Рейтинг@Mail.ru
Замена Меньшова на Ковтуна всколыхнула мир фигурного катания России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Замена Меньшова на Ковтуна всколыхнула мир фигурного катания России

Читать в
Решение тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отправить на чемпионат Европы занявшего пятое место на чемпионате страны в мужском одиночном катании Максима Ковтуна, а не бронзового призера Константина Меньшова вызвало бурный резонанс в сообществе российских фигуристов и тренеров.

СОЧИ, 28 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Решение тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отправить на чемпионат Европы занявшего пятое место на чемпионате страны в мужском одиночном катании Максима Ковтуна, а не бронзового призера Константина Меньшова вызвало бурный резонанс в сообществе российских фигуристов и тренеров. Спортсмены в большинстве заявляют о поддержке Меньшова, многие авторитетные специалисты говорят о недопустимости нарушения основополагающих спортивных принципов, а руководители ФФККР и тренер Ковтуна Татьяна Тарасова считают необходимым "обкатать" молодого перспективного спортсмена на серьезном старте.

Когда дискуссия неуместна

О намерении ФФККР произвести замену в сборной России стало известно сразу после окончания соревнований в мужском одиночном катании, в которых победил олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко, второе место занял Сергей Воронов, а третье - Константин Меньшов. 17-летний Максим Ковтун, ярко проявивший себя в Финале юниорского Гран-при в первой декаде декабря, не справился с напряжением первого в карьере серьезного взрослого турнира и занял пятое место, уступив также Артуру Гачинскому. Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев, подводя для "Р-Спорт" итоги соревнований мужчин, отметил, что все пять лучших фигуристов турнира проявили себя с самой лучшей стороны, добавив при этом, что Меньшов, завоевав бронзу, полностью доказал свое право поехать на чемпионат Европы.

Через некоторое время на сайте ФФККР появилось интервью вице-президента этой организации и главного судьи чемпионата России Александра Лакерника, в котором он заявил, что вопрос третьей путевки на чемпионат Европы является дискуссионным. Комментируя в разговоре с "Р-Спорт" это интервью, Алексей Мишин, тренер Плющенко и Гачинского, назвал слова Лакерника "попыткой втянуть в сборную Ковтуна". "Обладатель третьей путевки на чемпионат Европы должен быть определен по спортивному принципу, - заявил Мишин корреспонденту агентства. - А если уж не по спортивному, то ехать на чемпионат Европы должен Гачинский. Он единственный из молодых российских фигуристов, кто на данный момент может бороться с элитой, включая японцев".

Заслуженный тренер России Людмила Великова сказала "Р-Спорт", что ехать на чемпионат Европы должны сильнейшие по итогам чемпионата России фигуристы, если перед соревнованиями для кого-то не было сделано исключение. "У нас в парном катании освободили Веру Базарову и Юрия Ларионова, мои ученики Ксения Столбова и Федор Климов знали, что им надо занимать второе место. Вторыми стали Юко Кавагути и Александр Смирнов, они и должны ехать на чемпионат Европы". Поскольку у мужчин от отбора никого не освобождали, то, по мнению Великовой, путевка на континентальное первенство должна достаться Меньшову.

Тренер Меньшова Евгений Рукавицын заявил "Р-Спорт", что считает "недопустимыми и несправедливыми" разговоры о возможной замене Меньшова в сборной. "Константин в нынешнем сезоне стабилизировал свое катание, он обыгрывал на различных турнирах элитных фигуристов - таких как Нобунари Ода, Михал Бржезина, Томаш Вернер. Свое право поехать на чемпионат Европы Меньшов доказал, обыграв в очной борьбе конкурентов - Гачинского и Ковтуна, место в команде он завоевал потом и кровью. Я понимаю, бывают прецеденты, когда более сильный фигурист освобождается от отбора по объективным причинам. Но когда фигурист завоевывает свое место в очной борьбе, дискуссии неуместны". Неудачное выступление Меньшова в короткой программе, на которое указывали сторонники замены в сборной, Рукавицын объяснил поломкой ботинка у своего ученика, из-за чего фигурист не мог концентрироваться на прокате. "Перед произвольной программой эту проблему удалось решить, и в ней он выступил достойно, заняв итоговое третье место", - отметил тренер.

ФФККР: регламент не нарушен

Несмотря на все эти доводы, на состоявшемся в четверг вечером тренерском совете ФФККР было предложено заменить Меньшова на Ковтуна. Против высказались Кудрявцев и Мишин, но большинством голосов решение было принято. Оно носило рекомендательный характер до утверждения исполкомом ФФККР. Заседание исполкома состоялось в пятницу, замену утвердили большинством голосов - против проголосовал только глава Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов. Таким образом, впервые в нынешнем олимпийском цикле был нарушен спортивный принцип при определении состава сборной России по фигурному катанию для выступления на чемпионате Европы.

На состоявшейся в пятницу днем пресс-конференции генеральный директор ФФККР Валентин Писеев отметил, что решение заменить Меньшова на Ковтуна не нарушает регламент ФФККР. "У нас записано, что первые два номера отбираются по спортивному принципу, а третий - по решению тренерского совета и утверждению исполкома. Мы четко следуем этому принципу", - сказал он. Президент ФФККР Александр Горшков добавил, что Ковтун был включен в состав команды в связи с его успешным выступлением в юниорском Гран-при. "Максим очень успешно выступил в этом году на двух этапах (юниорского) Гран-при и, самое главное, на Финале (юниорского) Гран-при. Возможно, здесь он не смог показать все, на что способен. Но это можно объяснить тем, что менее 2 недель назад, выступая на Финале, он постарался показать максимум и вполне возможно не успел восстановиться, тем более учитывая его возраст", - сказал Горшков. Руководители ФФККР подчеркнули, что ни Меньшову, ни Гачинскому не закрыта дорога на чемпионат мира, поскольку у них будет шанс доказать серьезность притязаний на единственную путевку в канадский Лондон, где пройдет мировое первенство, в Финале Кубка России.

"Даешь Костю на Европу!"

Тренер Ковтуна Татьяна Тарасова назвала включение в сборную ее ученика доверием. "Но доверие оказывают только один раз. Оправдает - значит, оправдает. Нет - значит, на чемпионат мира поедет кто-то из двоих других", - сказала Тарасова, добавив, что "является тренером с 45-летним стажем, и за все это время у нас всегда существовал принцип: на подобные соревнования отбираем молодого талантливого фигуриста". По словам специалиста, "Меньшов и Гачинский имели все шансы доказать свои возможности на этапах Гран-при".

Подобные доводы оказались не понятыми фигуристами, участвовавшими в чемпионате России. В пятницу утром победитель соревнований в парном катании, один из самых авторитетных спортсменов страны Максим Траньков заявил в своем Twitter, что "все спортсмены за Меньшова, поголовно". Вечером фигуристы организовали в интернете акцию в поддержку бронзового медалиста чемпионата России, лишенного Федерацией права выступить на чемпионате Европы. Один за другим спортсмены стали публиковать в социальной сети Instagram картинку с надписью "Даешь Костю на Европу". В акции приняли участие, в частности, Траньков, чемпион России в танцах на льду Дмитрий Соловьев, вице-чемпионка мира Алена Леонова, бронзовый медалист чемпионата России в танцах Илья Ткаченко, бронзовый призер в парном катании Ксения Столбова.

Чемпионат Европы пройдет в Загребе 23-28 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала