Рейтинг@Mail.ru
Мишин объяснил, как Туктамышева должна была опередить Мияхару - РИА Новости Спорт, 10.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Мишин объяснил, как Туктамышева должна была опередить Мияхару

© AFP 2024 / MARTIN BUREAUЕлизавета Туктамышева (справа), Сатоко Мияхара (слева) и Рика Кихира
Елизавета Туктамышева (справа), Сатоко Мияхара (слева) и Рика Кихира
Читать в
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева допустила погрешность во вращении, что стоило ей серебра на этапе Гран-при в Японии, заявил РИА Новости тренер спортсменки Алексей Мишин.
МОСКВА, 10 ноя – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева допустила погрешность во вращении, что стоило ей серебра на этапе Гран-при в Японии, заявил РИА Новости тренер спортсменки Алексей Мишин.
Туктамышева в субботу заняла третье место на турнире NHK Trophy в Хиросиме, набрав 219,02 балла, немного уступив ставшей второй японке Сатоко Мияхаре (219,47). Первое место заняла другая представительница Японии Рика Кихира (224,31).
«
"Задача-минимум решена, - сказал Мишин по телефону. – Что касается максимальной, то надо было досидеть половину оборота в волчке с положением ноги сзади. Если бы Лиза сделала это, то была бы второй и обошла бы лидера японской команды (Мияхару), что дорогого стоит".
Собеседник агентства поделился мнением относительно современных правил оценки прыжков. "Они требуют оценки высоты прыжка. Если сравнивать прыжки Лизы и ее соперницы (Мияхары), то она должна получать на один, а то и на два балла больше, - отметил специалист, имея в виду довольно низкие прыжки японской фигуристки. - Так как можно ставить им одинаковые бонусы? Значит она (Мияхара) должна получить за технику на 7 баллов меньше как минимум. И никакие компоненты здесь не спасают".
«
Современное судейство требует сложных заходов на прыжковые элементы. "Заходы? Это извращенное понимание. Когда-то (олимпийский чемпион 1988 года американец) Брайан Бойтано заходил на лутц, проезжая через весь каток, сейчас бы ему сказали: простой заход. А где же моухоки? Или подсечки, как все еще говорят в Москве, - продолжил тренер из Санкт-Петербурга. - А вы знаете, откуда взялись шаги (сложные заходы) перед лутцем? Они были изобретены людьми, которые не могли его прыгать с чистой дуги "назад – наружу".
 
Сложные шаги скрывают низкое качество прыжка
 
"Весь шик лутца, весь его замысел заключается в том, что человек едет и внезапно начинает вращаться в воздухе, - обратил внимание специалист. - Если продолжать говорить про заходы, то многие фигуристки, как и фигуристы, имея плохой двойной аксель, начинают делать перед ним кораблик. Это делается для того, чтобы скрыть низкое качество акселя. И все эти заходы помогают спортсмену сделать маленький прыжок, а не большой и шикарный".
«
"В мощном разбеге (перед прыжком) тоже есть художественная ценность, - настоял Мишин. - Качество заходов – понятие маятникообразное. Бывает, что фигурист делает шикарный кораблик и за ним шикарный тройной аксель, но во-многих случаях люди таким заходом просто прячут низкое качество прыжка".
 
Исключение – фигуристки Тутберидзе
 
Тренер не склонен преувеличивать значение шагов перед прыжками. "Поэтому считать апофеозом технического мастерства завуалированные подходы к прыжку неверно, потому что большинство фигуристок после таких заходов снижают перед прыжком скорость и тем самым ухудшают качество прыжка. Это можно сказать о многих, исключение составляют ученицы (Этери) Тутберидзе", - отметил Мишин.
«
"Те, кто не может показать мощь прыжка, они фетишизируют шагами перед прыжком. Но прыжки выходят не такие яркие. Бойтано вам в пример", - резюмировал специалист.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала