Рейтинг@Mail.ru
Медведева показывает язык, а лидирует Загитова: борьба одиночниц началась - РИА Новости Спорт, 19.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Медведева показывает язык, а лидирует Загитова: борьба одиночниц началась

Читать в
Соревнования в женском одиночном катании стартовали в четверг на чемпионате Европы в Москве, где на льду впервые в официальных полноценных стартах текущего сезона сошлись двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и действующая чемпионка России Алина Загитова.

МОСКВА, 18 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Соревнования в женском одиночном катании стартовали в четверг на чемпионате Европы в Москве, где на льду впервые в официальных полноценных стартах текущего сезона сошлись двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и действующая чемпионка России Алина Загитова.

Перед произвольным прокатом, который состоится в столичном ледовом дворце "Мегаспорт" в субботу, Загитова занимает промежуточное первое место, на втором идет Медведева, на третьем - итальянка Каролина Костнер.

 

С ногой Медведевой все в порядке

 

Каскадами и мощью катания Медведева и Загитова два дня заводили друг друга на тренировочном катке "Мегаспорта". Прыжковые сочетания "3-3-3" с двумя завершающими тулупами, которые в программу не вставишь в связи с правилами, смотрелись уже обыденностью, а надобности в трех тройных риттбергерах, которыми Загитова закаляла свою уверенность на тренировках этапа Гран-при в Китае, не было, потому что в столице России она не ошибалась.

Загитова впереди, Медведева догоняет: итоги короткой программы на ЧЕ в Москве. Фото >>>

Как и Медведева, вышедшая "на люди" впервые после травмы. Главный вопрос – состояние ноги Медведевой, которая еще некоторое время назад была загипсована, снимался сначала на тренировках, а затем и самой спортсменкой. "Нога в порядке, она меня не беспокоит", - заверила она после короткой программы.

Когда еще на тренировке в день старта Загитова исполнила свой марочный "лутц – риттбергер", Медведева, откатившаяся в другой конец катка, обернулась, засекла момент и поаплодировала. Ученица Елены Буяновой Мария Сотскова разгонялась между двух воспитанниц Этери Тутберидзе в четверг более лихо, чем в среду. Во вторник же Маша призналась в своей моральной опустошенности, которая имелась у нее сразу после декабрьского национального первенства.

К четвергу Сотскова повысила стабильность исполнения элементов. Впрочем, особо показательной эта особенность не была, ведь в текущем сезоне Мария имеет уже привычку допускать ошибки в тренировочных мероприятиях и проявлять характер на старте.

 

Костнер с приветом Мишину

 

На турнире сильнейшую разминку открыла бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Костнер, которая в предстартовой работе выглядела неубедительно на глазах своего тренера немца Михаэля Хута. Заслуженного тренера России Алексея Мишина, который занялся с Костнер плотной работой сразу после отбытия спортсменкой дисквалификации, в Москве нет. И, по словам самой итальянки, не будет на Олимпийских играх в Пхенчхане. Разрыв их профессиональных отношений Каролина не подтвердила, продолжая называть Мишина человеком ее команды.

А немногим спустя Костнер отправила русскому тренеру, пожалуй, лучший привет из всех возможных. Ну, конечно, после памятного поклона на одном из предыдущих чемпионатов, который Алексей Николаевич не забывает и не забудет. В общем, итальянка практически чисто исполнила каскад тройной флип – тройной тулуп. После она весьма прилично справилась с тройным риттбергером и двойным акселем, а набранные ею 78,30 балла – это в ближайшей перспективе медальный темп Олимпиады.

Фигуристка Медведева: Каролина Костнер научила меня выступать >>>

Российским тренерам и, возможно, фигуристкам, которые зацепили взглядом или услышали оценки Костнер, впору было вдохнуть и выдохнуть после такой заявки извне, и сделать они это смогли во время проката словачки Николь Райчовой (61,01).

Стартовавшая следом Сотскова зашла на "лутц-тулуп" и едва не упала с первого прыжка, выезжая с него на двух ногах. "Отминусовали" ей судьи первый элемент по полной программе, и Маше вновь пришлось собирать волю сразу в оба кулака. Упущенный тройной тулуп Мария, мобилизовавшись, удачно прицепила к флипу, после чего играючи исполнила двойной аксель, но даже самая удачная концовка не позволила бы ей достичь Костнер.

Правда, последующая оценка третьего уровня одного из вращений и дорожки шагов отбросила Сотскову в начало сезона, когда она набирала до семидесяти баллов за короткую программу. 68,70 – итог ее короткой на чемпионате Европы и промежуточное четвертое место. "Я всегда перед стартами волнуюсь, но сегодня было что-то особенное", - дала понять Сотскова.

Российские фигуристки суперсильны, считает Каролина Костнер >>>

 

Опять аксель

 

Затем впервые с ноября на лед в официальных стартах вышла Медведева. Флип - тулуп чемпионки мира отдал осторожностью, но чисто и на "плюс", риттбергер вышел прекрасно, но, видимо, в преддверии Олимпиады не должно быть все идеально. Евгения не в первый раз допустила помарку на двойном акселе, сделав на этот раз степаут. В итоге - 78,57 балла, что на мизерные 0,27 балла больше, чем у Костнер. Но итальянка могла бы показать россиянке язык вместе с протоколом "второй" оценки: 0,24 балла – преимущество итальянки над Медведевой в компонентах.

Но язык показала Евгения. "Самой себе", - подтвердила она сама после своего же проката. Компоненты же Загитовой оказались меньше на почти два балла, чем у Медведевой при лучшем прокате Алины в карьере. Отрабатывала она своего "Черного лебедя" как по нотам и очень уверенно выполнила тот самый крутой "лутц – риттбергер", после чего флип и аксель. 80,27 – первое место и заявка на победу в турнире. "Каждый получает то, что заслуживает", - сказала по итогам Медведева, не подавая расстроенного вида.

Загитова: с Медведевой мы в первую очередь подруги, а потом соперницы >>>

Для Загитовой короткая программа на чемпионате Европы стала, по ее словам, "обычной тренировкой". Лукавила 15-летняя спортсменка или нет, сказать сложно. Ее выступление скорее подтверждало правдивость утверждения, а ее устный аргумент был уже явно из прошлого.

"С Женей мы уже соревновались на прошлом чемпионате России. Да и на международных турнирах мы с ней соревновались - в Японии", - говорила Загитова сначала о том чемпионате России, который стал для нее первым взрослым турниром в карьере, и о турнире в Японии, где фигуристы показывали лишь произвольные программы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала