Рейтинг@Mail.ru
Тарасова: Щербакова и Трусова очень смелые девчонки - РИА Новости Спорт, 06.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Тарасова: Щербакова и Трусова очень смелые девчонки

Читать в
Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова являются очень смелыми спортсменками, за счет этого у них получаются четверные прыжки, выразила мнение РИА Новости заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

МОСКВА, 6 окт – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова являются очень смелыми спортсменками, за счет этого у них получаются четверные прыжки, выразила мнение РИА Новости заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

В субботу 14-летняя Щербакова впервые в истории женского одиночного катания исполнила два четверных лутца в одной программе на втором этапе Кубка России в Йошкар-Оле. В сентябре ровесница Щербаковой Александра Трусова исполнила четверной лутц на этапе юниорского Гран-При в Каунасе.

 

Смелость побеждала всегда

 

"Есть такая поговорка - смелость города берет. Группа Этери Тутберидзе работает потрясающе. Смелые, ловкие, бесстрашные трудоголики. В этих девочках есть феноменальная смелость. А смелость – это самое главное при исполнении четверных прыжков. Да и вообще смелость – это главное, потому что мы катаемся на таком тонком лезвии", - сказала Тарасова по телефону.

"Смелость всегда была главной именно в победе, потому что слово "победа" не распространяется только на фигурное катание. Но всегда побеждала смелость. Вот они, Аня Щербакова и Саша Трусова, очень смелые и рисковые девчонки", - добавила специалист.

Тарасова отметила, что, сделав два четверных лутца в программе, Щербакова выполнила сверхзадачу. "Не сказать, что у Щербаковой такие выдающиеся данные, но вот именно внутреннее ее состояние и желание доказать, пойти на этот прыжок – убиться в короткой (программе) с тройного и на следующий день сделать два четверных, реализовав сверхзадачу, заставляют ей только аплодировать и восхищаться. Больше не остается ничего", - сказала тренер.

 

Педагогам не позавидуешь

 

"В этой группе, видимо, учат не только техническому мастерству и преодолению, но с самого начала в ней учат характеру. Тому, который нужен для спорта. Есть у них мальчик (Алексей) Ерохов, который разве что не катался только на голове. С ним же тоже занимаются, но лучше других слышат педагогов Аня и Саша, - обратила внимание Тарасова. - А на педагогах лежит такая ответственность, что я им даже не завидую".

"Это получается такой эффект, когда один человек заряжает другого – тренер и ученик. Не может всё время "гореть" один человек. Например, тренер. Тренер подзаряжается как батарейка от ученика и наоборот. И если происходит эта "химия", то получается феноменальный результат. То, что мы видим на сегодняшний день. Потому что кто-то должен двигать фигурное катание. И вот они двигают. Поздравляю", - резюмировала Тарасова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала