Рейтинг@Mail.ru
Чикаго примет первый этап серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17 - РИА Новости Спорт, 21.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Чикаго примет первый этап серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17

Читать в
Серия Гран-при сезона-2016/17 стартует в ночь на субботу в Чикаго этапом Skate America, за которым последуют еще пять таких же квалификационных турниров, а лучшие спортсмены сразятся в Финале серии 8-11 декабря в Марселе.

МОСКВА, 21 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серия Гран-при сезона-2016/17 стартует в ночь на субботу в Чикаго этапом Skate America, за которым последуют еще пять таких же квалификационных турниров, а лучшие спортсмены сразятся в Финале серии 8-11 декабря в Марселе.

Ведущие фигуристы мира распределены по двум этапам из шести – в Чикаго, канадской Миссиссоге, Москве, Париже, Пекине и Саппоро. Российская сторона еще до старта понесла ряд потерь: по официальной версии из-за травмы пропустит свой этап в Америке Юлия Липницкая, Мария Артемьева, из-за смещения приоритетов в сторону шоу – Аделина Сотникова, из-за травмы партнерши - спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов, из-за травмы и семейных обстоятельств - двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Фигурист Климов заявил, что они со Столбовой планируют выступить на чемпионате России >>

 

Ковтун "верно идет" за Бояном и Уно

 

В мужском одиночном катании на льду Чикаго фаворитами будут японец Сома Уно и китаец Цзинь Боян. За пьедестал поборются "местный" Адам Риппон, возможно, другой американец Джейсон Браун, и россиянин Максим Ковтун. В межсезонье Максим покинул группу Елены Буяновой и перешел к Инне Гончаренко. В начале сезона он довольно уверенно демонстрирует короткую программу, поставленную Ильей Авербухом. Сам хореограф "очень хотел, чтобы в программе было больше собственной органики Максима, без надуманных движений".

Катание фигуриста Ханю выглядит "разболтанным" в начале сезона – Гачинский >>

В произвольной Ковтун вновь, как и в прошлом году, допускает много брака. Исключением был разве что декабрьский чемпионат России, в финале которого прежний тренер спортсмена Елена Буянова попала в крепкие объятия президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова, а в воздухе витало "Ну наконец-то!". Наконец-то трехкратный чемпион России чисто откатал "произволку" с тремя четверными прыжками.

Интересно, что на контрольных прокатах в Сочи Ковтун выступил с произвольной, которую поставил ему Петр Чернышев еще в то время, когда спортсмен работал с Буяновой, а на турнире в финском Эспоо фигурист вышел с новой программой и сумел исполнить в ней только один четверной – тулуп. "Пока я не в такой классной форме, как бы мне хотелось, но мы с моим тренером медленно, но верно идем к своей цели", - сказал Ковтун полторы недели назад. Выступит в Чикаго и Сергей Воронов, также тренирующийся у Гончаренко. На сюрпризы могут претендовать талантливые бельгиец Йорик Хендрикс, трудно входящий в сезон, и позавчерашний канадский юниор Нам Нгуен.

 

Грэйси, Эшли, Мао и Сима

 

В женском одиночном катании Россию в отсутствие Липницкой представит лишь Серафима Саханович, ученица Евгения Рукавицына. Двукратная серебряный призер юниорских чемпионатов мира который год изобретает что-то новое и борется за стабильность катания. В арсенале Симы каскад "тройной флип-ойлер-тройной флип", который исполняет в мире только она. Но… "Сима находится в поиске себя, проходит становление, - пояснил Рукавицын. - Она по-новому провела межсезонье, в котором прекрасно себя проявила, постоянно преодолевая трудности. Но есть проблемы технического характера, с которыми мы воюем и которые пока не удается решить". В Финляндии Саханович была лишь восьмая, а ранее в Оберстдорфе – шестая.

В роли чикагских фаворитов - американский цвет женского катания Грэйси Голд и Эшли Вагнер. А также ученица Рафаэла Арутюняна Мэрайя Белл, составившая компанию на пьедестале недавнего Мемориала Ондрея Непелы в Братиславе россиянкам Марии Сотсковой и Липницкой. С особым интересом ожидается выступление трехкратной чемпионки мира Мао Асады из Японии, которая уже очаровала экспертов новыми программами, но которой на данном этапе не хватает технической сложности. Пока Мао не исполняет свой аксель в три с половиной оборота. За подиум повоюют опытная соотечественница Мао – Канако Мураками и победительница турнира в Оберстдорфе Май Михара, набравшая в Германии неплохие для старта 189,03 балла.

 

Боброва к боям готова, в отличие от Ильиных

 

Мощный состав подобрался в танцах на льду. Новая олимпийская надежда Марины Зуевой - чемпионы США, обладатели серебра чемпионата мира Майя и Алекс Шибутани – явные претенденты на золото Skate America. Российская пара номер один Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев отправляются в США после целой серии выступлений на турнирах разного уровня, где были и проблемы с поддержкой, с платьем Екатерины, успехи - с победой над американцами Мэдисон Чок и Эваном Бэйтсом на турнире в Братиславе, и с серьезным настроем на главные старты сезона.

"Мы очень рады, что перед этапом Гран-при прошли два старта, теперь не будет излишней нервозности. Международные судьи посмотрели на нас, мы сами оценили себя еще раз в деле, и это было очень полезно", - этими словами Боброва дала понять, что они с Соловьевым должны сделать шаг на пути в Финал серии.

Куда больше вопросов вызывают Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, которые пропустили прошлогодние чемпионаты Европы и мира, а также вообще еще не выступавшие в текущем сезоне из-за проблем партнера с коленом. Более того, полноценные тренировки дуэт начал не столь давно, так как Елена залечивала простудное заболевание, сразившее ее после сентябрьского сбора в Сочи. В межсезонье ребята вернулись из США от тренера Игоря Шпильбанда и сейчас работают со своим прежним тренером Еленой Кустаровой в Москве.

Программы у пары, по словам Ильиных, "очень необычные, интересные", но о большем партнерша обещала рассказать после Skate America. На высокое место претендует другая американская пара Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, тренирующаяся в одной группе с возобновившими карьеру Тессой Вирчу и Скоттом Мойром у тренеров Мари-Франс Дюбрёй и Патриса Лозона. В прошлом сезоне Хаббел/Донохью выглядели одной из самых креативных пар. На последнем турнире в Эспоо они были вторыми.

 

Повзрослевшие Тарасова и Морозов

 

В парном катании хорошие шансы на победу у россиян Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. "Ребята сами себя реально оценивают и понимают свои недочеты. Взрослые. И это проявляется в их умении справляться с частыми перелетами. Если в позапрошлом сезоне у Володи были сложности, то сейчас это умение у него и Жени появилось, их опыт переходит в качество катания, в способность мобилизоваться", - сказала тренер дуэта Нина Мозер незадолго до визита в США.

Фигуристы Тарасова/Морозов выглядят в этом сезоне "чуть-чуть лучше" - Васильев >>

Тарасова/Морозов выиграли Мемориал Непелы в словацкой столице, продемонстрировали четверную подкрутку. К зиме, по словам Мозер, исключен в их исполнении четверной выброс. Также выступят в Чикаго фигуристы Артура Дмитриева Кристина Астахова и Алексей Рогонов. На подиум будут претендовать канадцы Жульянн Сегин/Чарли Билодо и французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    1
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала