Рейтинг@Mail.ru
Туктамышева призналась, что ей помешала растерянность в произвольном прокате на ГП - РИА Новости Спорт, 19.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Туктамышева призналась, что ей помешала растерянность в произвольном прокате на ГП

Читать в
Чемпионка мира 2015 года российская фигуристка Елизавета Туктамышева, занявшая 9-е место на этапе Гран-при во французском Гренобле, заявила агентству "Р-Спорт", что не сумела справиться с растерянностью в произвольном прокате.

ГРЕНОБЛЬ (Франция), 18 ноя – Р-Спорт, Елена Вайцеховская. Чемпионка мира 2015 года российская фигуристка Елизавета Туктамышева, занявшая 9-е место на этапе Гран-при во французском Гренобле, заявила агентству "Р-Спорт", что не сумела справиться с растерянностью в произвольном прокате.

В короткой программе фигуристка допустила две грубые ошибки (сорвала тройной аксель и лутц) и заняла последнее 11-е место. На этапе Гран-при в Китае фигуристка заняла седьмое место и потеряла шансы на выход в Финал серии еще до приезда в Гренобль.

"Старт в Гренобле был для меня очень сложным, потому что мы с тренером решили включить тройной аксель и в короткую, и в произвольную программы, - сказала спортсменка. - Перед произвольным прокатом я чувствовала небольшую растерянность, не знала, сумею ли в достаточной степени сфокусироваться. После того как тройной аксель не получился на разминке, было морально тяжело заходить на этот прыжок в соревнованиях".

"После выступления на этапе Гран-при в Китае мы поменяли и набор прыжков в произвольной программе. Точнее, в Пекине я катала облегченный вариант – с одним акселем и одним тройным лутцем. Кататься там, к тому же, мне было проще: я могла принимать решение относительно акселя в зависимости от своего самочувствия: почувствовала, что могу выполнить этот прыжок – и прыгнула. Во Франции такого выбора не было: передо мной стояла задача обязательно прыгнуть аксель и в короткой, и в произвольной программах", - добавила Туктамышева.

Фигуристка отметила, что оказалась "морально не готова к этому". "Аксель стоит в самом начале программы, и сконцентрироваться после того, как произошло падение, всегда бывает очень тяжело. Думаю, что именно поэтому мне так тяжело дался лутц", - сказала она.

Туктамышева подтвердила, что не видела смысла облегчать программу.

"Поскольку результат французского этапа никак не мог повлиять на мое попадание в Финал, мы не боялись рисковать. Более того, до декабрьского чемпионата России у нас запланирован еще один старт в Загребе, там я снова буду пробовать исполнить тройной аксель в обеих программах. Этот прыжок обязательно нужно тренировать. К сожалению, после старта в Китае у нас был не слишком большой перерыв, нам просто не хватило времени, чтобы как следует накатать программу со всеми изменениями", - сказала она.

На вопрос, насколько полезным оказался для нее опыт двух не самых удачных этапов Гран-при, Туктамышева сказала, что "предпочла бы, чтобы эти неудачные выступления случились не на Гран-при, а на каком-нибудь менее значимом турнире".

"Но такова спортивная жизнь: раз уж у меня не получается брать каким-нибудь выдающимся артистизмом, значит, будем брать сложностью. А для этого нужен тройной аксель. Самое главное, что я уже реально понимаю, что могу справиться с этим прыжком, в каком бы состоянии ни приходилось кататься. Надеюсь, до чемпионата России мое тело поймет, что ему некуда деваться – прыгать аксель все равно я его заставлю", - сказала фигуристка.

Поясняя, почему в прыжке дважды случилась одна и та же ошибка, Туктамышева призналась: "У меня такая техника, что я слишком вертикально ухожу на аксель в отталкивании и так же вертикально приземляюсь. С такого приземления очень тяжело удержать равновесие на выезде. Пока мне никак не удается поймать в прыжке понятное мне ощущение. Но как только это произойдет, я наверняка стану чувствовать себя более уверенно".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала