Рейтинг@Mail.ru
"Не подвести Вику": российские фигуристы с разными задачами стартуют на ГП Японии - РИА Новости Спорт, 10.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

"Не подвести Вику": российские фигуристы с разными задачами стартуют на ГП Японии

Читать в
Четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в Японии в пятницу утром по московскому времени.

МОСКВА, 9 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в Японии в пятницу утром по московскому времени.

На турнире двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева будет стремиться добыть путевку в финальную часть соревнований. Аналогичный результат ожидается от канадской танцевальной пары Тесса Вирчу/Скотт Мойр и японца Юдзуру Ханю, а еще одни представители России Виктория Синицина и Никита Кацалапов только начинают борьбу. Соревновательная часть турнира NHK Trophy пройдет 10-12 ноября в Осаке. Финал серии состоится 7-10 декабря в японской Нагое.


Возвращение Цурской

 

Явным фаворитом турнира выглядит Медведева, одержавшая уверенную победу в Москве. "Я была сегодня абсолютно готова показать максимум, но что-то пошло не так", - сказала сама фигуристка 21 октября сразу после проката произвольной программы на московском этапе, где она допустила ошибку при выполнении двойного акселя, но все равно, набрав в общей сумме 231,21 балла, оставила конкуренток далеко позади.

Догонять чемпионку всех крупных турниров прошлого сезона вновь будет итальянка Каролина Костнер, отставшая от россиянки в Москве более чем на 15 баллов, и действующая чемпионка Японии Сатоко Мияхара, пропустившая ряд турниров прошлого сезона, в том числе и чемпионат мира, из-за травмы. Для Сатоко этот турнир станет первым в текущем цикле. Год назад она стала на нем второй, два года назад – первой.

Настоящей загадкой и старта в Осаке, и вообще сезона является победительница Финала юниорского Гран-при сезона-2015/16 россиянка Полина Цурская, которая 2016 год встречала в роли мирового фаворита в юниорском сегменте, но на мартовском чемпионате мира-2016 среди юниоров получила травму на разминке перед короткой программой и снялась с соревнований.

В последующем сезоне она восстановилась и пробилась в Финал юниорского Гран-при, однако не стартовала вновь из-за травмы, после чего на юниорском первенстве мира выступала, имея повреждение, но стала только десятой. "Нынешняя травма Полины - грыжа поясничного отдела, до этого у нее был разрыв связки, потом болезнь Кенига", - рассказала "Р-Спорт" мама спортсменки Наталия Цурская в апреле сего года, заверив, что ее дочь не намерена завершать карьеру.

Олимпийский сезон для Цурской тоже начался не лучшим образом - она пропустила контрольные прокаты фигуристов сборной России в Сочи, что тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз пояснил решением не форсировать процесс подготовки к этапам Гран-при. В конце октября Полина все же вышла на старт, победив на третьем этапе Кубка России в Сочи, набрав серьезные 207,95 балла.

Стартует в Японии еще одна россиянка Алена Леонова, занявшая 5-е место на двух "челленджерах" начала сезона – мемориале Ондрея Непелы в Братиславе и Finlandia Trophy в Эспоо.


Ханю вне конкуренции

 

Если в российской столице Ханю соревновался с коллекционером четверных прыжков американцем Натаном Ченом и в итоге проиграл ему, то дома вряд ли кто способен помешать олимпийскому чемпиону победить даже в случае ошибок. Но состав японского этапа таков, что на выход в Финал Гран-при претендует американец Джейсон Браун, оказавшийся вторым на Scate Canada, к подиуму будет стремиться его соотечественник Адам Риппон.

Россияне связывают надежды на пьедестал с Дмитрием Алиевым, который на появление в решающем старте в Нагое обладает более чем призрачными шансами из-за занятого 6-го места в Москве, где он выступал, имея проблемы с голеностопом. "С момента приезда в Москву (на лечение) до момента отъезда нога улучшилась процентов на 30-40", - рассказал фигурист.

Выйдет на лед в Осаке и другой россиянин Сергей Воронов, который, кстати, заменил Алиева на мемориале Непелы и стал вторым, а после победил на турнире в Минске при заметно более скромном составе участников. Трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан должен был украсить японский этап, но снялся с него из-за неготовности (на Skate Canada он стал четвертым, из четверных прыжков использовав лишь тулуп и отказавшись от сальхова), заменит его соотечественник Киган Мессинг.


Климов напоминает об олимпийском сезоне

 

В соревнованиях спортивных пар олимпийские чемпионы 2014 года в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов сразятся с действующими чемпионами мира китайским дуэтом Суй Вэньцзин/Хань Цун, которые на стартовом домашнем этапе в Пекине при неидеальном прокате получили в произвольной довольно серьезные баллы за компоненты (76,12).

Аналогичной второй оценки можно было бы ожидать разве что от немцев Алены Савченко и Брюно Массо в случае чистого проката их сложнейшей программы, чего практически не случается. Но представители Германии в Японии не выступят. Могут замахнуться на такие же компоненты и Столбова/Климов. На четверных выбросах они не настаивают, как и китайцы, имеющие в арсенале четверную подкрутку, которой нет у Ксении с Федором. Но в Китае она была выполнена лишь на второй уровень.

Столбова и Климов который сезон начинают, попутно решая проблемы со здоровьем. На прошедшем Гран-при в Москве они уступили соотечественникам Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, но стали вторыми, и в Осаке вполне могут рассчитывать на результат, который позволит им вернуться в Японию в декабре.

По словам партнера, паре не впервой стартовать в сезоне поздно. "Но в этом для нас ничего удивительного нет. Четыре года назад (в олимпийском сезоне-2013/14) я только в конце сентября начал нормально кататься", - отметил Климов, напомнив о командном золоте Сочи и серебре в парном катании.

За место среди призеров поборется российская пара Кристина Астахова/Алексей Рогонов, которая стала третьей в Москве, конкуренцию ей составят канадцы Джулианна Сеген/Чарли Билодо и, возможно, американцы Алекса Шимека/Крис Нирим.


Вирчу и Мойра подстегивают только французы

 

Олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 Вирчу/Мойр равных конкурентов в Японии не имеют, но их наверняка подстегивает результат французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, достигнутый на прошлом этапе в Пекине. Там они получили за произвольную программу 119,33 балла, побив собственное достижение (119,15), и установили новый мировой рекорд по сумме баллов - 200,43. Прежний принадлежал как раз Вирчу/Мойру (199,86) и был достигнут на этапе в Канаде.

В Осаке вступают в большой сезон россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые в межсезонье перешли в группу Александра Жулина. В октябре пара стартовала дважды, но какой-либо внятной картины своих настоящих способностей не предоставила.

Вначале они выиграли второй этап Кубка России в Йошкар-Оле (182,66 балла), после чего Жулин заявил: "Для первого старта ребята выступили очень неплохо, но мы видим, в чем нужно прибавить. Думаю, что ребята будут еще расти в этом сезоне". Затем заняли третье место на "челленджере" в Минске (165,30), допустив грубые ошибки.

Однако настрой на сезон у дуэта максимальный. "Если у меня есть теперь возможность работать с Сашей (Жулиным), я сделаю максимум, чтобы не подвести этого тренера. Не подвести нашу команду. Не подвести Вику", - поделился в интервью "Р-Спорт" Кацалапов. "У нас есть все для того, чтобы выстрелить. Вы не представляете, с каким огромным удовольствием мы работаем каждый день", - добавил партнер.

Правда, на данный момент главными претендентами на пьедестал NHK Trophy являются итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте и американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью. Последние стали третьими на Skate Canada и за выход в финал турнира прямо соперничают с россиянами Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым, у которых в активе второе место в Москве и третье в Пекине.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала