Рейтинг@Mail.ru
"Мёртвая петля Столбовой": фигуристы Мозер добавляют интриги чемпионату Европы - РИА Новости Спорт, 18.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

"Мёртвая петля Столбовой": фигуристы Мозер добавляют интриги чемпионату Европы

Читать в
Соревнованиями в короткой программе спортивных пар завершился первый день чемпионата Европы по фигурному катанию в Москве.

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Соревнованиями в короткой программе спортивных пар завершился первый день чемпионата Европы по фигурному катанию в Москве.

Действующие обладатели титула россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов не попали в тройку промежуточных лидеров, а лучшими из россиян стали Наталья Забияко/Александр Энберт, идущие вторыми вслед за лидерами французами Ванессой Джеймс/Морганом Сипре. Серебряные призеры Сочи-2014 в данном виде Ксения Столбова и Федор Климов на данный момент третьи.

 

Хорошее настроение Мозер

 

С утра на официальной тренировке у руководителя группы всех представленных на турнире российских пар Нины Мозер было хорошее настроение. Чемпионат России тренер пропустила из-за проблем со здоровьем и последующей операции, но в среду в "Мегаспорте" была свежа, улыбчива, много шутила.

По заряду позитива с Ниной Михайловной в этот день могла соперничать только Евгения Медведева, которая сыграла Анну Каренину в произвольной, потом пританцовывала в такт какому-то современному треку, который включили на тренировочной арене "Мегаспорта", а затем смеялась во время жеребьевки в компании Алины Загитовой и выступающей за Азербайджан Ким Черемски.

Мозер же утром дала пару советов итальянцам Николь Делла Монике и Маттео Гуаризе, которые периодически работают у нее на столичном катке "Вдохновение", а затем наблюдала за ними у борта сразу после чистого проката их апеннинских конкурентов – Валентины Маркеи/Ондрея Хотарека.

Неуверенный выброс с приземлением партнерши на две ноги оставил Делла Монику с Гуаризе лишь 64,53 балла, у Маркеи/Хотарека чистые тройной прыжок, тройной подкрут, выброс и - 71,89. Тогда еще не представлялось, что этот озорной дуэт дома в короткой обойдет Тарасову с Морозовым.

Но первыми из отечественных фигуристов на лед вышли Забияко/Энберт, которые свою главную задачу выполнили в декабре на чемпионате России – обыграли Кристину Астахову и Алексея Рогонова и заняли третье место, которое наверняка позволит им выступить на Олимпийских играх. Параллельный прыжок не стал эталоном синхронности, но состоялся, после выброса партнерша зависла в воздухе и мягко приземлилась. 72,95 балла и по итогам дня этот результат стал вторым.

Яркие фотографии короткой программы в соревнованиях спортивных пар >>>

 

Чемпионы "перли танком"

 

Сразу следом на арене зазвучал Второй концерт Сергея Рахманинова, а на лед вышли Тарасова и Морозов. С начала сезона ребята охотно делятся своей уверенностью, которая впервые сбилась в произвольном прокате в Финале Гран-при в Нагое, но уже тогда после выхода со льда Морозов заверил, что переосмыслит с партнершей произошедшее уже к чемпионату России.

В Санкт-Петербурге они взяли золото, а всю неделю до стартовавшего чемпионата Европы, по свидетельству очевидцев, "перли танком" на тренировках. Ребятам, которых критикуют по ходу сезона и за "буги-вуги" в произвольной, и за желтые цвета в костюмах с черным горохом, технически способны обескуражить и соперника, и критика первым же разгоном и четверным подкрутом. В короткой в среду четверной был запрещен правилами, а тройной вышел как обычно – будто с закрытыми глазами.

Прыжковый каскад у Морозова вышел прилично, Тарасова коснулась льда рукой при выезде, но устояла. Мозер задумалась, а вот после падения партнерши после выброса Нина Михайловна вопросительно-тревожно оглядела тренера пары Робина Шолковы. Обычно веселый немец, которому, по словам Морозова, не страшен сам Армагеддон, на сей раз в kiss'n'cry грустил, глядя на 70,37 балла оценки своего в том числе труда. Уже на тот момент чемпионы оказались и "под" менее статусными россиянами, и "под" итальянцами, а вообще после всех - пятыми.

 

А в лидерах Джеймс и Сипре

 

Оправившиеся после травмы партнерши французы Джеймс/Сипре, пропустившие Финал Гран-при, набрали 75,52 и вышли в лидеры. Сбросить с временного подиума их могли завершавшие соревновательный день Столбова и Климов. После чистого тройного подкрута Столбова эстетски выехала после выброса, который не получился на тренировке. Он мог не получиться и в прокате, но умение Ксении выезжать чуть ли не мертвой петлей придали этому элементу красоты.

Первый выдох есть, но тут же Ксения падает с параллельного прыжка, и Besame Mucho (музыка короткой программы пары) звучит в "Мегаспорте" уже не гордо, а страдальчески. После финальной позы Федор не улыбается, Ксения от партнера отъезжает, но после они все-таки обнялись. 72,05 и промежуточное третье место.

 

Алиев - "плюс-старт", Коляда и Самарин - "минус"

 

Ранее в среду соревновательную часть чемпионата Европы открыли мужчины выступлениями в короткой программе. Изначально шансы кого-либо не из группы сильнейших оказаться в тройке выглядели не слишком большими, но Денис Васильев из Латвии сумел преподнести сюрприз и занял в короткой программе третье место.

Впрочем, сюрприз - только со знаком "минус" - преподнесли, скорее, два российских участника первенства, двукратный чемпион России Михаил Коляда и двукратный серебряный призер национального чемпионата Александр Самарин. Коляда с серьезной помаркой исполнил лутц в четыре оборота, но затем допустил грубую ошибку, сдвоив четверной тулуп. Он отстает на 1,70 балла от Васильева и идет четвертым. А Самарин дважды упал на четверных лутце и тулупе, оказавшись на промежуточном девятом месте.

Фернандес захватил лидерство, Алиев - второй: итоги короткой программы на ЧЕ в Москве. Фото >>>

А вот для третьего российского участника, бронзового призера чемпионата России Дмитрия Алиева, выступление в короткой программе на чемпионате Европы стало удачным. Он хоть и сделал вместо четверного лутца тройной, но добавил к нему в каскаде тройной тулуп, а затем чисто исполнил тулуп в четыре оборота и тройной аксель. Алиев идет вторым, уступая только пятикратному чемпиону Европы Хавьеру Фернандесу, который почти наверняка обеспечил себе шестой титул - Алиева он опережает на 12,49 балла.

В четверг на чемпионате Европы начнут состязаться женщины - они исполнят короткие программы. Все три россиянки - Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова - выступят в группе сильнейших, как и их главная соперница в борьбе за медали итальянка Каролина Костнер. В среду Медведева и Загитова провели на запасном льду "Мегаспорта" первую официальную тренировку, в ходе которой не допустили ни одной ошибки. А вечером будет разыгран первый комплект наград - спортивные пары исполнят произвольные программы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала