Рейтинг@Mail.ru
Разозлились: российские фигуристы заняли весь пьедестал ЧЕ в парном катании - РИА Новости Спорт, 19.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Разозлились: российские фигуристы заняли весь пьедестал ЧЕ в парном катании

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкКсения Столбова и Федор Климов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт (слева направо)
Ксения Столбова и Федор Климов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт (слева направо)
Читать в
Пьедестал московского чемпионата Европы в парном фигурном катании оказался российским. В четверг Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали двукратными чемпионами Европы, серебро выиграли Ксения Столбова и Федор Климов, а бронзу завоевали Наталья Забияко и Александр Энберт. Ранее в этот день вступили в борьбу одиночницы, здесь впереди также россиянки: после короткой программы Алина Загитова на 1,7 балла опережает Евгению Медведеву.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Пьедестал московского чемпионата Европы в парном фигурном катании оказался российским. В четверг Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали двукратными чемпионами Европы, серебро выиграли Ксения Столбова и Федор Климов, а бронзу завоевали Наталья Забияко и Александр Энберт. Ранее в этот день вступили в борьбу одиночницы, здесь впереди также россиянки: после короткой программы Алина Загитова на 1,7 балла опережает Евгению Медведеву.

 

Надо делиться

 

Кризис европейского фигурного катания - тема, набившая оскомину, но не перестающая быть актуальной. Если говорить о парном катании, то несколько лет назад Международный союз конькобежцев (ISU), осознав, что в этом виде дела особенно плохи, организовал ежегодные семинары для повышения квалификации тренеров и спортсменов. Иначе травматизм и невозможность даже дотянуться до лидеров (читай, российских пар) просто могли бы загнать европейское парное катание в небытие.

И вот результаты - список спортивных пар, выступающих на чемпионате Европы, радует разнообразием флагов. Правда, то там, то тут встречаются русские фамилии, но это ничего - даже вице-президент ISU Александр Лакерник в одном из интервью сказал, что надо делиться тем, что у нас есть, для нашего же блага. Чтобы мы, цитируя теперь уже заслуженного тренера России Алексея Мишина, не заскорузли в своем величии.

А самый главный, наверное, результат - в лидерах после короткой программы французская пара Ванесса Джеймс/Морган Сипре. К прогрессу которой имеет отношение и отечественная школа - некоторое время с французами работал Станислав Морозов. И тоже не сказать, что эта промежуточная сенсация не пошла российским фигуристам на пользу. Почему - сейчас станет понятно.

 

Тарасова и Морозов: лучший прокат в сезоне

 

Когда действующие чемпионы Европы выступают не в группе сильнейших - это неожиданность. В случае с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым - вдвойне: мало кто ожидал, что на домашнем льду они допустят такой провал, который настиг их в короткой программе (помарка на параллельном прыжке и падение с выброса). Шансы на второе подряд золото европейского первенства упали до минимума: отыграть пять с лишним баллов у уже зарекомендовавших себя в глазах судей французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре - задача крайне сложная.

Но Тарасова и Морозов вышли на лед с таким видом, словно они очень-очень сильно разозлились. На себя - за серию ошибок на нескольких стартах подряд. На специалистов - за иногда чуть резковатую эмоциональную критику. На лед "Мегаспорта" - за то, что он накануне оказался таким скользким. На всех вообще разозлились - и выдали лучший прокат сезона.

Маленькое уточнение: это был лучший прокат сезона в техническом плане. Все элементы, в том числе четверная подкрутка, каскад из тулупов "3-2-2", параллельный тройной сальхов и два выброса, получили плюсовые оценки. Но эмоции Тарасова и Морозов, сконцентрировавшись на технике, чуть-чуть придержали, дав им волю только в самом конце программы. Итоговая сумма баллов за произвольный прокат (151,23) означала, что французам надо очень постараться, чтобы удержать лидерство.

 

Столбова падает, Забияко/Энберт срывают прыжки - но...

 

Ксения Столбова и Федор Климов начали свой произвольный прокат первыми в группе сильнейших. Тоже разозлившись за то же самое и на тех же. На первых элементах показалось, что все произойдет так же, как и у Тарасовой с Морозовым - агрессивно, наотмашь и, что самое главное, чисто.

Но "камбэк" с промежуточного третьего места на возможное итоговое первое закончился на параллельном сальхове, с которого Столбова упала. Неидеальным оказался и выброс в конце программы. Чемпионы олимпийского командного турнира Сочи получили за произвольную программу 138,96 балла и проиграли товарищам по группе Нины Мозер более десяти баллов.

Яркие фотографии прокатов >>>

Предпоследней выступала еще одна пара группы Мозер - Наталья Забияко и Александр Энберт, накануне в короткой программе достаточно неожиданно занявшая второе место. Бронзовые призеры чемпионата России имели все шансы побороться за пьедестал, но в итоге их подвели прыжки - не самый чистый каскад и сдвоенный сальхов привел к тому, что они уступили менее балла Столбовой и Климову. Теперь все зависело от выступления французов.

 

…попадают на пьедестал

 

Джеймс и Сипре начали прокат со срыва прыжкового каскада. Пожалуй, именно в этот момент они потеряли шансы на золото: победу на чемпионате Европы им могло принести только чистое исполнение произвольной программы. Но затем французская пара чисто сделала четверной выброс, не допустила грубых ошибок и на остальных элементах.

Однако были ошибки негрубые, которые привели к тому, что итоговая сумма лидеров после короткой программы оказалась только четвертой. Причем ставшими бронзовыми призерами Забияко и Энберту Джеймс и Сипре уступили одну сотую балла.

И это означало, что весь пьедестал чемпионата Европы в парном катании оказался российским. Последний раз такого результата спортивные пары из России добивались на европейском первенстве в Стокгольме в 2015 году. Но что еще важнее - продлилась российская победная серия на чемпионатах Европы в парном катании, которая длится с 2012 года.

 

Медведева не лидирует впервые после Бостона-2016

 

Ранее в четверг в борьбу на турнире вступили одиночницы, которые продемонстрировали короткие программы. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева впервые после травмы ноги вышла на лед в официальных стартах, заверив, что со здоровьем у нее все в порядке. В прокате спортсменка допустила помарку (степ-аут) во время исполнения акселя в два с половиной оборота и набрала 78,77 балла, что стало вторым промежуточным результатом. Медведева не лидирует после первого сегмента соревнований впервые после чемпионата мира-2016 в Бостоне, где дело, впрочем, закончилось ее победой.

Лидерства в короткой программе добилась действующая чемпионка России Алина Загитова, которая не сделала ошибок и набрала рекордные баллы в карьере – 80,27. На третьей позиции расположилась итальянка Каролина Костнер, которая безошибочно исполнила все элементы, набрала 78,30 балла и, в частности, получила лучшую оценку за компоненты (38,37).

Еще одна россиянка Мария Сотскова допустила помарку на приземлении со стартового тройного лутца, из-за чего не смогла исполнить каскад. Недостающий тройной тулуп она чуть позднее "прицепила" к тройному флипу, но сбои в программе привели ее к скромным 68,70 балла и четвертому промежуточному месту.

Загитова впереди, Медведева догоняет: итоги короткой программы на ЧЕ в Москве. Фото >>>

 

Начинают танцевать

 

В пятницу в "Мегаспорте" начнутся соревнования в танцах на льду, где явными фаворитами выглядят победители недавнего Финала Гран-при французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. За медали поборются россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Александра Степанова/Иван Букин и итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте. Дебютным за Россию в нынешнем сочетании станет выступление дуэта Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

Вечером в Москве будет определен чемпион Европы в мужском одиночном катании. Наибольшие шансы на победу имеет испанец Хавьер Фернандес, выигравший последние пять титулов. После короткой программы спортсмен идет первым и имеет 103,82 балла в активе.

На второй позиции - россиянин Дмитрий Алиев (91,33). На третьем месте неожиданно пребывает Денис Васильев из Латвии (85,11). Двукратный чемпион России Михаил Коляда идет четвертым (83,41). Двукратный серебряный призер российского первенства Александр Самарин находится на девятом месте (74,25). В борьбе между Алиевым и Самариным решится судьба олимпийской путевки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала