Футболисты ЦСКА вышли в полуфинал Кубка России, обыграв "Терек" в овертайме - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Футболисты ЦСКА вышли в полуфинал Кубка России, обыграв "Терек" в овертайме

ХИМКИ, 27 мар - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Футболистам московского ЦСКА потребовалось дополнительное время, чтобы обыграть грозненский "Терек" и выйти в полуфинал Кубка России.

Встреча, состоявшаяся в четверг в Химках, завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Основное время завершилось нулевой ничьей, а успех армейцам принес точный удар Георгия Щенникова на 109-й минуте. Этот гол стал для защитника дебютным за всю его карьеру в московском клубе.

Команда Леонида Слуцкого с самого начала стала навязывать свою игру гостям из Грозного. Первый опасный момент у ворот Ярослава Годзюра возник уже на 8-й минуте: Сейду Думбия без проблем обошел защитников "Терека", ударил метров с 20, но в ворота не попал. Затем Ахмед Муса в середине тайма пробил из пределов штрафной и поразил ворота соперника, но арбитр зафиксировал офсайд. Грозненцы очень хорошо смотрелись в защите, не давая армейцам разыграться. На 30-й минуте Мацей Рыбус получил мяч в штрафной ЦСКА и пробил по воротам, но Игорь Акинфеев оказался на высоте и отразил удар. Грозненцы в первом тайме отличались опасными контратаками. Игра была достаточно эмоциональной: за первый тайм футболисты получили шесть желтых карточек.

Второй тайм начался с жесткого прессинга со стороны ЦСКА, но оборона "Терека" была непробиваема. Муса смог пробиться через цепкую защиту, передал мяч на Зорана Тошича, однако серб ударил слишком высоко. На 79-й минуте "Терек" остался в меньшинстве. Коморовский грубо сыграл против Георгия Миланова в центре поля, за что был удален с поля арбитром Владиславом Безбородовым. Нельзя сказать, что "Терек" полностью встал на защиту своих ворот – они по-прежнему пытались атаковать. Так, в одном из моментов Аилтон обошел Фернандеса в штрафной, но был остановлен Алексеем Березуцким. В итоге основное время завершилось без голов.

В овертайме армейцы продолжали наседать. Дзагоев из центра поля выбежал к воротам "Терека", но Годзюр в подкате смог выручить свою команду. Через минуту он вновь спас свою команду после подачи Щенникова на ближнюю штангу. На 105-й минуте реальный шанс забить гол был у Игоря Лебеденко, который получил пас от Аилтона и вышел один на один с Акинфеевым. Но переиграть армейского вратаря у форварда не получилось.

А в начале второго овертайма армейцы все же поразили ворота "Терека": Витиньо справа направил мяч в штрафную, Муса пропустил мяч на Щенникова, и защитник направил мяч точно в ворота. Для него это первый гол в составе ЦСКА.

Путевку в финал команда Леонида Слуцкого оспорит с "Краснодаром", одолевшим в другом четвертьфинальном матче "Тосно" со счетом 3:0.