Рейтинг@Mail.ru
Гончаренко: Тутберидзе не пустит в юниорский спорт, если ее оградить от взрослого - РИА Новости Спорт, 05.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Гончаренко: Тутберидзе не пустит в юниорский спорт, если ее оградить от взрослого

Читать в
Заслуженный тренер России Инна Гончаренко высказала РИА Новости мнение, что Международный союз конькобежцев (ISU) должен обратить внимание на взрослое катание фигуристов не по возрастному признаку, а по спортивному, глубже оценивая компоненты катания, иначе при повышении возрастного ценза для взрослых юниорские старты превратятся в турниры, где будут доминировать спортсменки группы Этери Тутберидзе.

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Заслуженный тренер России Инна Гончаренко высказала РИА Новости мнение, что Международный союз конькобежцев (ISU) должен обратить внимание на взрослое катание фигуристов не по возрастному признаку, а по спортивному, глубже оценивая компоненты катания, иначе при повышении возрастного ценза для взрослых юниорские старты превратятся в турниры, где будут доминировать спортсменки группы Этери Тутберидзе.

ISU не станет рассматривать вопрос о повышении минимального возраста участников взрослых соревнований в фигурном катании с 15 лет до 17 на конгрессе, который проходит в Севилье 4-8 июня, так как инициатива включения не набрала нужного количества голосов поддержки, однако впоследствии эта тема может возникнуть вновь.

 

У нас нет пятидесяти Загитовых

 

 

"У вопроса повышения возрастного ценза история, которая повторяется. После всплеска она затихает. Но если тех же талантливых спортсменок Этери Тутберидзе не пускать во взрослый спорт, то Тутберидзе не пустит никого в юниорский, - сказала Гончаренко по телефону. - Там будут соревноваться фигуристки ее группы. И тоже возникнет проблема, которую будут решать".

По словам специалиста, в таком случае "возникнет однобокость". "Сейчас на детских стартах выступает по 50 спортсменок, а будет по 100. Поэтому с реформами возрастного ценза надо успокоиться, оставить все как есть и заняться "второй оценкой", - подчеркнула она.

При этом Гончаренко считает тему ценза "спорной". "Я сама представляла себе такую ситуацию: приняли ценз, Олимпийские игры стали как бы взрослыми. Идея внешне выглядит правильно, потому что Олимпийские игры становятся итоговым стартом. Но дело в том, что талантливые люди проявляются в разных возрастных категориях. У нас нет пятидесяти Загитовых", - заметила тренер.

"И из-за того, что Загитова выступает на взрослом уровне, этот самый мировой взрослый уровень нельзя же назвать соревнованиями на первенство детского сада! – сказала Гончаренко. – Мы, принимая ценз, должны от чего ограждаться? От талантливых людей? От тех, кто рождается раз в десятилетие?"

 

Радионову тоже пытались притеснить за возраст

 

 

"Конечно, это накат на Россию, – добавила Гончаренко. – Я сталкивалась с подобным, когда тренировала маленькую Лену Радионову. Мне тоже люди говорили, что ее не нужно пускать во взрослое катание, что надо запретить таким, как она, соревноваться на взрослом уровне, потому что взрослых она, Ленка, будет теснить".

Специалист считает, что Радионова в юношеские годы выдержала серьезный соревновательный напор. "Лена осуществила определенную миссию, потому что компоненты нам сильно придерживали в те времена и мы выигрывали технической оценкой. Нам твердили: "Подождите, это детское катание…" Я недоумевала: чего ждать? Она артистичнее многих ваших взрослых! Она выразительна. Почему вы это не отмечаете в равной степени?"

 

Взрослость катания, а не возраста

 

 

"Но время прошло, и ситуация в этом плане чуть сдвинулась, - обратила внимание специалист. - К Алине (Загитовой) судьи попривыкли к Олимпиаде. Оценивали ее чуть лучше. И сейчас, я считаю, нужно упирать на взрослость не возрастную, а на взрослость катания".

По мнению Гончаренко, необходимо "четко определить оценки за компоненты". "По моему личному мнению, компонентный уровень Жени Медведевой должен был быть выше, чем у Алины (Загитовой). Вот здесь нужна детализация, а не введение ценза для всех, чтобы Загитова колбасилась и далее с юниорками", - резюмировала Гончаренко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала