года. Летом того же года началось новое первенство уже по системе "осень-весна", которая используется по настоящий момент.

"Можно было рассматривать вопрос перехода на систему "осень-весна" после 2018 года, когда мы бы программу эту (по строительству крытых манежей) реализовали, и у всех были бы манежи", - сказал Мутко журналистам.

"Я хочу по всей линейке футбольных клубов пройти и построить манежи вместимостью в три тысячи мест. Я даю базовые деньги 700 миллионов рублей. Если у бюджета края есть (возможность добавить еще) денег, то могут любой вместимости (манеж) строить", - добавил он.

По мнению Мутко, ситуация, при которой чемпионат России проходит в зимнее время, является смешной, а отечественные клубы добивались успехов при прежней системе проведения первенства - "весна-осень".

"А так мы в северной стране два месяца отдыхаем. И надо говорить не о трех ведущих клубах, которые подавили всех и доминируют. Футбол в стране - это и первая лига, и вторая, а сейчас мы два месяца отдыхаем и потом зимой в футбол играем. Это смешно. Все заслуги были при той системе календаря, и ничего не мешало. Хочется, чтобы команда не в Марбелье сидела и готовилась, а тут играла в футбол", - отметил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала