Рейтинг@Mail.ru
Спортивная пара фигуристов Столбова/Климов, завоевавшая серебро ЧЕ в Москве - РИА Новости Спорт, 19.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Спортивная пара фигуристов Столбова/Климов, завоевавшая серебро ЧЕ в Москве

Читать в
Российская спортивная пара фигуристов Ксения Столбова/Федор Климов завоевала серебряные медали чемпионата Европы, который проходит в Москве 17-20 января.

МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Российская спортивная пара фигуристов Ксения Столбова/Федор Климов завоевала серебряные медали чемпионата Европы, который проходит в Москве 17-20 января.

Столбова и Климов по итогам проката короткой и произвольной программ набрали 211,01 балла, уступив лишь соотечественникам Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову (221,60).

Ниже приводится биографическая справка о фигуристах.

Ксения Столбова родилась 7 февраля 1992 года в Санкт-Петербурге. Фигурным катанием стала заниматься в 6 лет под руководством Зинаиды Рябининой.

В сезоне-2002/03 впервые выступила на первенстве России в одиночном катании среди фигуристов младшего возраста и заняла 10-е место. В сезоне-2004/05 выиграла первенство России (младший возраст).

В 2006 году перешла в парное катание и стала тренироваться под руководством Людмилы Великовой. В сезоне-2007/08 стала победительницей Финала Кубка России среди юниоров в паре с Артуром Минчуком.

Федор Климов родился 7 сентября 1990 года в Ленинграде. Фигурным катанием стал заниматься в 4 года.

В сезоне-2002/03 дебютировал на первенстве России среди фигуристов младшего возраста в одиночном катании, где занял 14-е место. В сезоне-2006/07 победил на одном из этапов Кубка России в разряде юниоров.

Федор Климов: сексуальную историю мы со Столбовой писали только на льду >>>

В сезоне-2007/08 дебютировал в парном катании в дуэте с Марией Чащиной под руководством Людмилы Великовой. Следующий сезон провел в паре с Александрой Малаховой, с которой поднимался на пьедестал почета на двух этапах Кубка России.

В феврале 2009 года по инициативе Людмилы Великовой образована пара Столбова/Климов, первым официальным турниром для дуэта стал Финал Кубка России среди юниоров, в котором спортсмены стали третьими.

В сезоне-2009/10 выиграли юниорское первенство России и бронзу юниорского чемпионата мира.

В сезоне-2010/11 вновь победили на юниорском первенстве России и дебютировали на взрослом национальном чемпионате, где заняли 6-е место. В Финале юниорского Гран-при стали 2-ми.

В сезоне-2011/12 взяли серебро на чемпионате России и бронзу на чемпионате Европы, где уступили соотечественникам – Татьяне Волосожар/Максиму Транькову (золото) и Вере Базаровой/Юрию Ларионову (серебро).

В сезоне-2012/13 на чемпионате России стали 3-ми, на чемпионате Европы – 6-ми.

Весной 2013 года Столбова и Климов стали тренироваться в Москве в группе Нины Мозер.

В сезоне-2013/14 стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях и серебряными призерами Игр в Сочи в парном катании, уступив Волосожар/Транькову. На чемпионатах Европы и мира выиграли серебряные медали, на чемпионате России – золотые.

В сезоне-2014/15 во второй раз стали чемпионами России, на чемпионате Европы и в Финале Гран-при выиграли серебро.

Климов: тренеры говорят, что идем по олимпийскому сезону правильно >>>

В сезоне-2015/16 одержали победу в Финале Гран-при, набрав рекордные в своей карьере 229,44 балла по сумме обеих программ. С чемпионата России пара снялась из-за болезни, а позже вынуждена была отказаться от выступления и на чемпионате Европы из-за проблем Климова со здоровьем, связанных с защемлением нерва, вследствие чего у фигуриста не функционировали некоторые мышцы руки и плеча, что сказывалось на выполнении практически всех парных элементов и прыжков. Спортсмен смог восстановиться, по его словам, только благодаря помощи слепого мануального терапевта Хорхе Фернандеса, который проживает в США.

В сезоне-2016/17 пара выступила лишь на трех основных стартах, пропустив осенние турниры серии "Челленджер" из-за воспаления надкостницы голени у Столбовой, однако на первых же соревнованиях – чемпионате России – выиграли золото, обойдя основных конкурентов и партнеров по группе Мозер Евгению Тарасову и Владимира Морозова. На чемпионате Европы Столбова/Климов допустили ошибки во время исполнения выброса тройной флип в обеих программах и в результате заняли четвертое место.

На чемпионате мира-2017 дуэт допустил большое количество ошибок в короткой программе, заняв промежуточное 13-е место, по итогам обеих программ сумел подняться на 5-ю позицию, что вкупе с бронзой Тарасовой/Морозова позволило добиться для российских парников максимальных квот (трех) на Олимпийских играх 2018 года.

Подготовка к олимпийскому сезону-2017/18 у Столбовой/Климова выдалась также неполноценной, на сей раз из-за операции партнера в летний период. Пара долгое время не могла тренировать тройной подкрут. На этапах Гран-при в Москве и японской Осаке пара дважды стала второй, отобралась в Финал Гран-при, где заняла четвертое место. На чемпионате России выступила небезупречно, завоевала серебро, уступив Тарасовой/Морозову чуть менее 8 баллов, но прошла отбор на чемпионат Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    2
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала