Рейтинг@Mail.ru
Фокус Ханю и вызов Медведевой: Гран-при по фигурному катанию стартует в Москве - РИА Новости Спорт, 20.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фокус Ханю и вызов Медведевой: Гран-при по фигурному катанию стартует в Москве

Читать в
Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 стартует этапом в Москве, среди хедлайнеров – олимпийский чемпион 2014 года Юдзуру Ханю и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

МОСКВА, 20 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 стартует этапом в Москве, среди хедлайнеров – олимпийский чемпион 2014 года Юдзуру Ханю и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Первый этап Гран-при пройдет 20-22 октября в столичном ледовом дворце "Мегаспорт". Всего спортсменам в четырех видах фигурного катания предстоит 6 этапов (также в Канаде, Китае, Японии, Франции, США), после чего лучшие по набранным очкам сойдутся в Финале серии, который пройдет 7-10 декабря в Нагое.


И Ханю, и Коляда бьются за "чистоту"

 

Несколько лет подряд фаворитом мужского одиночного турнира на московском этапе был двукратный чемпион мира испанец Хавьер Фернандес. В этом году он выступит на других стартах, а в столицу России прибыл действующий чемпион мира японец Ханю.

На старте сезона Ханю уступил Фернандесу на канадском турнире "Осенняя классика". В короткой программе японец умышленно не стал демонстрировать четверной риттбергер из-за недостаточного восстановления после травмы, а в произвольной наделал катастрофическое количество ошибок, не сумев выполнить ни лутц, ни риттбергер, ни флип в четыре оборота.

С лутцем Ханю боролся и на тренировке в "Мегаспорте" в четверг. После двух "бабочек" на третий раз лутц получался, что вызывало овацию двух тысяч зрителей, преимущественно японских, собравшихся на арене с утра. Бурные аплодисменты получал Ханю после любого удачного действия, будь то прыжок или дорожка шагов. Ханю был небезупречен, но никто не забыл недавнюю "Осеннюю классику", где он установил мировой рекорд в короткой программе (112,72).

"Согласитесь, неплохая заявка для олимпийского сезона, - констатировал в интервью "Р-Спорт" тренер японца Брайан Орсер. При этом канадский специалист выразил и некоторые опасения. "Он (Ханю) слишком сильно сфокусирован на том, чтобы выиграть Олимпийские игры. На мой взгляд – излишне сильно. Я бы хотел, чтобы он хотя бы иногда позволял себе думать не только о результате, но и об удовольствии. Но это – Ханю", - добавил Орсер.

Основной конкурент чемпиона мира американец Натан Чен тоже испытывал достаточное количество проблем с прыжковыми элементами. Ошибался на прыжковых элементах и другой претендент на победу, россиянин Михаил Коляда. Петербуржец недавно крайне неудачно выступил в произвольной на турнире Finlandia Trophy, допустив большое количество брака.

"Понимаю, в чем проблема, - признался Коляда. - Когда понятен вектор направления, тогда морально становится проще и ты знаешь, куда двигаться. А когда не понимаешь, что происходит, и не осознаешь, что будет происходить дальше, это гораздо тяжелее".

В тренировочный четверг Коляда имел проблемы с четверным сальховом, но достаточно уверенно исполнил каскад "четверной тулуп – тройной тулуп" и стабильно отпрыгал четверной лутц. Не очень уверенно выглядел на тренировке другой россиянин, способный подняться на пьедестал стартового этапа – Дмитрий Алиев. Фигурист пропустил все тот же мемориал Непелы из-за воспаления голеностопа. Незадолго до Гран-при Алиев тренировался вперемешку с медицинскими процедурами.

Россию также представит Андрей Лазукин, добившейся четвертой позиции на последнем чемпионате страны, но в начале текущего сезона результатами не блеснувший.


Медведева - фаворит. А где Радионова?

 

Фаворит женского турнира как в Москве, так и во всей серии – россиянка Медведева. Ранее фигуристка уже выиграла мемориал Ондрея Непелы в Братиславе (226,72 балла по итогам обеих программ), исполнив произвольную программу авторства хореографа Ильи Авербуха на основе композиций Джорджа Уинстона и Макса Рихтера.

А после она внесла вклад в победу сборной Европы на турнире Japan Open в японской Сайтаме, но уже с другой произвольной, поставленной на музыку из кинокартины "Анна Каренина". Постановщик этой программы – тренер-хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. Медведева заявила, что впредь это ее основная произвольная программа олимпийского сезона. "Я сама себе бросаю вызов - и этими программами, и техническим набором. Я его принимаю и буду работать над результатом", - сказала Медведева "Р-Спорт".

На тренировке в четверг Медведева уже по традиции показала "неправильные" каскады из трех тройных прыжков, которые в соревнованиях она обещала больше не применять, учитывая бесполезность затеи.

Выступит в Москве и бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова, перешедшая в межсезонье от тренера Инны Гончаренко в группу Елены Буяновой. На мемориале Непелы спортсменка выступила не столь удачно, заняв третье место (182,21). "Я вижу, что внутри себя она совершила перелом. Не я в ней это сделала, а она сама это продолжает делать, по своей личной инициативе. Это поступок", - рассказала о настрое Радионовой на сезон Буянова в интервью "Р-Спорт". 

По третьей "хозяйской" квоте за Россию в Москве выступит Валерия Михайлова, занявшая на декабрьском чемпионате России 11-е место. На пьедестал московского Гран-при будут претендовать итальянка Каролина Костнер и японка Вакаба Хигути.

 

У Мозер все в боевом в состоянии

 

В турнире спортивных пар расчет россиян на медали связан с действующими чемпионами Европы Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым и олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях Олимпийских игр 2014 года Ксенией Столбовой и Федором Климовым. Тарасова/Морозов ударно начали сезон, обыграв немцев Алену Савченко и Брюно Массо фактически на их домашнем льду в Оберстдорфе. А Столбова/Климов отметились неудачным прокатом произвольной программы на соревнованиях Finlandia Trophy из-за проблем со шнурком у партнера.

Но тренер обоих российских дуэтов Нина Мозер позитивно оценивает старт своих спортсменов. "Скоро более серьезные старты, а у нас есть цель – Олимпийские игры. И ее мы хотим реализовать. А на этом турнире я поняла, что и Ксения (Столбова) вернулась, и Федор (Климов) вернулся в боевое состояние, аналогичное тому, что было у них на сочинской Олимпиаде", - отметила специалист.

В борьбу за подиум попытаются ввязаться другие россияне - Кристина Астахова и Алексей Рогонов. В Братиславе они стали вторыми, откатав неидеальным образом. "Началом сезона я удовлетворен, теперь надо, чтобы ребята скатались и элементы исполняли несколько почище", - поделился тренер дуэта Артур Дмитриев.

Также за медали столичного этапа поборются канадцы Джулианна Сеген/Чарли Билодо, итальянцы Валетина Маркей/Ондрей Хотарек и американцы Марисса Кастелли/Мервин Тран.


Танцоры РФ к ГП готовы

 

В танцах на льду на золото претендуют, главным образом, американцы Майя и Алекс Шибутани, конкуренцию которым составят шестикратные чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. "Ребята прогрессируют, все идет по плану. Прокатом очень доволен", - сказал тренер пары Александр Жулин, отметив, что фигуристам "надо добавлять в скорости, в других вещах".

Поборются за самые высокие награды и россияне Александра Степанова/Иван Букин. Пара допустила ряд ошибок на турнире в Финляндии, заняв итоговое второе место. "Они были очень хорошо готовы, отлично выглядели на тренировках, но, может, сказался факт первых соревнований. Хотя особого волнения у них не было", - рассказал тренер фигуристов Александр Свинин.

На подиум могут рассчитывать канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье. По российской квоте выступят на турнире Бетина Попова и Сергей Мозгов. Претенденты на выход в Финал Гран-при выступят на двух этапах серии. Победитель этапа получит 15 очков, занявший второе место – 13, третье – 11, 4-е – 9, 5-е – 7, 6-е – 5, 7-е – 4, 8-е – 3.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала