Рейтинг@Mail.ru
Путин посетил в Москве новый стадион "Спартака" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Путин посетил в Москве новый стадион "Спартака"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин (справа) во время посещения стадиона "Открытие Арена" - домашнего стадион футбольного клуба "Спартак" (Москва) в Тушино
Президент России Владимир Путин (справа) во время посещения стадиона Открытие Арена - домашнего стадион футбольного клуба Спартак (Москва) в Тушино
Читать в
Президент Владимир Путин посетил в Москве новый стадион футбольного клуба "Спартак" - "Открытие Арена", на котором помимо матчей столичной команды пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Президент Владимир Путин посетил в Москве новый стадион футбольного клуба "Спартак" - "Открытие Арена", на котором помимо матчей столичной команды пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Мутко назвал "футбольным театром" новый стадион московского "Спартака" >>

На стадионе главу государства помимо руководителей "Спартака" встречали заслуженные ветераны футбольного клуба. Их беседа с Путиным проходила у кромки футбольного поля, где была установлена скульптурная композиция в память четырех братьев Старостиных - основателей "Спартака" в 1920-е годы.

Первый канал покажет матч-открытие стадиона "Спартака" в прямом эфире >>

О новом стадионе главе государства рассказал владелец "Спартака", вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун. Он сказал , что стадион вместимостью до 45 тысяч зрителей отвечает нормам и требованиям ФИФА и может по праву считаться одним из лучших на сегодня спортивных сооружений такого типа в Европе. В частности, на стадионе работает уникальная система поддува корневой системы газона, которая позволяет сохранять покрытие в хорошем состоянии даже в плохую погоду и при интенсивной нагрузке.

Федеральный министр спорта Виталий Мутко со своей стороны отметил, что на стадионе созданы комфортные условия как для болельщиков и спортсменов, так и для журналистов. При этом он выразил уверенность, что болельщиков на новой арене будет больше, чем на матчах "Спартака" на других стадионах. "В среднем новая арена дает прирост зрителей на 30-40%", - сказал Мутко и привел в пример новую "Казань-Арену" в столице Татарстана. Мутко также доложил президенту о ходе строительства футбольных стадионов в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Саранске и Калининграде.

"Приятно посмотреть. Достойно для одной из самых любимых команд России", - сказал президент и добавил, что строительство таких современных сооружений дает импульс развитию не только спорта, но и инфраструктуры вокруг них и территорий в целом.

Главе государства также продемонстрировали внутренние помещения арены, где уже готовы раздевалка и массажные кабинеты. Кроме того, Путину вручили безномерную майку футбольного клуба "Спартак", на которой написана его фамилия.

Ветераны и новое поколение

Президент поздравил ветеранов клуба с открытием новой арены, которая стала первой домашней ареной для одной из самых легендарных отечественных команд. Среди знаменитых футболистов прошлых лет, с которыми пообщался Путин, были Никита Симонян, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Алексей Парамонов, Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Сергей Родионов и Владимир Бесчастных.

Путин понаблюдал за тренировкой воспитанников Футбольной академии московского "Спартака" 2003-2004 годов рождения. Юные футболисты встретили главу государства известной клубной кричалкой: "В России нет еще пока команды лучше "Спартака". "Президенту Российской Федерации физкультпривет!" - поприветствовали Путина молодые спортсмены.

Путин спросил у ребят, какие титулы они уже успели завоевать, и узнал, что они уже были чемпионами России. Президент пожелал им и впредь добиваться таких же высот, те ответили троекратным "ура". По просьбе ребят глава государства также расписался на их мяче и сфотографировался с молодыми футболистами.

Арена

Стадион вместимостью в 42 тысячи зрительских мест полностью соответствует требованиям, предъявляемым ФИФА к спортивным аренам при проведении соревнований международного уровня. Уже в 2017 году "Открытие Арена" примет матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году станет одним из мест проведения чемпионата мира по футболу.

Первенство планеты пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой, кроме того, мировой чемпионат впервые будет проведен в Восточной Европе. Первый матч на стадионе пройдет 5 сентября - "Спартак" сыграет с сербской "Црвеной Звездой", на эту игру уже продано более 8 тысяч билетов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала