Рейтинг@Mail.ru
Наколядовали: фигуристы Загитова и Коляда взяли золото на этапе ГП в Пекине - РИА Новости Спорт, 05.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Наколядовали: фигуристы Загитова и Коляда взяли золото на этапе ГП в Пекине

© REUTERS / DAMIR SAGOLJКитаец Цзинь Боян, россиянин Михаил Коляда и американец Макс Аарон (слева направо)
Китаец Цзинь Боян, россиянин Михаил Коляда и американец Макс Аарон (слева направо)
Читать в
Третий этап Гран-при по фигурному катанию завершился в Китае двумя золотыми наградами российских фигуристов - Алина Загитова победила в женском одиночном катании, Михаил Коляда – в мужском одиночном.

ПЕКИН, 4 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Третий этап Гран-при по фигурному катанию завершился в Китае двумя золотыми наградами российских фигуристов - Алина Загитова победила в женском одиночном катании, Михаил Коляда – в мужском одиночном.

Всего россияне завоевали на турнире Cup of China, прошедшем во дворце Capital Gymnasium в Пекине, 4 медали. Помимо награды высшей пробы Загитовой и Коляды Елена Радионова выиграла бронзу в женском одиночном катании, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – бронзу в танцах на льду. В соревнованиях спортивных пар отечественные фигуристы на этом турнире не выступали.

 

Загитова разозлилась и успокоилась

 

Турнир в женском одиночном катании выиграла дебютантка "взрослого" Гран-при Загитова, короткая программа для которой завершилась неудачно (69,44 балла), четвертым промежуточным местом, но совсем некритичным отставанием примерно в один балл от группы лидеров. 15-летняя россиянка потеряла свои баллы в результате падения после тройного риттбергера в каскаде с тройным лутцем. На следующее утро на тренировке у нее поначалу вновь не получился риттбергер, после чего она исполнила каскад из четырех прыжков "3-3-3-3" (лутца и трех риттбергеров).

Фигуристка Загитова призналась, что выиграть ГП в Китае ей помог настрой Тутберидзе >>>

"Его я сделала со злости, – призналась Загитова. – Когда я упала, то ободрала локоть, и мне было так обидно от того, что я могу (риттбергер) сделать, но у меня он не получается. Я подумала и решила, а почему бы не сделать что-то большее, чем ты можешь".

Произвольную она откатала довольно чисто с одним недокрутом на тройном лутце и набрала 144,44 балла за программу и 213,88 в сумме. Реально посоревноваться с дебютанткой в этот день могла лишь японка Вакаба Хигути, появившаяся на льду и откатавшаяся безошибочно. Но и в произвольной (141,99), и по сумме (212,52) она Загитовой проиграла. "Первое золото (Гран-при) для меня многое значит, но нужно идти дальше и не останавливаться на достигнутом", - сказала россиянка.

 

Радионовой надоели дурацкие прокаты

 

Радионова довольно чисто откатала короткую программу, получив психологические "70+" баллов (70,48) и попала третьей на промежуточный пьедестал, выражающийся в присутствии на пресс-конференции после проката короткой программы. Она попросила побыть в первый день малословной, а во второй она добилась такого проката, которого ждала уже долгое время.

Тренеру Елене Буяновой хочется "намного большего" от фигуристки Елены Радионовой >>>

"Я прежде всего себе доказала, что могу выходить из такого непонятного состояния, когда все нормально, а на соревнованиях какие-то дурацкие падения выползают, которых не должно быть. И вот теперь я доказала себе, что все, хватит дурацких прокатов!" - воскликнула фигуристка. Судьи усмотрели у нее лишь неясное ребро на флипе. Итоговая сумма – 206,82, которая позволила Елене совсем чуть-чуть опередить Маи Михару из Японии (206,07).

Елизавета Туктамышева, удивившая на тренировках "проснувшимся" тройным акселем, который в чистом виде в современном женском катании не исполняет практически никто, так и не решилась на этот элемент в короткой программе. Перед стартом турнира ее тренер Алексей Мишин сказал было корреспонденту агентства "Р-Спорт", что аксель в три с половиной оборота будет внедрен хотя бы в одну из программ, но сама Елизавета после короткой ответила на соответствующий вопрос уклончиво: "Посмотрим, не могу точно сказать".

Не сказала, но сделала. Пускай без выезда, но элемент был засчитан. Правда, это не помогло ученице Мишина на турнире. Итог – 7-е место (196,68). "А баллы такие, потому что, видимо, ориентация судейской бригада была на восток", - высказал мнение Мишин.

 

Коляда падает, но встает на первое место

 

Коляда подвергался серьезной критике после своего первого этапа Гран-при, в Москве, где он стал третьим, но неудачно выполнил ряд ключевых элементов. Но в Пекине петербуржец сначала продемонстрировал исторический прокат короткой программы, первым в истории России преодолев отметку в 100 баллов, обновив свой же рекорд и став шестым фигуристом в мире по данному показателю. Вопрос на пресс-конференции, ощущает ли Коляда отныне себя в элите мужского катания фигуриста смутил и заставил ответить одним словом: "Наверное".

Фигурист Коляда конкурентоспособен и может побороться за медаль ОИ - Авербух >>>

В произвольной Коляда стал третьим. На первый взгляд, и этого достаточно вполне при Хавьере Фернандесе и Цзинь Бояне. Но первым стал американец Макс Аарон, провалявшийся на льду всю утреннюю тренировку, так как не шел у него абсолютно никакой прыжковый элемент. Но к вечеру он относительно средне сделал два четверных тулупа и сальхов.

Фернандес допустил неимоверное количество брака, ему из четверных засчитали только один сальхов и только на "минус". Итог – суммарное 6-е место (253,06). Цзинь Боян не исполнил чисто ни один из прыжков в четыре оборота и стал в результате вторым (264,48). Аарон взобрался третьим на пьедестал (259,69).

"Думала, что будет второй", - сказала тренер Коляды Валентина Чеботарева, сидя вместе с учеником в ожидании оценок. Михаил упал с четверного лутца, затем сделал "бабочку" на четверном сальхове, сделал четверной тулуп и тут же – вторую "бабочку" на тройном акселе. С тройными прыжками справился и вскоре обнаружил себя на первой позиции с 279,38 балла.

"Если честно, мне пока не верится. Видимо, не прошло достаточно времени, но вообще я счастлив. Не все, конечно, получилось, были и грубые ошибки, но мы будем над этим работать", - признался победитель. Другой россиянин Александр Петров, который восстанавливался после болезни и травмы, стал 11-м (186,02).

 

Вирчу/Мойра нет, но Пападакис/Сизерон их все равно обыгрывают

 

В танцах на льду у французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона равных в Китае не имелось. Пока пара ведет заочную борьбу с действующими чемпионами мира канадцами Тессой Вирчу и Скоттом Мойром за господство в танцах. Оба дуэта тренируются в Канаде у Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона. В конце октября Вирчу/Мойр установили мировой рекорд в коротком танце, получив на этапе Гран-при Skate Canada 82,68 балла.

В пятницу Пападакис/Сизерон откатали короткий на 81,10 балла, но в произвольном они одолели реально и своих соперников по пекинскому турниру, и виртуально – канадских "одногруппников". Пападакис/Сизерон получили за произвольную программу 119,33 балла, побив собственное достижение (119,15), и установили новый мировой рекорд по сумме баллов - 200,43. Прежнее достижение принадлежало Вирчу/Мойру (199,86) и было установлено на том же этапе Гран-при в Канаде.

Боброва/Соловьев чисто откатали на ГП в Китае и уступили достойным соперникам – Жулин >>>

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третье место (182,84) после второго в Москве. В субботу выше них оказались американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (184,50).

После короткого танца тренер фигуристов Александр Жулин победно взмахнул рукой вверх. Сами спортсмены прокатом тоже были довольны, а у судей возникли мотивы понизить уровень сложности за параллельную дорожку и румбу. "Если честно, не могу понять, что не так с параллельной дорожкой. Потому что в ней всего пять шагов и, естественно, это были стопроцентно исполненные шаги. Странно", - отметила Боброва.

Соловьев же признался, что подготовка к китайскому этапу сильно осложнилась из-за его отравления. "Прошлая неделя подготовки была очень тяжелой, мы практически всю ее пропустили из-за отравления. Я отравился, не знаю, где. Фаст-фудом не питаюсь, газировку не пью, ем только домашнюю еду. Инфекции ходят разные по осени. Не знаешь, где можешь подхватить", - пояснил фигурист. Другой российский дуэт Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро занял четвертое место (164,41).

В соревнованиях спортивных пар победили действующие чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хань Цун, набравшие 231,07 балла. На второй позиции обосновались их соотечественники Юй Сяоюй и Чжан Хао (205,54). Канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро – третьи (194,52).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала