Рейтинг@Mail.ru
Обновленные сборные России по борьбе нацелены сохранить лидерство на ЧМ в Париже - РИА Новости Спорт, 21.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Обновленные сборные России по борьбе нацелены сохранить лидерство на ЧМ в Париже

Читать в
Заметно измененные по сравнению с Олимпийскими играми 2016 года сборные России по вольной, греко-римской и женской борьбе намерены удержать лидирующие позиции на стартующем в понедельник во Франции чемпионате мира.

МОСКВА, 21 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Заметно измененные по сравнению с Олимпийскими играми 2016 года сборные России по вольной, греко-римской и женской борьбе намерены удержать лидирующие позиции на стартующем в понедельник во Франции чемпионате мира.

Соревнования пройдут с 21 по 26 августа в Париже. В первые два дня турнира за медали поспорят "классики", в среду и четверг - женщины, а в 25 и 26 августа – вольники. В каждом из видов борьбы будет разыграно по восемь комплектов наград.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро россияне в трех стилях борьбы суммарно завоевали четыре золотые медали, три серебряные и две бронзовые, превзойдя всех конкурентов. Ближайшим преследователем в Бразилии оказалась команда Японии, которая все свои четыре золота завоевала в женской борьбе, добавив к ним три серебра - по одному в каждом виде. 

"У нас всегда одна задача на чемпионате мира - показать максимальный результат и победить в командном зачете, - заявил агентству "Р-Спорт" в преддверии турнира президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. - Если каждый спортсмен по-настоящему раскроет свой потенциал, то в любой весовой категории, в любом виде борьбы наши ребята способны бороться за медали. Хочу пожелать всем спортсменам главного - чтобы они раскрыли свой потенциал".

 

Три олимпийских чемпиона вновь на ковре

 

В составе сборной России в Париже будут бороться три победителя Олимпиады-2016 - греко-римляне Роман Власов (весовая категория до 75 килограммов) и Давит Чакветадзе (до 85 кг), а также вольник Абдулрашид Садулаев (до 86 кг). Правда, если Чакветадзе сохранил свою категорию, то двукратные чемпионы мира Власов и Садулаев приняли решение испытать свои силы в новых, более тяжелых весах - до 80 кг и до 97 кг соответственно.

Борьбу за награды мирового первенства поведет и серебряный призер Игр в Бразилии Валерия Коблова, по-прежнему выступающая в весе до 58 кг.

 

Ряд лидеров пропустят турнир

 

В первый сезон нового олимпийского цикла некоторые призеры Игр в Рио-де-Жанейро восстанавливаются после тяжелых нагрузок и операций, а также залечивают накопившиеся травмы и повреждения. По данным причинам на ковер в Париже не выйдут чемпион Игр по вольной борьбе Сослан Рамонов (весовая категория до 65 килограммов), серебряные призеры турнира - вольник Аниуар Гедуев (до 74 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг), бронзовые медалисты - "классик" Сергей Семенов (до 130 кг) и Екатерина Букина (до 75 кг). 

Отсутствие первых номеров открывает отличные перспективы перед молодыми и амбициозными спортсменами, получившими шанс выйти на ведущие роли. "Начался новый олимпийский цикл, уже идет подготовка и отбор к Играм в Токио. Наши борцы обязаны выступать достойно и побеждать. Тем более в сегодняшних условиях, когда любое выступление российского спортсмена рассматривается под особым углом. Поэтому успешное выступление имеет особую ценность для нашей команды", - подчеркнул Мамиашвили.

 

Победа на чемпионате России - путь к чемпионату мира

 

В состав сборной России по вольной борьбе, помимо Садулаева, включены еще семь победителей чемпионата России, прошедшего в июне в Ингушетии. Тренеры команды надеются на успешные результаты Заура Угуева (до 57 кг), Гаджимурада Рашидова (до 61 кг), Алана Гогаева (до 65 кг), Магомедхабиба Кадимагомедова (до 70 кг), Хетика Цаболова (до 74 кг), Владислава Валиева (до 86 кг) и Анзора Хизриева (до 125 кг). 

Главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев в интервью официальному сайту ФСБР заявил, что в медальный план входят минимум три золотые медали. "Мы в Париже проверим молодых ребят, дадим им возможность проявить и зарекомендовать себя в начале олимпийского цикла. Ребят пора раскрывать, пора создавать внутреннюю конкуренцию к Токио-2020", - подчеркнул специалист.

В женскую команду вошли семь из восьми чемпионок России 2017 года. Помимо Кобловой, борьбу за награды поведут Дарья Лексина (до 48 кг), Стальвира Оршуш (до 53 кг), Мария Гурова (до 55 кг), Любовь Овчарова (до 60 кг), Валерия Лазинская (до 63 кг), Анастасия Братчикова (до 69 кг) и Алена Перепелкина (до 75 кг). Главный тренер команды Юрий Шахмурадов считает, что "все спортсменки должны бороться за медали".

Наряду с Власовым и Чакветадзе в чемпионате мира выступят еще шесть борцов греко-римского стиля, четверо из которых являются чемпионами страны: Степан Марянян (до 59 кг), Артем Сурков (до 66 кг), Адам Курак (до 71 кг), Александр Чехиркин (до 75 кг), Муса Евлоев (до 98 кг) и Виталий Щур (до 130 кг). "Мы хотим выступить лучше, чем на чемпионате мира 2015 года, на котором у нас была одна золотая медаль. И, конечно, выиграть первое общекомандное место", - заметил возглавляющий команду Гоги Когуашвили.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала