Рейтинг@Mail.ru
Мишин: Туктамышева отказалась бы от тройного акселя лишь при шансе попасть в Финал ГП - РИА Новости Спорт, 19.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Мишин: Туктамышева отказалась бы от тройного акселя лишь при шансе попасть в Финал ГП

© REUTERS / Robert PrattaЕлизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева
Читать в
Тренер экс-чемпионки мира в женском одиночном катании россиянки Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что в их со спортсменкой планы не входило облегчать программу на этапе Гран-при во французском Гренобле после того, как в первом из прокатов Туктамышева грубо ошиблась в тройном акселе.

ГРЕНОБЛЬ (Франция), 18 ноя – Р-Спорт, Елена Вайцеховская. Тренер экс-чемпионки мира в женском одиночном катании россиянки Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что в их со спортсменкой планы не входило облегчать программу на этапе Гран-при во французском Гренобле после того, как в первом из прокатов Туктамышева грубо ошиблась в тройном акселе.

В короткой программе фигуристка допустила две грубые ошибки (сорвала тройной аксель и лутц) и заняла последнее 11-е место. В своем предыдущем выступлении в серии Гран-при на этапе в Китае фигуристка заняла итоговое седьмое место, в связи с чем потеряла шансы на выход в Финал серии еще до приезда в Гренобль.

"Если бы речь шла о том, чтобы бороться за выход в Финал Гран-при, мы, скорее всего, вообще убрали бы тройной аксель из программы, чтобы не рисковать и заработать нужное количество очков при облегченном варианте катания, - сказал тренер. - Но шансов на Финал мы не имели изначально. Значит, нужно было использовать лишнюю возможность опробовать тройной аксель в соревнованиях, что мы и сделали в Гренобле".

"Прыжок этот уже у нас появился, это видели все, кто был на этапе в Пекине – там Туктамышева сделала аксель в произвольной программе. Пусть он получился не с очень хорошим приземлением, но на тренировках в Китае случались попытки с отличным выездом", - заметил он.

Мишин выразил мнение, что правила судейства, которые существуют в женском одиночном катании, давно зашли в тупик. "Та же Женя Медведева в прошлом сезоне откровенно издевалась над этими правилами, начиная делать в соревнованиях "лишний" тройной тулуп, чтобы показать, что существующие рамки ограничивают ее возможности, не позволяют полностью себя проявить", - объяснил специалист.

"Я как тренер всегда придерживался того принципа, что на вершине одиночного катания, будь оно мужским или женским, должны стоять многооборотные прыжки – в три с половиной, в четыре оборота. Поэтому мы будем продолжать работу над тройным акселем. Если моя спортсменка делает тройной аксель, тройной лутц и каскад с тройным лутцем, она уже набирает такое количество баллов, превзойти которое может быть способна не каждая девушка. И вообще считаю, что в российской сборной обязательно должна быть спортсменка, которая делает тройной аксель", - констатировал Мишин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала